Назад
Мой район

Развитие района Орехово-Борисово Южное

В результате реализации программы «Мой район» в Орехово-Борисово Южном появился самый благоустроенный в Москве микрорайон и парк, объединивший единым пространством три соседних района. По просьбам жителей были построены долгожданные спортобъекты и комплексно реконструированы десятки дворовых территорий. Масштабное обновление ожидает районные поликлиники и учреждения культуры, а также транспортную инфраструктуру.

Парки, зоны отдыха и дворовые территории

В 2017 году Ореховый бульвар превратился в благоустроенное общественное пространство: по просьбе жителей прогулочная зона связала единым маршрутом районы Орехово-Борисово Южное и Северное, а также Зябликово. Здесь комплексно обновили дорожно-тропиночную сеть, установили новые лавочки и урны, обустроили цветники и газоны, провели масштабное озеленение.
А в долине реки Шмелёвки в 2017 году был благоустроен парк «Шмелёвский ручей»: здесь заасфальтировали тропинки, установили беседки, лавочки и фонари, а лестницы оснастили пандусами. Обустроили собачью площадку и тренажерный комплекс. На детской площадке появился парусник, а кроме этого – реализована концепция безбарьерной среды: есть специальные качели и горка для ребят с ограниченными возможностями. В ближайшее время запланировано дальнейшее благоустройство поймы Шмелёвки: откроется экспозиция времен Юрского периода, в котором можно будет увидеть найденные в этих местах следы древнейшей жизни. При этом уникальная экосистема этой природной территории площадью 26 гектаров будет сохранена.
В 2019 году территория у 12-ти жилых домов в Орехове-Борисове Южном, благоустроенная по программе «Мой район», победила в конкурсе на звание самого благоустроенного микрорайона Москвы. Полностью преобразились дворы от дома 7 по Елецкой улице до дома 22 на Воронежской улице: установили входную деревянную арку, лавочки и топиарные фигуры, привели в порядок тротуары и обустроили новые дорожки из брусчатки. Вместо устаревших детских площадок появились пять современных игровых городков для детей разного возраста – с горками, качелями, каруселями, песочницами и счетами для самых маленьких, классики и полем для игры в «Твистер». Есть две площадки для игры в волейбол и футбол и зона воркаута, на которых собираются ученики из ближайших школ.
Всего в 2018-2019 годах на территории района Орехово-Борисово Южное комплексно благоустроено 40 дворовых территорий, отремонтировано 7 спортивных и установлено 26 детских площадок.  
В 2020 году по программе «Мой район» запланировано начать реализацию концепции по обновлению улицы Ясеневой, принятой жителями Орехова-Борисова Южного на общественных слушаниях. На территории от пересечения Каширского шоссе с улицей Ясеневой обустроят новую аллею, вдоль дорожек установят скамейки, фонари, а на входе – арку. Появятся площадки для игр в пинг-понг, петанк, шахматы и воркаут-зона как в парке Горького, игровые городки. Здесь также переоборудуют площадку для выгула собак и приведут в порядок парковочные места.
В 2019 году на платформе «Активный гражданин» жители района обсуждали три объекта благоустройства на ул. Воронежская д. 22, корп. 1,2, в Шипиловском проезде, д. 61, корп. 2 и на ул. Домодедовская, д. 31. Еще один объект благоустройства, работы по благоустройству которого намечены на 2020-2021 годы – это «Березовая роща» на ул. Елецкая, д.35. Здесь намерены обустроить для отдыха местных жителей дополнительно шесть гектаров: все тропинки выложат плиткой, дорожки и площадки осветят, а входы в парк красиво оформят.

Спортивные, социальные и культурные объекты

Для любителей активного образа жизни, проживающих в районе Орехово-Борисово Южное, 2019 год запомнится несколькими яркими открытиями. В начале осени в Шипиловском проезде, д. 59, на некогда заброшенной территории, торжественно открыли теннисный корт, оборудованный по мировым стандартам. Благодаря освещению площадки, вечером на ней можно устраивать «дворовые» турниры. Корт стал продолжение спортивной зоны возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Шипиловский», который открылся в 2018 году. В нем есть 25-метровый бассейн на 6 дорожек и большой тренажерный зал.
В ближайшие годы в районе появится свой горнолыжный склон: строительство этого спортобъекта запланировано на насыпной горе возле дома 63 по Шипиловскому проезду. Три трассы подготовят для катания на лыжах и сноубордах и оснастят подъемными механизмами.
На 2020 год намечено открытие катка с искусственным покрытием на ул. Тамбовская, д. 10: ледовое покрытие арены составит 40 на 25 метров, а благодаря мощным морозильным установкам кататься можно будет даже при плюсовой температуре. Летом каток легко превращается в футбольное поле: рядом строят спортивную и детскую площадки, теплые раздевалки, пункт проката, санузлы и медицинский павильон.
Обновление учреждений культуры – одна из приоритетных задач, также реализуемая в рамках программы «Мой район». Так, в 2018 году в Центральной детской библиотеке №152 на ул. Воронежской, д.10 провели текущий ремонт, а в 2020-2021 здание ожидает капитальный ремонт фасада. В 2019 году отремонтирована Детская школа искусств «Родник» на ул. Ясеневая, д. 31к3, а в 2020 году начнутся масштабные работы в знаковом для жителей района учреждении культуры – Культурном центре «Авангард».
После реконструкции в обновленном центре смогут одновременно находиться до 1200 человек. В большом кинозале «Авангарда» появится новая сцена с цифровым оборудованием, фан-зона и современные кресла на 750 человек, а на месте старой кинорубки – балкон на 12 мест. В «Авангарде» оборудуют два хореографических зала, три лектория, два спортзала, коворкинг, различные мультимедийные студии и творческие кружки. На каждом этаже заработают кофейни и библиотечные зоны, а на прилегающей территории обустроят бесплатные парковки, разобьют клумбы и поставят скамейки.
Не остаются без внимания и районные учреждения здравоохранения и образования: в 2018-2019 годах на территории района благоустроено 3 объекта образования, в 17 школах и 28 детских садах были выполнены работы по замене окон и инженерных коммуникаций, отремонтированы актовые и спортивные залы, пищеблоки и учебные кабинеты.
А в 2022 году на ул. Ясеневой свои двери для 825 учеников откроет новая 3-этажная школа с ИТ-полигоном, в которой кроме учебных классов будут актовый зал на 500 мест, столовая на 425 места, два спортзала, мастерская по обработке дерева и металла, библиотека с медиатекой и помещения для художественного и музыкального образования. Рядом построят футбольное поле с искусственным газоном, площадки для сдачи ГТО, занятий баскетболом и гимнастикой. А в учебно-опытной зоне разместят теплицы и подготовят участки для посадки растений. До конца 2021 года в Орехово-Борисово Южном обещают ввести и новый детский сад на 345 малышей на ул. Ясеневая, вл. 14.

Транспортная доступность, паркинги

В 2016 году запущено движение транспорта по новой развязке на пересечении Каширского шоссе и МКАД, что значительно улучшило и транспортную доступность юга Москвы в целом, и района Орехово-Борисово Южное в частности.
В 2019 году на ул. Генерала Белова, д. 28, стр. 4 введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на 650 машиномест, а в начале 2020-го был утвержден проект транспортно-пересадочного узла «Домодедовская». А к 2022 году на территории ТПУ появятся комфортные пешеходные зоны с навесами над местами посадки-высадки пассажиров наземного транспорта и перехватывающий паркинг на 580 машин.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Орехово-Борисово Южное
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies