mos.ru
Назад
архитектура

Современные киоски и павильоны в районах Москвы

На первый взгляд, уличные торговые точки – это исключительно утилитарные сооружения, которые в особом осмыслении не нуждаются, ведь сюда приходят с единственной целью – купить печатную продукцию, еду и напитки. Однако эти постройки, будучи неотъемлемой частью городского пространства, могут как испортить облик даже самой благоустроенной улицы, так и стать украшением, а возможно и визитной карточкой города. Сегодня на улицах Москвы все чаще можно увидеть ярмарочные павильоны и киоски, которые успешно выполняют свое основное предназначение и гармонично вписываются в городской ландшафт, нередко становясь точками притяжения районов. Показываем несколько удачных примеров, где сочетаются функциональность и эстетика.

Павильоны круглогодичных ярмарок и сезонных фестивалей

Круглогодичные ярмарки во французском стиле в Черемушках и Кузьминках

На месте проведения ярмарок выходного дня в столице стали устанавливать просторные крытые павильоны, которые работают круглый год со вторника по воскресенье, а в понедельник закрываются на санитарное обслуживание. 

Одна из первых таких ярмарок открылась в Черемушках в начале 2018 года. Пространство продуктового рынка выходного дня в районе заняла большая площадь с торговыми павильонами и кафе, напоминающая французский городок, – постройки здесь выполнены из кованого металла и украшены резными орнаментами. На пространстве разместились как открытые павильоны, где во время сезонных ярмарок и фестивалей можно приобрести подарки, сувениры и сладости, так и закрытые отапливаемые, в которых круглый год продаются товары от российских фермеров – фрукты, овощи, грибы, мясо-молочные продукты, рыба, сухофрукты, мед и другие. 

По центру площади также установлены три открытые беседки в одном стиле с павильонами – это пространство кафе. Здесь на открытом огне готовят блюда уличной кухни и напитки, которыми можно насладиться за столиками, расположившимися вокруг беседок. 

Фото: moscowseasons.ru
Фото: moscowseasons.ru
Фото: moscowseasons.ru
Москва, Профсоюзная ул., вл. 41
    Смотреть на карте

Еще один из таких павильонов был построен в феврале 2019 года в районе Кузьминки. На площади в 1040 квадратных метров разместились около 30 торговых мест, отведенных под фрукты и овощи, кондитерские изделия, мед, сухофрукты, рыбу, мясо-молочные продукты и соленья от фермеров из десятка регионов России и Казахстана. В павильоне также открылось небольшое кафе, где можно перекусить. В теплые месяцы скамейки и столики выносят на веранду павильона, поэтому с едой и напитками можно разместиться и на свежем воздухе.

Дизайн с большими часами на фасаде был вдохновлен чугунными павильонами в стиле модерн и позволил торговой точке органично вписаться в городское пространство. Благодаря системам вентиляции, отопления, кондиционирования и холодильникам, установленным в помещении ярмарки, посетители могут в любое время года рассчитывать на свежесть продуктов и в комфортной обстановке выбирать товар.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Москва, ул. Юных Ленинцев, д. 52
    Смотреть на карте

В сентябре 2019 года такой же павильон открылся и в Бутырском районе. К концу года планируется довести количество круглогодичных ярмарок в столице до 20. 

Ярмарка-замок в Новокосино

Фото: mos.ru
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: газетановокосино.рф

Средневековый городок с замком и рыночной площадью можно найти в Новокосино – это пространство, созданное здесь в июне 2019 года для проведения городских праздников, фестивалей и ярмарок. По периметру площадки расположились маленькие крытые павильоны, стилизованные под европейские домики с гаргульями и готическими «розами», а в одном из крупнейших павильонов, также поддерживающим в дизайне тему средневековой крепости, работает круглогодичная продуктовая ярмарка. В павильоне поместились 22 торговых места, установлены системы вентиляции, отопления, кондиционирования и туалет. Ярмарка открыта для покупателей с 9:00 до 20:00 всю неделю кроме понедельника.

Москва, Городецкая ул., д. 1
    Смотреть на карте

Ярмарка по-купечески в Косино-Ухтомском районе

Фото: sobyanin.ru
Фото: mos.ru
Фото: sobyanin.ru
Фото: mos.ru

В Косино-Ухтомском районе разместилась настоящая ярмарочная площадь, ставшая одной из главных точек притяжения для местных жителей. В июне 2019 года здесь открылось напоминающее купеческую слободу пространство под городские фестивали и круглогодичную ярмарку с павильонами в псевдорусском стиле. Киоски-избушки из оцилиндрованного бруса здесь служат торговыми и развлекательными площадками для участников и гостей фестивалей, а самый большой крытый павильон, отапливаемый круглый год, функционирует как продуктовая ярмарка, где можно купить фермерские овощи, фрукты, бакалею, мясо-молочную, рыбную продукцию, а также посетить кафе. 

Москва, Святоозерская ул., вл. 3/1
    Смотреть на карте

Фестивальная площадка на площади Революции

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В самом сердце Москвы в паре минут ходьбы от Красной площади расположилась ярмарка, где проводятся крупнейшие городские фестивали – новогодние, пасхальные, гастрономические, дни регионов и многие другие. Дизайн торговых павильонов, которых здесь около 70, был вдохновлен древнерусским зодчеством – лавки с наличниками и резными фронтонами действительно напоминают старинные русские города и привлекают как гостей столицы среди соотечественников, так и среди туристов из других стран.

Здесь можно приобрести сувениры с русским колоритом, антикварную посуду и декор, сладости и напитки, а также попробовать блюда уличной кухни в открытых кафе.

Москва, площадь Революции
    Смотреть на карте

Новые киоски на улицах Москвы

За последние несколько лет московские киоски полностью поменяли свой облик. На месте тесных и неудобных построек разместились современные просторные киоски с широкими витринами с подсветкой для удобства покупателей и системами обогрева и кондиционирования для комфортной работы продавцов. В киосках, где продаются напитки, также установлены холодильники. Для безопасности часть построек имеет витрины из закаленного стекла, а некоторые также снабжены рольставнями, которые закрывают витрину в нерабочее время.

Дизайн киосков во многом зависит от их месторасположения в городе. В районах Москвы с минималистичной архитектурой киоски имеют более нейтральный, «геометричный» облик, в то время как на улицах в историческом центре столицы можно увидеть резные сооружения в стиле павильонов европейских городов, гармонично выглядящих на фоне дворцов и особняков.

В новых киосках можно приобрести прессу и книги, напитки, мороженое, хлебобулочные изделия, цветы, овощи и фрукты, а также сопутствующие товары – небольшие детские игрушки, батарейки, мелкую хозяйственную продукцию и другие.  

Фото: Маргарита Пономарева
Фото: beskudnikovo.mos.ru
Фото: департамент СМИ и рекламы Москвы
Фото: Маргарита Пономарева

Также на центральных улицах Москвы можно встретить совсем небольшие открытые киоски по продаже прессы – их площадь всего три квадратных метра. Металлическая конструкция не требует подключения к электросетям – электроснабжение здесь осуществляется за счет литиевых аккумуляторных батарей, которые заряжаются либо от солнечной энергии, либо от дополнительного зарядного устройства.

Эти киоски отличаются классическим дизайном – они выполнены в бежевом цвете и хорошо вписываются в ландшафт центра столицы. 

Фото: Союз предприятий печатной индустрии 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies