Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности
Назад
Дети в музее

Почему вашим детям понравится в Еврейском музее и центре толерантности

Центры музея предлагают множество занимательных программ и мероприятий для малышей и подростков. Самые интересные из них – в нашем обзоре.

Современный музей – это уже давно не набор безликих экспонатов, а целое пространство для личностного развития. К примеру, Еврейский музей и центр толерантности в Марьиной Роще задумывался, как полноценный образовательный кластер – причем, не только для взрослых, но и для самых маленьких. На постоянной основе здесь предлагают более десятка детских образовательных и развлекательных программ, которые проходят в разных центрах. Веский повод отправиться в Бахметьевский гараж с ребенком, а что конкретно вас там будет ждать – мы сейчас расскажем.

Познать себя и примерить новые роли: «Театр на ладони»

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности 

Программа «Театр на ладони» – это нечто большее, чем привычный театральный кружок. Здесь дети не просто придумывают сценарий, делают декорации и играют на сцене – здесь они учатся познавать себя, создавать среду, в которой им комфортно, и понимать, как эту среду можно улучшить. Главный концепт: «театр – это маленькая жизнь». Вот почему педагоги стремятся разыграть с участниками как можно больше небанальных сюжетов – от освоения космоса до быта в мире микробов.

Основу для «сценариев» представляют тексты современных писателей: Сергея Седова, Тоона Теллегена, Сергея Козлова или же Мориса Карема. Ну, и не стоит списывать со счетов возможность «помастерить» что-нибудь для сцены: ребятам предлагают проявить фантазию, имея в распоряжении крафт, тесто, поролон и другие материалы, которые помогут разнообразить спектр тактильных ощущений ребенка.

Занятия проходят по средам (с 14:30 до 16:00) и пятницам (с 14:00 до 15:30). Абонемент для ребенка на месяц обойдется в 5 тысяч рублей.

Возраст: 5+
Где: Детский центр

Узнать, как и где хранятся артефакты

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности 

«Подлинник», «артефакт», «экспонат», «реликвия», – в музеях эти взрослые используют столько непонятных слов! А еще удивляются, почему детей и силком не затащишь на всякие там выставки!

В Еврейском музее и центре толерантности уверены: любая экспозиция может быть интересна детям, если о ней правильно рассказать (и желательно на доступном языке). Проект «В поисках артефактов» как раз объяснит, чем подлинник отличается от реликвии, покажет примеры, а заодно и то, как археологи и ученые находят древности, исследуют их и реставрируют. Ну, и вишенка на торте: в конце ребят отведут в запасники Еврейского музея и покажут артефакты, которые не доступны обычным посетителям (читайте также: «Инструкция: как найти клад в Москве (никому не говори!)»). Словом, скучать не придется. Но будьте осторожны: вдруг к Вам вернется маленький Индиана Джонс?

Экскурсия проходит по предварительной записи. Стоимость составит 300 рублей с человека (группа от 7 человек) и 2000 рублей, если в группе меньше 7 человек или если посещение индивидуальное.

Возраст: 7+
Где: Детский центр

Поговорить о сложном в необычном формате: проект «Форум-театр»

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности

Травля в школе, первая любовь, опасности наркомании, уважение ближних, – рано или поздно на эти темы со своим ребенком приходится разговаривать всем родителям. И, конечно же, подобные беседы происходят не раз и не два, а на протяжении всего взросления детей. Поговорить о непростых вещах предлагают и в Центре толерантности, где базируется так называемый Форум-театр. Казалось бы, ребенок приходит просто на спектакль, а получает не только историю, рассказанную со сцены, но и глубокую беседу, участвовать в которой могут (и даже должны) все поколения.

Главная особенность Форум-театра – это интерактивный формат. Здесь нет зрителей в привычном понимании: любой желающий может выйти к актерам и принять участие в действии. Интересно, к слову, что сами актеры ─ такие же подростки, которые говорят со зрителями на одном языке и, что важно, на протяжении всего спектакля. Верных и неверных мнений здесь нет и быть не может, главное – слушать друг друга и формировать собственное отношение к той или иной проблеме.

Часто в основу сценариев актеры ставят истории из своей собственной жизни. Труппа обновляется раз в год, так что при желании ваш ребенок также может войти в ее состав (но нужно будет пройти собеседование).

На данный момент в Форум-театре играют 6 спектаклей, которые проходят 1-2 раза в месяц (следить за анонсами можно на официальном сайте). Спектакли проводятся бесплатно, но необходима регистрация.

Возраст: ограничения действуют только для спектаклей «Мой друг ─ наркоман» и «Любовь +». На них приглашается аудитория 15+
Где: Центр толерантности

Стать героем самых известных историй: экскурсия «Книга книг»

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности 

«Книга книг» – это экскурсия в рамках большой темы «Священные книги мировых религий» и посвящена она Библии. Программа позиционируется как качественное дополнение к урокам ОРКСЭ, а потому царить здесь будет, прежде всего, культурологический подход к священным текстам. Дети будут рассматривать Библию как отражение цивилизации, литературное произведение и историческую летопись.

Ребятам расскажут, на каких языках писались библейские книги, напомнят о самых важных сюжетах и героях и даже предложат почувствовать себя в центре знаменательных историй – с помощью 4D. Экспозиция – интерактивная.

Экскурсия проходит по предварительной записи. Стоимость составит 300 рублей с человека (группа от 7 человек) и 2000 рублей, если в группе меньше 7 человек или если посещение индивидуальное.

Возраст: 7+
Где: Детский центр

Узнать больше о еврействе: экскурсия «Живая традиция»

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности

Еще одна экскурсия по ОРКСЭ, которая на этот раз познакомит ребят отдельно с еврейской историей и культурой. Участников отведут в штэтл – на идише «городок» или «местечко». Не буквально, конечно, а в ту часть основной экспозиции, которая наглядно показывает быт евреев, проживавших за чертой оседлости (читайте также: «Обязателен к посещению: Еврейский музей и центр толерантности в Марьиной Роще»).

Дети поучаствуют в ритуале встречи Субботы в еврейской семье, узнают, как здесь проводят основные праздники, а в конце посмотрят 4D-фильм о библейских сюжетах.

Экскурсия проходит по предварительной записи. Стоимость составит 300 рублей с человека (группа от 7 человек) и 2000 рублей, если в группе меньше 7 человек или если посещение индивидуальное.

Возраст: 7+
Где: Детский центр

Провести День рождения (и не только)

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности 

Детский центр – это обособленная территория в Бахметьевском гараже и идеальное пространство для праздников, причем, не просто увеселительных, но еще и познавательных. Небанальную программу можно устроить, просто заказав аренду центра (бронь на 3 часа обойдется в 9 тысяч рублей). Что войдет в сценарий праздника – решаете вы. Беспроигрышные варианты: организовать детям тематическую экскурсию по музею, отвести на мастер-класс или на квест. Вы же в это время можете составить им компанию или же тайком накрыть праздничный стол, чтобы после мероприятий ребята удовлетворили не только жажду познаний, но и вполне реальный голод.

Возраст: 0+
Где: Детский центр

Читать, мастерить и учить английский: программа «Little Bookworm»

Фото предоставлено Еврейским музеем и центром толерантности 

Читать книги – это круто, а если они еще и на английском – то круто вдвойне. Впрочем, программа Детского центра под милым названием «Little Bookworm» – это курс, на котором воспитывают не столько книжных червей, сколько детей, открытых к коммуникации на английском языке.

Главная фишка проекта заключается в том, что ребят с помощью книг учат говорить. На практике это происходит так: ученики прочитывают художественную историю (важно: оригинальную, а не адаптированную), а затем начинают ее пересказывать и проигрывать. Кстати, в программу включена не только проза, но и стихи и даже песни! Пересказ прочитанного проходит в самых разных формах и с использованием различных средств: карандашей, ножниц, клея и красок. Таким образом, преподаватели мотивируют детей искать разные способы художественного выражения, а заодно развивают у детей мелкую моторику.

Группы поделены на начинающую и продолжающую. Новички занимаются по понедельникам и средам с 17 и до 18:00. Уроки для более подготовленных проходят по вторникам и четвергам – с 16:30 до 17:30. Цена абонемента одинакова для всех – 6500 рублей за 8 занятий.

Возраст: 4-8 лет
Где: Детский центр

ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 645-05-50, доб. номер 270
jewish-museum.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Марьина Роща
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies