Фото: Shutterstock.com
Назад
книги

Советы библиотекаря: «Капитан Борщ», «Котенок Шмяк» и другие книги для семейного чтения

Какие книги стоит читать с детьми — что понравится малышам, заинтересует учеников младших классов, а подростков заставит отложить в сторону смартфон.

Главный библиограф методического организационно-аналитического отдела Централизованной библиотечной системы Южного административного округа Наталья Пяткова советует прочитать добрые сказки Анны Анисимовой и Роба Скоттона и захватывающие приключенческие повести Тамары Михеевой и Евгения Рудашевского.

Малышам

«Капитан Борщ» Анны Анисимовой

Главный герой сказочной истории, которую я хочу порекомендовать в первую очередь, — капитан Борщ. Он плавает на яхте и заправляет ее борщом — каждый день приходится варить целую кастрюлю. Капитан Борщ носит свекольный свитер, оранжевые, как морковка, брюки и ботинки цвета картофеля. И часто спорит с капитаном Окрошкой.

Писательница Анна Анисимова — лауреат премии имени Маршака, победитель конкурса «Новая детская книга». Она настоящий чемпион по захватывающим коротким историям. «Капитан Борщ» — отличная книга для начинающих читателей: там короткие простые фразы и много смешных словечек.

«Котенок Шмяк» Роба Скоттона

Котенок Шмяк в первый раз идет в школу и сильно волнуется: а вдруг он там ни с кем не подружится? Для моральной поддержки Шмяк тайком берет с собой своего маленького питомца — мышонка Сырника. А Сырник сбегает от него во время завтрака в столовой. Только представьте: беззащитный мышонок в кошачьей школе! 

Серию книжек о котенке Шмяке, написанных и проиллюстрированных известным британским автором Робом Скоттоном, знают и любят родители и дети во многих странах. Шмяк и его друзья постоянно устраивают веселые праздники, учатся новому и, конечно, попадают в разные переделки.

Детям постарше

«Как фея Колючка вылечила лето» Ольги Колпаковой

Лето в книге известной российской писательницы Ольги Колпаковой может заболеть: начать шмыгать дождем, чихать туманом и кашлять громом. Это значит, что надо срочно вызывать скорую помощь. Цветочные феи сделают ромашковый отвар и малиновый чай, принесут горчичники и обязательно вылечат больного. 

Ольга Колпакова — автор более 30 познавательных и художественных книг для детей, один из организаторов Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина.

«Я бегемот» Аркадия Инина

Книгу написал известный публицист, драматург и сценарист Аркадий Инин. В ней рассказывается о бегемотах — третьих по величине наземных млекопитающих нашей планеты: о том, чем они питаются, какие имеют привычки, как мамы заботятся о детенышах. Настоящий детский нон-фикшен.

«Я бегемот» входит в серию «AnimalBooks. Занимательная зоология», среди ее авторов — актеры Вениамин Смехов и Елена Коренева, музыкант Илья Лагутенко, телеведущий Антон Комолов, режиссер Борис Грачевский.

Подросткам

«Дети дельфинов» Тамары Михеевой

«Дети дельфинов» — книга о взрослении, дружбе, первой любви и ответственном отношении к окружающему миру. И одновременно — о невероятных приключениях. 

Главный герой — 12-летний мальчик Сережа, которого все зовут Листиком. Листик живет на маленьком острове, его родители работают в научном центре по изучению океана и его обитателей, в первую очередь дельфинов. Целыми днями Листик и его друзья Максим и Роська гуляют по острову.

Однажды ребята натыкаются на каких-то странных животных. Оказывается, на острове есть запретная зона, в которой происходит что-то непонятное. Они решают исследовать ее вдоль и поперек, не подозревая, какие опасности их подстерегают.

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» Евгения Рудашевского

Современная книга в лучших традициях классики приключенческой литературы. В экспедицию по Восточной Сибири отправляются 10 человек. У каждого своя цель. Сергей Николаевич собирается писать научную статью, его жена Марина Викторовна — найти пропавшего отца, а их 14-летний сын Артем жаждет новых впечатлений. С ними также едут профессор Тюрин, братья Нагибины и великан Джамбул с дочерью Солонго.

Молодой писатель Евгений Рудашевский — лауреат нескольких литературных премий. Его книга «Ворон» в 2017 году получила премию имени В.П. Крапивина, а «Здравствуй, брат мой Бзоу!» в 2013-м победила в конкурсе «Книгуру». Рудашевский — путешественник. Он очень хорошо знает Сибирь, где прошло его детство, и события в большинстве его книг разворачиваются именно там.


Поделиться
Районы статьи
Бирюлево ВосточноеБирюлево ЗападноеБратеевоДаниловскийДонскойЗябликовоМоскворечье-СабуровоНагатино-СадовникиНагатинский ЗатонНагорныйОрехово-Борисово СеверноеОрехово-Борисово ЮжноеЦарицыноЧертаново СеверноеЧертаново ЦентральноеЧертаново Южное
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies