Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Назад
достопримечательности

Самые интересные места по маршруту МЦД-1

Сквозь город удобнее и быстрее не только добираться на работу, но и знакомиться с достопримечательностями столицы.

Многие интересные достопримечательности находятся далеко не в центре Москвы, однако зачастую нам бывает жалко времени и сил, чтобы ехать к ним на другой конец города или даже в область. Частично эту проблему решает запуск МЦД – оказывается, проезжая сквозь столицу, можно увидеть немало хороших мест. Не верите? Тогда давайте вместе проинспектируем линию МЦД-1 – она доставит вас прямиком к Лианозовскому променаду, Центральному парку «Сколково», бывшим землям князей Юсуповых и другим достойным локациям Москвы и Подмосковья.

Станция Лобня

Озеро Киово

Фото: Shutterstock.com Пешком от станции: 10 минут

В непосредственной близости от платформы находится уникальный для Москвы и Подмосковья памятник природы – озеро Киово. Собственно, именно ему город Лобня обязан своим гербом с чайкой, ведь до недавнего времени здесь обитала и гнездилась крупнейшая колония речных чаек. Сейчас условия для комфортного размещения пернатых стали хуже, однако в теплый период редкие гости сюда все же залетают.

Озеро Киово – моренно-ледникового происхождения. Это одно из самых живописных мест Подмосковья, кусочек старой России вблизи огромного мегаполиса и великолепная локация для неспешных прогулок. Для удобства отдыхающих здесь есть смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на водную гладь и густые леса.

Озеро Киово, Лобня, Московская область
    Смотреть на карте

Станция Водники

Юсуповский сквер

Фото: Shutterstock.com Пешком от станции: 8-10 минут

Конечно, Юсуповы известны, скорее, как владельцы красивейшей усадьбы «Архангельское» (читайте также: «Чудеса за МКАДом: 10 мест рядом с Москвой, которые лучше один раз увидеть»), но тем приятнее открыть для себя то, что прославленный род владел еще одним имением – в Долгопрудном. Сейчас о нем напоминает парковая территория, получившая название «Юсуповский сквер» – она находится как раз рядом с Храмом Спаса Нерукотворного Образа, ставшим усыпальницей для некоторых представителей благородного семейства.

Увы, господский дом князей так и не дожил до наших дней, зато сохранились очертания небольшой части парка. После благоустройства место стало особенно захватывающим: обустроена романтичная ротонда, смотровая площадка с фигурными балясинами, расставлены ретро-фонари. Особая точка притяжения – амфитеатр, который выходит на живописный Котовский залив. Остановитесь здесь на минутку-другую и представьте, как этим же пейзажем когда-то любовались прославленные князья и, возможно, даже сам Александр Сергеевич Пушкин – говорят, старинный друг Юсуповых тоже навещал Спасское-Котово.

ул. Парковая, д. 1, Долгопрудный, Московская область
    Смотреть на карте

Парк и усадьба Мысово

Фото: Shutterstock.com Пешком от станции: 15-20 минут

В 10 минутах пешком от бывших земель князей Юсуповых расположилась еще одна усадьба – правда, на этот раз купеческая (в свое время ею владели Малютины, а затем Кузнецовы). Строго говоря, сегодня от роскошных владений Мысово тоже мало что осталось. Впрочем, сохранилось главное – господский дом с причудливой башенкой, возле которого можно свободно погулять. Неподалеку находятся еще две знаковые постройки усадьбы – деревянные терема в русском стиле, построенные без единого гвоздя (один из них в начале прошлого века даже сумели «разобрать» и отвезти на выставку в Париж!). Сегодня они спрятаны за глухим забором, однако рассмотреть причудливые убранства верхних этажей все еще возможно.

К слову, недавно власти Долгопрудного благоустроили прилегающий к усадьбе парк, превратив некогда заброшенную территорию в стильную зону отдыха. Для гостей тут обустроили прогулочные променады и велодорожки, смотровую площадку, детский городок и зону для выгула собак. А если захотите задержаться – то к вашим услугам зона для барбекю и (в теплое время года) пляж.

ул. Парковая, д. 33, Долгопрудный, Московская область
    Смотреть на карте

Станция Долгопрудная

Долгопрудненский историко-художественный музей

Фото: dolgoprudnymuseum.ru
Фото: dolgoprudnymuseum.ru
Фото: dolgoprudnymuseum.ru

Пешком от станции: 10 минут

До музея можно дойти всего за 10 минут, и интересен он, как ни странно, будет не только местным жителям, но и широкой публике. Все благодаря нескольким не большим, но занимательным экспозициям. В одном из залов, к примеру, вы узнаете об истории советского воздухоплавания и дирижаблестроения (город обязан своим рождением именно производству дирижаблей), посмотрите на настоящую кабину стратостата и кожаный плащ воздухоплавателя 1930-х годов. Другая интересная экспозиция в музее рассказывает о непростой истории строительства канала Москва-Волга: здесь собраны уникальные фотографии, рисунки заключенных, свидетельства современников, документы, книги и исчерпывающая инфографика.

Важно: музей не работает по понедельникам и вторникам.

ул. Циолковского, д. 34, Долгопрудный, Московская область
    Смотреть на карте
8 (495) 576-42-36, 8 (498) 685-12-00
dolgoprudnymuseum.ru

Станция Новодачная

Парк «Долгие пруды»

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Пешком от станции: 10 минут

Парк «Долгие пруды» – это благоустроенная часть огромной природной территории, которая открылась для посещения летом 2019 года. В будущем в районе облагородят огромный заказник вдоль прудов – причем, не только ради удобства отдыхающих, но и для того, чтобы поддерживать здесь условия для жизни водоплавающих птиц. А пока жители и гости Северного района могут наслаждаться прогулками по экотропам, любоваться видами на пруд и реку (занимайте лучшие места в мини-амфитеатре), гулять с детьми на игровых площадках и заниматься спортом, а еще знакомиться с местной природой – информационные таблички с описанием парковой флоры и фауны расставлены по всей территории.

Дорога от платформы «Новодачная» до входа в парк (со стороны Физтехпарка) займет около 10 минут. Ну, а если вам захочется и дальше прогуляться по району, то советуем ознакомиться с нашим материалом «Район Северный: самые живописные места для прогулок».

Долгопрудненское шоссе, д. 3, Москва
    Смотреть на карте

Станция Лианозово

«Лианозовский променад»

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Елена Родина

Пешком от станции: 10-15 минут

«Лианозовский променад» – без преувеличения новый символ района Лианозово (читайте также: «Места притяжения: 5 новых городских пространств в Москве, возникших в 2019 году»). В этой зоне отдыха сошлось все: она комфортна для прогулок, красива с точки зрения архитектуры, а главное, в ней сосредоточена вся идентичность района, ведь променад выполнен в стилистике знаменитых лианозовских дач, стоявших тут в начале 20 века. Приехать сюда стоит не только за развлечениями (а их много – можно покачаться на качелях или сыграть в шахматы, например), но и за фотографиями – самые эффектные снимки получатся на смотровой площадке или же на фоне треугольных аркад.

ул. Угличская, Москва
    Смотреть на карте

Лианозовский парк культуры и отдыха

Фото: АГН «Москва»
Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО

Пешком от станции: 15 минут

Этот парк находится по соседству с «Лианозовским променадом», поэтому добраться до него не составит никаких проблем. Стилистика зоны отдыха, скорее, классическая, но все равно эффектная: тут по-прежнему можно увидеть кованые мостики и ажурный заборчик, ротонду и беседки, характерные фонари и фонтаны. Не разочаровывает и развлекательная инфраструктура парка: для детей тут обустроили детские площадки, аттракционы и «Аллею сказок»; есть зоны для занятия спортом, зимой работают катки, а летом – танцевальная площадка.

ул. Угличская, д. 13, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 908-35-00
liapark.ru

Музей славянской культуры имени Константина Васильева

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Пешком от станции: 12 минут

Двигаясь по Череповецкой улице, вы наверняка заметите необычный для города, будто бы частный, коттедж. Это – не что иное, как яркий образец тех самых лианозовских дач, архитектура которых вдохновила авторов «Лианозовского променада». И нет, это не частный дом, а музей имени художника Константина Васильева, открытый для всех желающих. Здесь собраны полотна известных русских славянистов, художественные произведения из камня Виктора Гончарова, а также коллекция предметов народного быта.

Важно: музей не работает по понедельникам.

ул. Череповецкая, д. 3 Б, Москва
    Смотреть на карте
8 (926) 496-39-00


P.S. Интересно погулять по району? Больше мест для прогулок – в материале «Прогулки по Лианозово: лучшие места района для отдыха на свежем воздухе».

Станция Бескудниково

Парк «Северные Дубки»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Пешком от станции: 7 минут

Живописная территория в более чем 8 гектаров раскинулась вдоль железной дороги. Добраться сюда от метро не так уж просто, так что если вы не проживаете в Восточном Дегунине или в соседних районах, то этот парк вы бы вряд ли когда-либо посетили. С появлением МЦД-1 ситуация заметно улучшилась: если от метро «Алтуфьево» до парка – полчаса пешком, то от платформы «Бескудниково» – всего семь. Это ли не повод заглянуть сюда на досуге? Парк привлекает густыми насаждениями берез, лип, елей и, собственно, дубов возрастом от 80 до 100 лет.

Парк «Северные Дубки», Москва
   Смотреть на карте

Станция Тимирязевская

Парк «Дубки»

Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»

Пешком от станции: 8-10 минут

Парк «Дубки» также славится своей природой: старинной дубравой, живописными прудами и, конечно же, живущими здесь белочками и утками (читайте также: «Остались зимовать: где покормить белок и птиц в холодное время года»). Ну, а после недавно прошедшей реконструкции гулять здесь стало еще приятнее: в зоне отдыха обновили тропинки и дорожки, набережную вокруг водоемов, обустроили три детские площадки. Поставили и уличные тренажеры – их, кстати, могут использовать также и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Одним словом, парк стал современнее и интереснее. И, разумеется, здесь можно сделать немало красивых фотографий: отмечайте для себя аккуратный мостик на прудах, ротонду и площадь с колоннадой.

Парк «Дубки», Москва
   Смотреть на карте

Гончаровский парк

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Пешком от станции: 15 минут

К востоку от платформы «Тимирязевская» находится еще один небольшой, но ухоженный парк – Гончаровский. В 2013 году его обновили, причем благоустройством тогда занялось бюро «Проект Меганом» под руководством Юрия Григоряна (в портфолио архитектора – концертный зал Меркури в Барвихе и Универмаг «Цветной»). Так, старая полузаброшенная территория превратилась в стильное парковое пространство – с велодорожками, экотропами, беседками и эстрадой, спортивными и детскими площадками (для ребят обустроили даже небольшую тарзанку). Приезжайте сюда летом, чтобы отдохнуть у пруда (для удобства – стильные шезлонги), а зимой – чтобы прокатиться на бесплатном катке.

Гончаровский парк, Москва
   Смотреть на карте

Станция Савеловская

Интерактивный музей «Живые системы»

Фото: bioexperimentanium.ru
Фото: bioexperimentanium.ru
Фото: bioexperimentanium.ru

Пешком от станции: 13-15 минут

«Живые системы» – это музей человека. Экспонаты здесь посвящены нашим органам, частям тела, рефлексам, физическим показателям, психологии и индивидуальным особенностям. Изучать себя особенно интересно детям – все экспозиции интерактивные и позволяют ребятам в полной мере прочувствовать, как работают системы организма. Встаньте на специальные весы, чтобы узнать, сколько в вас воды; подуйте в огромный аппарат, чтобы определить свой объем легких; взгляните на мир глазами мухи или ястреба и попробуйте обмануть сознание в комнате иллюзий, – в музее «Живые системы» время пролетит незаметно.

ул. Бутырская, д. 46, Москва
   Смотреть на карте
8 (495) 120-05-04, 8 (929) 650-33-17
bioexperimentanium.ru

Станция Белорусская

Музей русского импрессионизма

Фото: Андрей Любимов Пешком от станции: 13-15 минут

Музей русского импрессионизма собрал внушительную коллекцию картин известных русских художников конца XIX – начала XX веков: Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова. Многие картины были возвращены в Россию из-за рубежа, тогда как иные (например, авторства Игоря Грабаря, Константина Юона, Юрия Пименова) и вовсе практически нигде и никогда не выставлялись.

С другой стороны, музей интересен не только коллекцией полотен, но и сам по себе – с архитектурной точки зрения. Все дело в том, что разместился он в здании мукомольного склада, на территории бывшей фабрики «Большевик». Постройку цилиндрической формы возвели в 60-х годах прошлого века, а в 2012 году реконструировали по проекту британского бюро John McAslan + Partners. Архитектор Эйдан Поттер заключил кирпичные стены здания в перфорированный металл, создав самостоятельный арт-объект, и теперь музей справедливо считается отдельной достопримечательностью бизнес-центра.

Ленинградский пр-кт, д. 15, стр. 11, Москва
   Смотреть на карте
8 (495) 145-75-55
rusimp.su

Станция Тестовская

Парк «Красногвардейские пруды»

Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)

Пешком от станции: 15 минут

Для многих парк «Красногвардейские пруды» – не самая очевидная достопримечательность Пресненского района, а зря: эта зона отдыха является историческим продолжением парка «Красная Пресня», но в отличие от последнего, остается более камерной, «для своих». Территорию у прудов благоустраивали в бюро Wowhaus, и теперь парковая зона в 8 га поделена на 5 тематических «фрагментов». Первый предназначен для семейного досуга (есть детские площадки, воркаут и даже «секретный» променад), второй – для спокойного отдыха у пруда. Третий – это типичный регулярный парк, четвертый – зона для романтичных прогулок, а пятый – спортивно-развлекательный кластер. Одним словом, приятное занятие тут для себя найдет каждый, не говоря уже о том, что сам парк находится в уютном и престижном районе.

Парк «Красногвардейские пруды», Москва
   Смотреть на карте
p-kp.ru

Станция Рабочий поселок

Парк в Пойме реки Ивницы

Фото: Префектура ЗАО г. Москвы
Фото: Префектура ЗАО г. Москвы

Пешком от станции: 10-15 минут

Парковая зона по улице Кутузова – совсем новая достопримечательность Можайского района. Когда-то на этом месте был неблагоустроенный овраг, а теперь – великолепная территория для отдыха, отчасти тематическая, так как многие здесь улавливают сходство с фантастическим миром из сказки «Алиса в Стране чудес». Что же, наблюдения не безосновательны: необычный ландшафт, дорожки с «шахматным» рисунком, яркие игровые и спортивные площадки, декоративные валуны и сухой ручей, – парк действительно немного напоминает сюрреалистичный мир детских выдумок. Приезжать сюда, впрочем, советуем все же в теплый сезон – чтобы насладиться насыщенными красками, а если будет солнечно, еще и позагорать на больших удобных шезлонгах.

ул. Кутузова, д. 11, Москва
   Смотреть на карте

Станция Сколково

Центральный парк «Сколково» (и не только)

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Сергей Ведяшкин (АГН «Москва»)

Пешком от станции: 10-15 минут

Линия МЦД-1 открывает для жителей Москвы и Подмосковья и такую знаковую территорию, как инноград Сколково – локацию, в которой многие наверняка хотели бы побывать, но до которой не каждый решался доехать. От одноименной станции до Центра теперь можно добраться пешком. Например, едва сойдя с платформы, вы увидите футуристичное здание бизнес-центра «Амальтея» и за ним же – знаменитое здание Технопарка. Еще восточнее раскинулся «геометричный» комплекс Сколтеха и, конечно же, деловой центр Matrex в виде усеченной пирамиды и с атриумом в форме матрешки.

Впрочем, в Сколкове можно не только любоваться новейшей архитектурой, но и с комфортом гулять – в иннограде весьма скрупулезно подходят к проектированию общественных пространств. Обязательно загляните в Центральный парк, раскинувшийся вокруг пруда: природную зону органично дополняют деревянные террасы и променады, огромные беседки и арт-объекты, амфитеатр и, конечно же, лаконичные скамейки. Кстати, одна из лавок выполнена в виде букв Sk – логотипа фонда «Сколково».

Большой бульвар, д. 40, Москва
   Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies