Фото: фотобанк Лори
Назад
транспорт

Порт пяти морей: прогулка по шлюзам канала имени Москвы

Где и когда в столице можно увидеть работающие шлюзы?

Главная водная артерия города на 80% состоит из волжской воды: Москва-река соединена с Волгой каналом имени Москвы. Он не только изменил жизнь города, но и подарил ему уникальные памятники архитектуры. Рассказываем все самое интересное о московских судоходных шлюзах.

Канал имени Москвы

Шлюз № 6 канала имени Москвы.1979 Г. Фото: ITAR-TASS 

В 30-е годы XX столетия столица стремительно росла и строилась, а вода в главной ее реке также же интенсивно убывала. В 1931 году было решено построить канал, чтобы использовать ресурсы одной из крупнейших рек на Земле ─ Волги ─ для снабжения Москвы водой. Первая флотилия теплоходов и катеров прошла по новой водной артерии 2 мая 1937 года из Нижнего Новгорода к Северному речному вокзалу. До 1947 года канал назывался Москва-Волга, а переименован в «московский» он был в честь 800-летия столицы. Длина канала имени Москвы — 128 километров. Расположенный в Московской и Тверской областях, он начинается от Иваньковского водохранилища и соединяется с Москвой-рекой в районе Щукино. Ежегодно нему проходят до 7000 судов.

Судоходные шлюзы

Канал имени Москвы. Фото: фотобанк Лори 

Шлюзы — это сооружения, которые помогают судам переходить из одного водного бассейна в другой при разном уровне воды в них. По сути, шлюз представляет собой что-то вроде лифта — огромную бетонную коробку с воротами с двух сторон. Когда входные ворота открываются, судно заплывает внутрь камеры и швартуется. Ворота закрываются, а специалист на вахте регулирует уровень воды в камере так, чтобы он соответствовал уровню воды за выходными воротами. После этого затворы открываются, и судно покидает шлюз.

На все протяженности канала имени Москвы находятся 11 шлюзов, 5 из которых находятся непосредственно в столице. Какие?

Шлюзы № 7 и № 8 

Вид на шлюз №8 канала им. Москвы . Фото: Сергей Бобылев/ТАСС 

Седьмой и восьмой — самые большие двухкамерные шлюзы канала. Они связывают реку Москву с Химкинским водохранилищем, позволяют нивелировать перепад высот в 36 метров между ними. Между шлюзами находится соединительный канал, вдоль которого стоят жилые дома, построенные для сотрудников, обслуживающих канал имени Москвы.

Скульптуры и рельефы шлюзы № 7 изображают строителей канала, а в декоре шлюза № 8 прослеживается авиационная тематика — свою роль сыграла близость бывшего Тушинского аэродрома. Башни шлюзов облицованы розовым и серым гранитом, черным полированным лабрадором, зеленым диоритом и белым мрамором. На левом и правом берегах у шлюза № 8 установлены две скульптуры — матроса и девушки с рыбой. Над шлюзом перекинут арочный железнодорожный мост. Ширина его пролета ─ 130 метров ─ считалась рекордной на момент постройки.

Увидеть шлюзы № 7 и № 8 в действии можно с борта прогулочного теплохода с конца апреля до середины ноября!

Шлюз № 9

Шлюз № 9 канала им. Москвы. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС 

Расположенный на Карамышевским каналом однокамерный шлюз был построен по проекту архитектора Алексея Рухлядева, ученика архитектурного академика Алексея Щусева. Его уникальность заключается в том, что шлюзовые ворота в средней части позволяют проводить шлюзование половиной камеры ─ для небольших судов. Интересная особенность композиции гидроузла ─ искусственно разработанный рельеф окружающих его склонов, на которых были высажены деревья. Остатки яблоневого сада и сейчас можно найти на северном берегу.

Наблюдать за шлюзованием можно с Карамышевского моста, который соединяет улицы Народного Ополчения и Нижние Мневники и находится прямо над шлюзом. 

Шлюз № 10 и № 11

Шлюз №10. Фото: фотобанк Лори 

Десятый и одиннадцатый шлюзы входят в Перервинский гидроузел, расположенный на четырех островах на юго-востоке Москвы. Кроме шлюзов, он включает в себя плотину с семью пролетами и Перервинскую ГЭС.

Шлюз № 11 сейчас не используется по прямому назначению, а работает как сухой док для ремонта судов. Однокамерный шлюз № 10 пропускает крупногабаритные суда, нивелируя 6-метровый перепад уровней воды. Оценить архитектуру здания ГЭС можно с прогулочного теплохода, а полюбоваться на плотину ─ стоя у стен Николо-Перервинского монастыря со стороны Шоссейной улицы. Подойти ближе, увы, не получится ─ это закрытый объект.

Увидеть работу шлюза № 10 можно в период навигации с апреля по ноябрь с высоких берегов парка Коломенское. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies