Фото: ТАСС
Назад
история

Рекламный символ Арбата

Сегодня кажется, что рекламы в СССР не существовало. А она была, причем отличалась завидным разнообразием и долголетием. Так, глобус авиакомпании «Аэрофлот» на Новом Арбате надолго стал символом целого столичного района.

Главная задача рекламы – привлекать покупателей и продавать товары или услуги. «Конечно, реклама не исчерпывается объявлениями. Объявления – простейший вид. Реклама должна быть разнообразием, выдумкой», – писал признанный знаток маркетинговых коммуникаций советского периода, поэт Владимир Маяковский.

Улица Кузнецкий мост. 1888г. Фото: Главархив 

Правда, первые светящиеся конструкции в Москве появились еще в XIX веке. В 1885 году на крыше пассажа Попова на улице Кузнецкий Мост была установлена первая световая реклама в России. Ночью окрестности озаряла надпись «Пассаж Попова», состоявшая из чуда техники тех времен – сотен электрических лампочек. Она производила на современников огромное впечатление, граничащее с гипнозом. Каждого, видевшего надпись, как магнитом тянуло в расположенные в пассаже магазины меховых изделий, ювелирные, букинистические. В 1882 году в пассаже открылась первая в столице телефонная станция на 800 номеров, для чего на крыше здания была построена деревянная башня, откуда во все стороны расходились провода. Но инженерная конструкция на доме Попова была единственной в своем роде. В основном реклама на крышах была проста и незатейлива: на деревянных щитах изображались название торговой марки, адрес магазина и иногда слоган. Основой для конструкций служило дерево и изредка стабилизирующей базой для рекламы была решетчатая металлическая рама с закрепленными на ней буквами. 

В 1931 году в Таганском детском парке им. Н.Н. Прямикова впервые в Москве зажглась неоновая вывеска. Надпись, горевшая на ней, была лаконична и проста – «Сад». С развитием газосветной (неоновой) рекламы в середине 1950-х годов большое распространение получили газосветные крышные установки как политического, так и коммерческого или социального характера («Слава КПСС!», «Пейте столовые и лечебные минеральные воды!», «Соблюдайте правила дорожного движения!»).

Праздничная иллюминация на улице Горького.
Автор – Б. Трепетов. Москва. 1967 г. Фото: Главархив
Оформление здания на площади Дзержинского.
Автор – М. Чернов. Москва. 1970-е г. Фото: Главархив

Арбатский глобус

Проспект Калинина. Москва. 1977 г. Фото: Главархив 

Во времена СССР открытие знаковых сооружений, памятников, как правило, приурочивалось к памятным вехам в истории страны. Не стала исключением и рекламная конструкция «Аэрофлота» на Новом Арбате. Ее установили на крыше ресторана «Арбат» в 1972 году в преддверии празднования 50-летия основания Советского Союза. Изготовила глобус японская компания, а установкой занимались сотрудники «Мосгороформления» под неусыпным контролем специалистов из Страны восходящего солнца. Конструкция представляла собой объемную модель Земли, опоясанную световым слоганом «Аэрофлот – скорость, комфорт». Сопровождал надпись 7-метровый макет первого в мире сверхзвукового авиалайнера Ту-144. При этом глобус и самолет двигались разнонаправленно. Еще одна интересная деталь: на рекламе то вспыхивали, то гасли лампочки, указывающие мировые столицы, куда летали воздушные суда авиаперевозчика. Только название авиакомпании состояло из 2 тысяч миниатюрных лампочек! Вся высота конструкции составляла 10 метров.

Но не всем желающим удавалось увидеть глобус «Аэрофлота» во всей красе: «аттракцион» функционировал всего лишь четыре часа в сутки. Порой на Арбате можно было заметить небольшие группки ребят, часами дожидавшихся возобновления работы этого заграничного чуда техники.

Звезда кино и революций

Ночь. Из серии «Август 1991-го». Автор – Александр Подосинов.
Фото: МАММ / МДФ, russiainphoto.ru
Из серии «Дети Арбата». Автор – Виктор Ахломов.
Фото: МАММ / МДФ, russiainphoto.ru

Глобус «Аэрофлота» неоднократно мелькал в кинофильмах (его можно увидеть в лентах «Звезда экрана» и «Авария – дочь мента», в мультфильме «Снегирь»), а также на открытках с изображением Нового Арбата. Во время событий сентября-октября 1993 года рекламная конструкция серьезно пострадала от попавших в нее пуль. Правда, тогда она уже практически не работала: самолет не летал, а земной шар не двигался, да и прежней иллюминации не было. Через несколько лет глобус приобрел один из крупнейших банков. В 2006 году была произведена масштабная реконструкция рекламного символа: заменена облицовка глобуса, повышены яркость свечения сферы и надежность самой конструкции.

Порой достопримечательности приобретают дополнительную выразительную функцию. Например, знаменитый брюссельский Писающий мальчик частенько преображается до неузнаваемости: он уже побывал графом Дракулой, дзюдоистом и даже космонавтом, отдающим дань памяти 50-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. То же может произойти и с арбатским глобусом. Так, во время проведения Кубка конфедераций 2017 года земной шар превратился в мяч ─ как говорится, начало положено.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Арбат
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies