Фото: Shutterstock.com
Назад
парки

Где гулять осенью в Москве: 10 популярных мест

Вот уже второй год подряд российская столица попадает в топ лучших мест на планете для осенних путешествий. Список самых интересных локаций вновь подготовил телеканал CNN, который отметил Москву наряду с такими направлениями, как Чили, Канада и Мюнхен.

Главным достоинством осенней столицы эксперты CNN считают яркие краски природы, а потому призывают туристов сразу отправляться на прогулку в усадебные парки, чтобы полюбоваться буйством золотой и алой листвы. Какие локации телеканал советует посетить в первую очередь и куда, по нашему мнению, стоит отправиться еще, – рассказываем.

Музей-заповедник «Царицыно»

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Еще при Екатерине II парк в Царицыне разбивался в «английской» традиции – то есть был иррегулярным, с минимальным вмешательством человека. Кое-где он напоминает настоящий лес – огромное количество лип, кленов, берез и дубов создают неповторимый ландшафт территории, красиво оформляя исторические постройки в псевдоготическом стиле. С наступлением осени все это лесопарковое великолепие облачается в сочные золотые и багряные оттенки, а спустя еще какое-то время подсохшая листва, будто ковер, застилает землю. Остается только достать камеры и скорее фотографироваться на фоне ажурных мостиков, беседок и величественных павильонов комплекса. Неудивительно, что музей-заповедник отметили даже в команде американского телеканала.

Музей-заповедник Царицыно, Москва
Смотреть на карте

Музей-заповедник «Коломенское»

Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)

Еще одна знакомая всем москвичам локация в списке CNN – «Коломенское». Царская резиденция и образец русского деревянного зодчества, памятник истории и просто живописное место для прогулок располагается на тихом берегу Москвы-реки (читайте также: «Красивые набережные в московских парках: где погулять у воды»). Музей-заповедник славится своей природой: дубовой рощей, насаждениями ясеня, а еще великолепными садами, на которых в старину выращивали яблони, груши, малину, крыжовник.

Конечно, яблоневые сады чаще привлекают посетителей весной, во время цветения. Осенью же прогулка по этим местам создает несколько иное настроение: яблоки вместе с пожелтевшей листвой опадают на землю и становятся фоном для более меланхоличных фотографий. С другой стороны, отыскать жизнерадостные осенние пейзажи в «Коломенском» тоже легче легкого: ищите их, спускаясь к набережной, или прогуливаясь около архитектурного ансамбля усадьбы.

Музей-заповедник Коломенское, Москва
Смотреть на карте

Парк усадьбы «Кусково»

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Территория около усадьбы «Кусково» интересна тем, что разбита она во французском стиле – регулярный парк манит четко проложенными дорожками, аккуратно подстриженными деревьями и разнообразием уличной скульптуры. Однако осенью идеальная симметрия дает прекрасный сбой: деревья попеременно меняют цвет листвы, и вот сочная зелень начинает соседствовать с золотыми, алыми и коричневыми оттенками. Романтичные снимки получатся на фоне разнообразных построек «Кусково»: например, около помпезного павильона «Грот» или же у Итальянского домика.

Ул. Юности, д. 2, Москва
Смотреть на карте

Воронцовский парк

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Воронцово – это, прежде всего, красивая архитектура, множество развлечений и живописные места для прогулок. Одна из самых популярных «природных» достопримечательностей – каскад прудов. Осенью он смотрится особенно романтично: здесь можно спокойно посидеть на лавочке у воды, глядя, как листья опускаются на водную гладь, или же пройтись по аккуратным мостикам. Помимо прудов, в парке можно отыскать и красивые старовозрастные деревья – дубы, липы, вязы.

Воронцовский парк, Москва
Смотреть на карте

Парк «Кузьминки-Люблино»

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Лесные массивы в парке «Кузьминки-Люблино» не так уж и стары, как может показаться: конечно, здесь можно отыскать единичных «старожилов» (некоторые местные дубы, вязы и лиственницы живут более 200 лет), однако в основном тут растут молодые сосны, березы или клены. Тем не менее, лес здесь действительно выдающийся: пышные кроны деревьев красиво очерчивают ландшафт территории, обрамляют широкие пруды, а осенью еще и окрашивают все вокруг в золотистые тона. Органично дополняют композицию парка исторические постройки: мостики, гроты и величественный комплекс Конного двора.

Парк Кузьминки, Москва
Смотреть на карте

Нескучный сад

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Конечно, ловить осеннее настроение можно и в Партере Парка Горького, однако за уютной атмосферой старой дворянской Москвы лучше сразу направиться в Нескучный сад. Крупный пейзажный парк известен своими романтичными аллеями, красивыми постройками, фонтаном и гротом. Тут особенно приятно затеряться среди старых деревьев, прогуляться вдоль прудов, а затем устроиться на одной из скамеечек под золотистой кроной и, наслаждаясь горячим чаем и вкусной выпечкой, любоваться листопадом.

Нескучный сад, Москва
Смотреть на карте

Воробьевы горы

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Осень на Воробьевых горах – это настоящая русская сказка. Лесные тропинки, деревянные дорожки и лестницы превращаются в фантастические золотые и рубиновые коридоры. В заказнике несложно собрать красивый букет из самых разных листьев – здесь можно встретить такие деревья, как клен, липа, дуб, береза, ясень, каштан. Ну, а завершить неспешную прогулку по природному оазису предлагаем выходом на большую смотровую площадку – отсюда откроется прекрасный осенний вид на столицу.

Природный заказник «Воробьевы Горы», Москва
Смотреть на карте

Главный Ботанический сад РАН

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Осенью в Главный Ботанический сад РАН стоит идти не только ради тихих прогулок по лесной зоне, но и ради зрелища, ведь здесь собраны тысячи самых разных деревьев со всего мира, и каждое из них готовится к холодам по-своему. Отправляйтесь в Сад непрерывного цветения, чтобы увидеть необъятную золотую крону раскидистого маньчжурского ореха, а до середины октября обязательно успейте заглянуть в Японский сад, чтобы посмотреть, как зардеют рубиновыми оттенками клены и бересклеты. Поверьте, это так же красиво, как и весеннее цветение сакуры (читайте также: «Шесть чудес Главного ботанического сада РАН»).

Главный Ботанический сад РАН, Москва
Смотреть на карте

Сад «Эрмитаж»

Фото: ГАУК г. Москвы МГС «Эрмитаж»Многочисленные памятники, «вензельные» фонари, классические здания, уютные кафе и ажурные беседки, – сад «Эрмитаж» манит москвичей легким европейским настроением. И если летом это место живет насыщенной городской жизнью, то осенью ритм постепенно замедляется, уступая место творческой меланхолии. Устроиться на скамейке с любимой книгой, выйти на пленэр, чтобы написать пейзаж в стиле французского импрессионизма, или же просто прогуляться с любимыми людьми по обустроенным аллеям, – список «осенних» дел в саду определенно придется по душе романтичным натурам.

Сад «Эрмитаж», Москва
Смотреть на карте

Парк «Фили»

Фото: пресс-служба парка «Фили»
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Осенью парк «Фили» предлагает немало празднично-фестивальных активностей и, конечно же, остается просто красивым местом для самостоятельных прогулок. Зона отдыха раскинулась на живописном берегу Москвы-реки, среди старинного лиственного и хвойного леса. Пройдитесь по аккуратным дорожкам, застланным осенней листвой, спуститесь к берегу по извилистым лесенкам и насладитесь красотой местной набережной, вдоль которой раскинули ветви величественные деревья.

Парк «Фили», Москва
Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies