Фото: Геннадий Черкасов
Назад
прогулки

Прогулка по Мосрентгену: где искать следы Салтычихи и аллею поэта Тютчева

Исторические достопримечательности, благоустроенные локации и уникальные даже для «большой» Москвы спортобъекты – рассказываем, чем вас может удивить это небольшое поселение в юго-западном «примкадье», повидавшее на своем веку и жестокие расправы Салтычихи, и озарения великого русского поэта Тютчева.

Церковь XVII века в секретном поселке

Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов

В советское время поселок Мосрентген считался «закрытым» и очень секретным, потому что здесь находились военный городок и одноименный завод – градообразующее предприятие, производившее медицинскую технику и рентгеновские аппараты.

А в XVII веке на этом месте стояла небольшая деревушка Говорово, которую переименовали в село Троицкое в честь построенной на берегу двух прудов церкви Животворящей Троицы. Во времена СССР в храме располагалась лаборатория института Физики земли Академии наук, а в 1992 году здание старинной церкви вернули верующим: прихожане восстановили утраченные фрески и внутреннее убранство, достроили трехъярусную шатровую колокольню и благоустроили прилегающую территорию.

Сегодня Троицкая церковь, архитектура которой выдержана в традициях «московского барокко», известна еще и своими «царскими вратами»: по мнению искусствоведов, они представляют прямую копию царских врат Казанского собора в Петербурге.

поселок завода Мосрентген, д. 1
    Смотреть на карте

От любви до ненависти к Тютчеву – один шаг

Иллюстрация работы В.Н. Курдюмова к энциклопедическому изданию «Великая реформа», на которой изображены истязания Салтычихи «по возможности в мягких тонах»  

В XVIII веке Троицким имением владела Дарья Салтыкова – та самая, печально известная Салтычиха. «Кровавая барыня» овдовела в 26 лет, после чего тронулась умом и стала творить в своей подмосковной усадьбе страшные вещи: в течение десяти лет жестоко замучила около сотни своих крестьян.

Интересно, что с Салтычихой тесно связана история рода великого русского поэта Федора Тютчева. Причем, связана несчастливой любовной линией: случилось так, что богатая вдова воспылала страстью к родному деду поэта – инженеру и секунд-майору Николаю Тютчеву, который владел соседним имением и в качестве инженера проводил межевание окрестных земель.

Их романтические отношения длились 6 лет, но когда Тютчев узнал о садистских наклонностях барыни, то не захотел продолжать роман с убийцей и обвенчался с другой девушкой. Обезумевшая Салтычиха превратила жизнь молодоженов в настоящий кошмар: сначала приказала своим людям спалить дом невесты-разлучницы, снабдив их «бомбой» из пороха, серы и пакли. А когда Тютчевы решили сбежать в свое Брянское имение, то лишь чудом не попали в засаду и избежали смертельной мести. И тогда весь свой гнев лютая помещица выместила на ни в чем не повинных крепостных…

Расправы над крестьянами Салтычиха проводила с особым садизмом: маньячка секла их до смерти, у молодых девушек вырывала или поджигала волосы на голове, клеймила тело каленым железом, обваривала кипятком, зимой замораживала до смерти в ледяном пруду и даже хоронила заживо… Говорят, что именно вокруг Троицкой церкви похоронены 139 девушек, зверски замученных «черной вдовой». Такая вот мрачная историческая достопримечательность.

Липовая аллея: по следам великого поэта

Фото: Геннадий Черкасов И все же эта история неразделенной «любви до гроба» закончилась «хэппи эндом»: после ареста и казни «маркиза де Сада в юбке» земли и имение Салтычихи за долги выставили на продажу, и скупила их крепкая семья Тютчевых – дедушка и бабушка великого поэта.

Они же высадили в Троицком прекрасный липовый парк и оборудовали каскад прудов, где спустя почти 100 лет, в начале XIX века, весной и летом часто гостил Федор Тютчев. Взяв томик Горация или Вергилия, он уходил из родительской усадьбы и уединялся в липовой роще. Именно здесь начинающий поэт написал большую часть своих ранних произведений, и возможно, что именно красота местных пейзажей вдохновила Тютчева на известные каждому гениальные строки – «Люблю грозу в начале мая»…

Тютчевская липовая аллея – это все, что осталось «в живых» от усадьбы Троицкое. Как показали исследования дендрологов, возраст этих деревьев – около 200-300 лет. И проживут они еще столько же: несколько лет назад эта запущенная некогда территория стала эталоном благоустройства, а чтобы многовековые липы могли дышать, на прогулочных дорожках уложили специальную плитку.

Парк находится в жилом центре поселка и идеально подходит для пеших прогулок и катания на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. Кроме этого, здесь установили детскую площадку, обустроили футбольное поле, хоккейную коробку, городошную площадку и памп-трек. А рядом с парком, у строения 35, в честь 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева установили памятник, на котором высечены, пожалуй, его самые пророческие слова:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Перелетные утки, бронзовый пеликан и Золотая рыбка

Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов

Общую площадь облагороженных прудов возле Троицкой церкви аршином никто не измерял, но поверьте на слово: они тоже содержатся в порядке и чистоте – здесь водится мелкая рыба, а на летние «каникулы» прилетают утиные стаи. Если же вы дойдете до военного городка, то сможете увидеть даже пеликана. Правда, бронзового: возле дома №5 на ул. Героя России Соломатина стоит необычная скульптура мальчика, идущего за ручку (а точнее за клюв) с пеликаном.

Кстати, «идут» они по направлению к еще одной зоне отдыха, обустроенной в 2016-2017 годах по программе «Мой район». Бывший разрушенный бассейн и полтора гектара территории вокруг него стали новой «визиткой» поселка Мосрентген и любимым местом отдыха местных жителей: по вымощенным дорожкам среди зеленых лужаек важно гуляют мамочки с колясками, пожилые на многочисленных скамейках любуются ландшафтом, а молодежь не выгонишь со спортплощадки.

В центре этого небольшого, но очень уютного пруда, из «морской» пучины на нержавеющей волне выныривает Золотая рыбка. А через водную гладь перекинуты два деревянных пешеходных мостика – специально для тех, кто намерен попросить у нее личной аудиенции и исполнения заветного желания (если, например, ваша неугомонная старуха считает, что у каждой уважающей себя столбовой дворянки в гардеробе обязательно должна быть норковая шуба).

ул. Героя России Соломатина, д. 1, поселение Мосрентген
    Смотреть на карте

Благоустройство бьет ключом

Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов

Весной этого года на дворовой территории у дома №3 по ул. Героя России Соломатина заработал первый в Мосрентгене фонтан. Днем три чаши фонтана омывают 70 пенных струй высотой около 1,5 метров, а ночью брызги воды искрятся в лучах светодиодной подсветки.

А рядом с ним установили скамейку, на которой можно присесть рядом с бронзовой скульптурой молодой женщины, которая читает своему сыну книжку. Возможно даже, стихи Тютчева.

За пару летних месяцев эта благоустроенная территория стала очень популярна у жителей поселения: новые объекты уже не раз «засветились» в социальных сетях – на селфи-снимках с хэштегом #мосрентген.

Незапрещенные барабанщики в колыбели русского рока

Фото: АГН "Москва"/Игорь Иванко
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: АГН "Москва"/Сергей Киселев
Фото: АГН "Москва"/Сергей Киселев
Фото: АГН "Москва"/Сергей Киселев
Здание Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова. Фото: Геннадий Черкасов

Кстати говоря, каждый новый благоустроенный объект в поселении традиционно открывают торжественным перерезанием красной ленточки. И – более того – под эксклюзивный музыкальный аккомпанемент в исполнении воспитанников Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова – единственной военной «музыкалки» в России, которая находится здесь же, в Мосрентгене.

Жителей поселка уже давно не смущает какофония звуков, раздающаяся из открытых окон учебного корпуса на ул. Героя России Соломатина, д. 17Б. Ведь всем известно, что здесь готовят военных музыкантов высочайшего уровня: например, ансамбль барабанщиков училища выступал на церемониях открытия конкурса «Евровидение» в Москве и закрытия XII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Не чужда музыкантам-суворовцам и рок-культура: в 2014 и 2015 годах оркестр МВМУ участвовал в рок-фестивале «Нашествие» в Тверской области, выступая на одной сцене вместе с группами «Смысловые галлюцинации», «БИ-2» и «Ночные снайперы».

К слову, Мосрентген вообще считается колыбелью отечественного рока. Но, как вспоминают старожилы – «когда б вы знали, из какого сора»: в 70-х годах на Проектируемом проезде №133 был пустырь со свалкой, куда свозили изъятые у меломанов музыкальные носители с тлетворной рок-музыкой. Добыв на свалке нелегальные заграничные записи, жители поселка тиражировали их «на костях» и бобинах – и советская молодежь, вкусив запретный плод, начинала «лабать» свой рок по образу и подобию.

ул. Героя России Соломатина, д. 17Б, поселение Мосрентген
    Смотреть на карте

Спецназ МЧС: спасают там, где волки выть боятся

Фото: АГН "Москва"/Денис Воронин А еще жителям Мосрентгена не страшны никакие природные катаклизмы и техногенные аварии, потому что на территории поселения находится Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» – спецназ МЧС, уникальное подразделение.

Здесь всегда рады устроить экскурсию организованной группе школьников, студентов, кадет или курсантов: ребятам рассказывают о деталях непростых операций, в которых участвовали сотрудники «Лидера». И, конечно, показывают, как работает спасательное оборудование, стоящее на вооружении Центра: парашютное, альпинистское и водолазное, в том числе снаряжение для совершения проходов в ледовых заторах и беспилотный летающий аппарат.

В музее Центра выставлены различные образцы снаряжения и вооружения, а также мины и снаряды военных лет, которые обезвредили спасатели-спецназовцы. Но особый восторг у ребят вызывают «тест-драйвы», во время которых им разрешают управлять роботами, примерять экипировку радиационной, химической и биологической защиты, пробовать себя в роли сапера, работая с металлодетектором или спасательными разжимами и кусачками.

Музыкальный проезд, домовладение 4, стр. 1, поселение Мосрентген
    Смотреть на карте

Рай для теннисистов

Фото: bzsport.ru
Фото: bzsport.ru
Фото: bzsport.ru
Фото: bzsport.ru
Фото: Геннадий Черкасов
Фото: Геннадий Черкасов

В самом центре парковой зоны поселка расположен теннисный клуб «Будь здоров!», масштабам которого позавидуют многие центрально-столичные «собратья» – здесь целых 17 кортов (5 закрытых и 8 открытых) с различным покрытием. Стоимость аренды корта – от 1000 до 1600 рублей в час, а тренироваться здесь можно круглый год и каждый день с 7:00 до 23:00. Так что, если бы Анна Курникова начинала свою спортивную карьеру в Мосрентгене, то сестрам Уильямс было бы нечего ловить.

поселок завода Мосрентген, д. 39А
    Смотреть на карте

3D-охота в средневековом тире

Фото: tirskif.ru 

Окунуться в атмосферу средневековых традиций и овладеть техникой стрельбы из лука и арбалета можно в тире «Скиф». Обучение проводят профессиональные инструкторы – победители турниров по стрельбе из лука, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта международного класса. Занятия проводятся как индивидуально, так и в небольших группах до 5 человек. К обучению допускаются взрослые и дети от 12 лет. Персональная полуторачасовая тренировка с инструктором стоит 1500 рублей.

Более того, в 3D-тире вы сможете почувствовать себя настоящим охотником, пытаясь с одного выстрела завалить резинового кабанчика в натуральную величину, который притаился за пригорком. Здесь все как на настоящей охоте: за «подранка» лучник получает 5 очков, за «смертельный» выстрел – 11 очков, а попадание в рога и копыта резиновых зверей считается промахом.

Для опытных стрелков-спортсменов и охотников-профессионалов в «Скифе» есть отличная площадка с 25-метровой дистанцией. Тренироваться в стрельбе можно как со своим луком, так и брать в аренду оборудование клуба. Кроме этого, в клубе работает школа метания ножей, топоров и ножевого боя. Занятия проводятся еженедельно по вторникам в 19:00.

Калужское шоссе, д. 8, поселение Мосрентген
    Смотреть на карте

Новая московская «надземка»

Фото: АГН "Москва"/Кирилл Зыков

В ближайшую пятилетку в Мосретгене появится еще одна удобная достопримечательность – канатная дорога протяженностью немногим более 4 километров. Протянется воздушно-пассажирская линия от поселка Мосрентген до ТРК «Мега Теплый Стан» на Калужском шоссе, а далее – от торгового комплекса до конечной станции Калужско-Рижской линии метро «Теплый Стан».

Главная задача проекта, который будет реализован на средства инвесторов – развить транспортную инфраструктуру. Сейчас в будний день на автомобиле или на общественном транспорте это расстояние можно преодолеть минимум за час. А «по воздуху» время в пути из Мосрентгена до метрополитена составит всего 10 минут. Стоимость проезда не превысит цены разовой поездки на городском транспорте и оплатить его можно будет картой «Тройка».

Всего в столице предполагается построить десять «канаток» общей протяженностью от 30 до 40 километров. Новый транспорт поможет преодолеть естественные или рукотворные преграды – реки, парки, оживленные магистрали и связать разобщенные территории в единую сеть. Предполагаемый пассажиропоток всей московской «надземки» – 66 тысяч человек в день.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Мосрентген
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies