shutterstock.com
Назад
животные

Остались зимовать: где покормить белок и птиц в холодное время года

С приходом холодов пернатым и пушистым обитателям парков становится труднее добывать еду. Рассказываем, как горожане могут помочь животным пережить зиму.

Лакомства для белок и синиц

В Парке Горького и Нескучном саду можно встретить белок и птиц, в том числе уток. Чтобы животные не голодали, установлены более 20 подвесных скворечников и 15 стоячих кормушек для белок. А на здании дирекции Парка Горького размещена отдельная кормушка для синиц, за рационом которых сотрудники парка следят отдельно.

Для желающих покормить животных возле входа в Нескучный сад, а также на Голицынском и Пионерском прудах установлены автоматы с кормом. Одна порция стоит 100 рублей. Не запрещено также приносить еду с собой. Белок можно побаловать орехами (кроме миндаля), сушеными грибами и фруктами. Уткам можно предложить комбикорм, просо, овсянку и морковь, а небольшим птичкам – зерна подсолнечника, пшеницы и овса, сушеных насекомых или рябину. А вот хлебом кормить животных нельзя.

Фото: Парк Горького
Фото: parkseason.ru

Все желающие могут расположить в Нескучном саду и на территории Воробьевых гор самодельные кормушки. Главное, чтобы они были сделаны из долговечных материалов, а крепления не повреждали деревья.

Фотоохота и самодельные скворечники

В парке «Фили» кормушки рассредоточены по всей территории, но при желании установить дополнительные скворечники и синичники могут все желающие. Для крепления вместо гвоздей и шурупов необходимо использовать ленты и бечевки (это природоохранная территория, травмировать деревья нельзя). А еду для птиц и белок нужно принести с собой.

Кроме того, для любителей орнитологии в парке проходят занятия по бердингу. Во время урока участники должны фотографировать пернатых. Побеждает тот, кто поймает в объектив больше редких птиц. Ближайшая фотоохота состоится 20 октября в 14:00. Подробная информация доступна на сайте парка. 

Фото: mos.ru

Жители усадьбы и соседи Ленина

Главный скворечник в парке «Красная Пресня» размещен возле памятника В.И. Ленину. Сюда часто прилетают синицы, трясогузки и другие пернатые гости. Те, кому не хватило места в «элитном жилье», селятся в кормушках, принесенных жителями.

В Воронцовском парке утки и белки живут с поистине усадебным размахом. Жители балуют их принесенными из дома орехами и семечками или же покупают еду в специальном автомате возле Большого Воронцовского пруда (50 рублей за порцию). По желанию гостей на всей территории парка можно вешать свои кормушки.

Фото: Воронцовский парк

Утиный рацион

В Измайловском парке утки, живущие на прудах, питаются природным кормом, поэтому кормить водоплавающих строго запрещено. А вот угощать птиц и белок можно у здания дирекции парка и возле старого дуба на Центральной площади. Лакомства посетители приносят с собой.Фото: Измайловский парк

Посетителям парка «Кузьминки» и экологической тропы в усадьбе Деда Мороза стоит заранее узнать правила общения с пернатыми. Например, их разрешено фотографировать и кормить специальной едой, а вот размещать кормушки и скворечники без уведомления администрации нельзя.

Рай для белок и аллея Славы

Перовский парк можно с уверенностью назвать раем для белок. За главной сценой ближе к Коренной улице находится большой, комфортный бельчатник. Здесь звери зимуют в тепле и уюте. Кормить хвостатых запрещено, зато благодаря большим окнам можно понаблюдать за их играми. Для птиц гости парка вешают самодельные кормушки и скворечники. Администрация просит делать их красивыми, из долговечных материалов и крепить веревкой.

В Парке Победы кормушки находятся напротив аллеи Солдат, детской площадки, аллеи Памяти и аллеи Молодоженов. В этих маленьких домиках питаются как белки, так и птицы, поэтому нужно быть внимательнее с выбором корма. Угощения на Поклонной горе купить нельзя, поэтому семена и орешки лучше сразу взять с собой. Для того чтобы повесить свою кормушку, нужно обратиться в администрацию парка по телефону: +7 (499) 148-83-00 (добавочный 125).

Фото: Парк Победы

Мухоловки, вьюрки и поползни

Во время прогулки в «Царицыне» внимательные посетители могут увидеть не только любознательных белок, но и множество видов птиц. Среди них как знакомые почти всем снегири, дрозды, щеглы, зяблики и дятлы, так и менее известные лазоревки, поползни, пищухи, зарянки, дубоносы, зеленушки, чомги, кряквы, огари, мухоловки, вьюрки и корольки. Размещать большие деревянные синичники, скворечники и бельчатники нельзя, но подвесить на веревке маленькую кормушку, сделанную, например, из пакета молока, не запрещается. Кроме того, на территории всего заповедника рассредоточены скворечники, установленные администрацией. Кормить животных лучше специальным кормом (100 рублей за порцию) из автоматов, которые стоят около Плотинных и Покровских ворот.

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Где еще покормить животных 

В парке «Северное Тушино» обитают белки и утки. Их можно подкармливать принесенной едой или приобрести корм в автоматах возле фонтана «Кораблик» или у Музея истории ВМФ (50 рублей за порцию).

В парке «Сокольники» основные кормушки для птиц и белок находятся в районе Золотого пруда и возле Симфонической эстрады. При этом вешать свои скворечники и кормушки не запрещено.

Также покормить белок и птиц можно в Таганском парке и Таганском детском парке имени Н.Н. Прямикова.

Фото: парк «Северное Тушино»

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies