lori.ru
Назад
Развитие района

Развитие района Тимирязевский

Благоустроенный парк, новая прогулочная зона, ремонт школ искусств и колледжа, строительство детского сада и развитие транспортной инфраструктуры – рассказываем, как меняется Тимирязевский в рамках благоустройства по программе «Мой район».

Парк, сквер и дворовые территории

В 2019 году в Тимирязевском проходило благоустройство парка Дубки по адресу: улица Дубки, дом 6. Здесь очистили пруды, привели в порядок набережную, вдоль которой высадили цветы и кустарники, установили скамейки и опоры освещения. Кроме того, между прудами была отреставрирована ротонда – у нее заменили крышу и привели в должный вид колонны. В парке обновили прогулочные дорожки – в его центральной части выложили плитку с узором в клетку, а в лесистой части дорожки имитируют естественные природные тропы. Для детей в парке оборудовали две детские площадки – на одной можно найти игровой лазательный комплекс, качели-гнезда и панель с интерактивными элементами, а на второй – игровой комплекс, похожий на маяк, и большую паутинку для лазания. В новую спортивную зону парка вошли волейбольные площадки, теннисные корты, хоккейная коробка и воркаут-площадка в юго-восточной части парка. 

Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский
Парк «Дубки». Фото: (пресс-служба ПКиО Лианозовский

В том же году был обустроен сквер на участке Большой Академической улицы от Академического проезда до улицы Прянишникова. Пространство стало комфортной зоной отдыха. Здесь выложили плиткой прогулочные дорожки, поставили скамейки для отдыха и установили около ста фонарей. Для маленьких посетителей в сквере была обустроена площадка с тремя игровыми комплексами с горками, лазалками и скалодромами (один в форме гор для занятия альпинизмом, второй украшен фигурами грибов, а третий выполнен в форме ракет), качелями, песочницами и качалками. Кроме того, в сквере появилась воркаут-площадка для занятия спортом с турниками и тренажерами. 

Сквер на Большой Академической улице. Фото: razumovskiyvestnik.ru
Сквер на Большой Академической улице. Фото: severstolici.ru

Помимо зеленых зон, в 2018-2019 годах в районе также привели в порядок в общей сложности 18 дворовых территорий. Например, в 2018 году у дома 10/12 на Тимирязевской улице обустроили большую детскую площадку с покрытием из резиновой крошки, где установлены игровые комплексы для детей разного возраста, качалки-балансиры, карусель, традиционные качели и песочница со встроенными счетами. В 2019 году был также благоустроен двор у корпусов 1 и 2 дома 15 по Локомотивному проезду. Здесь установили игровой комплекс с простой и винтовой горкой, спортивный комплекс с гимнастическими кольцами и турниками, а также качели, песочницу и балансиры.

Двор у корпусов 1 и 2 дома 15 по Локомотивному проезду. Фото: ag.mos.ru
Двор у корпусов 1 и 2 дома 15 по Локомотивному проезду. Фото: ag.mos.ru
Двор у корпусов 1 и 2 дома 15 по Локомотивному проезду. Фото: ag.mos.ru
Двор у корпусов 1 и 2 дома 15 по Локомотивному проезду. Фото: ag.mos.ru


Социальная и культурная инфраструктура

В 2018 году в районе был построен детский сад на 125 мест по адресу: улица Дубки, владение 15. Здание возведено по индивидуальному проекту. Помимо традиционных помещений, в нем обустроили зал для музыкальных и физкультурных занятий, кружковую комнату и методический кабинет. Снаружи здание оборудовали пандусами для колясок. Кроме того, на прилегающей к детскому саду территории обустроили детские площадки с теневыми навесами.

В том же году прошел капитальный ремонт в двух школах искусств Тимирязевского: детской музыкальной школе имени А.Д. Артоболевской по адресу Ивановская улица, дом 14, а также в Тимирязевской детской художественная школе по адресу: Дмитровское шоссе, дом 34, корпус 2.

В 2020 году планируется окончание капитального ремонта детской поликлиники №15 по адресу: улица Всеволода Вишневского, дом 4А. В здании заменят инженерные системы, обновят внешний и внутренний облик здания, а также оборудуют буфет и удобные зоны ожидания для посетителей. 

Кроме того, капитальный ремонт пройдет и в корпусе колледжа сферы услуг № 10 по адресу: Дмитровское шоссе, дом 11А. Внутренние помещения здания ждет перепланировка. Здесь разместят восемь универсальных кабинетов, помещения для занятий профессиональными и специальными дисциплинами, а также для уроков по естественным наукам и иностранному языку. В учреждении будут обустроены конференц-зал, буфет, медпункт и информационный центр с музеем. Также в ходе ремонта в колледже заменят окна, утеплят стены, отремонтируют крышу, фасады и входные группы без потери архитектурного облика здания. 

Транспортная и пешеходная доступность

В 2018 году в районе была построена станция «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии метро. Это станция глубокого заложения – ее глубина составила 65 метров. К 2021 году также планируется достроить северный вестибюль «Окружной», который будет интегрирован с одноименными станциями Московского центрального кольца (МЦК) и первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), а также построить теплые переходы между станциями нового транспортно-пересадочного узла. Новая инфраструктура позволит пассажирам комфортно совершать пересадки между разными видами транспорта, не выходя на улицу.

Станция метро «Окружная». Фото: северная-линия.рфВ Тимирязевском также находится платформа «Петровско-Разумовская», которая войдет в строящийся МЦД-3. Он свяжет юго-восток с северо-западом столицы и протянется от подмосковного города Раменское до Зеленограда. Предполагается, что ввод третьего диаметра разгрузит Ленинградское шоссе и упростит путь до Москвы жителям Химок.

Кроме того, в районе пройдет участок Северо-Восточной хорды (СВХ) от Сигнального до 3-го Нижнелихоборского проезда, который планируется завершить в 2021 году. СВХ соединит несколько крупных магистралей столицы: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Ярославское, Алтуфьевское, Открытое и Дмитровское шоссе. Ожидается, что новая магистраль улучшит транспортную ситуацию во многих районах Москвы и обеспечит более комфортное и оперативное передвижение между соседними районами.

Участок СВХ. Фото: stroi.mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Тимирязевский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies