Фото: Денис Васильев
Назад
Прогулки

Район Северный: самые живописные места для прогулок

Территория бывшей усадьбы, уютные скверы и новые парки, – рассказываем, где в районе можно приятно провести время на свежем воздухе.

Северный район формируется по новым стандартам комфорта: тут и разнообразие жилой застройки, и собственный технопарк, и множество мест для активных прогулок и отдыха. По правде говоря, яркие общественные пространства здесь можно отыскать даже в самых обычных дворах, однако район может похвастаться и куда более крупными точками притяжения. Перечисляем самые интересные.

Парк усадьбы Архангельское-Тюриково

Фото: МосПрирода
Фото: МосПрирода

Архангельское-Тюриково – место, знакомое не только жителям Северного района, но и всем тем, кто хоть раз смотрел «Семнадцать мгновений весны»: пейзажи усадебного парка мелькают уже в первых кадрах сериала (читайте также: «В главной роли: 12 неочевидных мест Москвы, снявшихся в кино»). И до сих пор эта территория не теряет аутентичности: густые заросли старовозрастных деревьев, полудикий пруд, редкие аллеи и Храм Успения Пресвятой Богородицы, датируемый 1755 годом, создают особую атмосферу. Еще одна интересная, по-своему уникальная, достопримечательность парка – серебристый клен из Северной Америки, ствол которого в диаметре составляет 160 см! Мощного эффекта в свое время удалось добиться за счет сращивания нескольких деревьев, посаженных близко друг к другу.

Эту историческую и во всех смыслах знаковую территорию площадью в более чем 10 га еще ждет дополнительное благоустройство, однако уже сейчас гости парка могут наслаждаться прогулкой по красивым насыпным аллеям и деревянным настилам, лесенкам и мостикам. Пространство здесь преображается деликатно, с максимальным сохранением исторического ландшафта, а еще с заботой о редких обитателях парка (в том числе – краснокнижных).

Дмитровское шоссе, д. 120, корп. 1, Москва
   Смотреть на карте

Парк «Долгие пруды»

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Долгие пруды – это каскад водоемов на реке Мерянке: исторически – два пруда в окрестностях усадьбы Виноградово, а теперь целый природный комплекс вдоль прудов и озер, протянувшийся практически до самого МКАД. В перспективе эта великолепная территория однажды превратится в большой и увлекательный парк водоплавающих и болотных птиц, где можно будет увидеть аистов, цаплей, журавлей, гусей, уток и лебедей (и даже их покормить – автоматы со специальным кормом обустроят у берегов). Но пока благоустройство идет этапами, и на сегодняшний день жители и гости района могут оценить первый участок – около Физтехпарка.

Зона отдыха носит полуразвлекательный характер, ведь сейчас здесь можно не только прогуливаться, но и предпринимать разнообразные активности. Для детей, к примеру, обустроен игровой городок, для велосипедистов проложены специальные дорожки, для спортсменов – разбиты зоны воркаута и площадки для командных игр. Необычные павильоны маркируют входы в парк со стороны Физтехпарка и улицы Академика Флерова. Впрочем, и о спокойных прогулках здесь тоже не забыли: деревянная экотропа буквально пронизывает всю территорию «Долгих прудов» (читайте также: «Парки Москвы: густые леса, экологические тропы и лесные звери»). Для удобства отдыхающих на этих же путях установлены дизайнерские скамейки, обустроен мини-амфитеатр и расставлены информационные таблички с описанием местной природы.

Долгопрудненское шоссе, д. 3, Москва
   Смотреть на карте

Проектный парк

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

По другую сторону от Долгопрудненского шоссе открыт еще один участок будущей рекреационной зоны – так называемый Проектный парк. Зона отдыха прекрасно подходит для спокойных прогулок с детьми – здесь нет ярких игровых городков, зато стоят интересные деревянные качели, горка, а еще обустроена большая песочница.

Основной материал благоустройства здесь – дерево: из него выполнены не только детские объекты, но и полукруглый портал, арки вдоль насыпных аллей, смотровая площадка у пруда, а еще скамейки. Стиль – подчеркнуто грубоватый, зато идеально вписывающийся в ландшафт территории. Привлекают внимание и растения – будто бы стихийно высаженные, они укрывают отдыхающих от городской суеты, но не перекрывают при этом индустриальный пейзаж.

Дмитровское шоссе, д. 165 Д, корп. 5, Москва
   Смотреть на карте

Парк в районе Северной водопроводной станции

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Небольшая парковая зона со всей необходимой для спокойного отдыха инфраструктурой расположилась недалеко от Библиотеки № 65. Густой лесопарк пронизывают благоустроенные дорожки, мощенные плиткой, и деревянные экотропы. Повсюду расставлены лавочки, причем некоторые скамейки имеют интересную круглую форму и будто бы «обвивают» деревья (читайте также: «Город в деталях: где искать самые необычные скамейки в Москве»).

Одно из самых живописных мест парка – небольшая площадь, вокруг которой протянулась ажурная пергола, опять же, с лавочками под ней. Помимо этого в зоне отдыха обустроили несколько детских площадок, а непосредственно около библиотеки – общественное пространство с летней читальней и велопарковку.

6-я Северная линия, д. 1, Москва
   Смотреть на карте

Сквер у ДК «Северный»

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Бульвар вдоль 3-й Северной линии – это центральная ось поселка Северный, который изначально был основой современного московского района. Этот участок интересен, прежде всего, своей архитектурой – двухэтажными домами в стиле сталинского ампира. Центральный сквер здесь также передает величественность 1950-х годов, причем этот genius loci сохранили даже после недавнего благоустройства.

Так, прогулочная зона открывается небольшой площадью, в центре которой установлен памятник маршалу Жукову. Сама же аллея разделена регулярными цветниками, которые оформлены аккуратно подстриженной живой изгородью. По центру бульвара установлены ажурные «исторические» фонари, в том же стиле выполнены и некоторые лавочки. С другой стороны, помимо классических приемов здесь использовали и современные элементы благоустройства – например, бордюры вокруг цветников оформили деревянным покрытием для сидения. Еще одно место притяжения в сквере – площадка, обустроенная вокруг памятного знака в честь 50-летия работы Северной водопроводной станции. На этой мини-площади также установлены скамейки, но уже под перголами, укрывающими гостей от солнца.

3-я Северная линия, Москва
   Смотреть на карте

Парковая зона «Аллея славы»

Фото: Денис ВасильевДвигаясь вдоль улицы 3-й Северной линии, несложно выйти к еще одному уютному скверу. Эта зона отдыха носит торжественное название «Аллея славы», и неслучайно: именно здесь находится Могила неизвестного солдата и именно здесь в районе проходят самые важные памятные мероприятия. После благоустройства площадь около монумента заметно увеличилась, чтобы вместить всех, кто пожелает прийти в сквер на то или иное районное событие.

В парке также стало приятнее гулять: дорожки оформили плиткой в едином стиле, установили фонари, поставили лавочки для отдыха, дополнительно озеленили территорию. Парк также украшает необычный фонтан в виде позолоченных труб, у которого особенно приятно отдохнуть в жаркий день.

1-я Северная линия, д. 1, Москва
   Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Северный
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies