Назад
Мой район

Развитие района Чертаново Центральное

За несколько лет в Чертанове Центральном обновлены парки и скверы, на благоустроенных дворовых территориях появились современные спортивные площадки и игровые городки. Большое внимание в районе уделяется развитию социальной инфраструктуры: ремонтируются школы и поликлиники, построен физкультурно-оздоровительный комплекс. А в ближайшие три года благодаря реализации программы «Мой район» Чертаново Центральное преобразится еще заметнее.

Парки, зоны отдыха и дворовые территории

Одно из любимых мест отдыха для жителей района Чертаново Центральное – парковое пространство вокруг каскада трех Кировоградских прудов. В 2017-2018 годах здесь провели ремонт береговой линии водоемов: очистили чашу водоемов, укрепили берега, установили несколько деревянных мостиков и смотровых площадок. Также в порядок привели территорию, прилегающую к Верхнему, Среднему и Нижнему Кировоградским прудам: здесь обустроили дорожки из гравия, установили лавочки, урны и фонари. В 2021 году территории вокруг Кировоградских прудов и у Красного пруда превратятся в комфортные общественные пространства со множеством спортивных и детских площадок, а также зонами тихого отдыха.
В парке 30-летия Победы на Чертановской улице после проведенного в 2018 году благоустройства появился очень красивый центральный фонтан с красной пятиконечной звездой, которая стала главным символом этой зоны отдыха. В рамках капитального ремонта по программе «Мой район» на площади в 7,2 гектара обустроили променад с лавочками и разбили клумбы, обновили мемориалы и сцену для театральных представлений, оборудовали теннисные корты, установили столы для пинг-понга и входные арки, стилизованные под тематику Великой Отечественной войны.
Старинная липовая аллея на улице Красного Маяка превратилась в благоустроенную пешеходную зону, а в 2019 году в районе дома 15к1 появились бюсты Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Всего в 2018-2019 годах в Чертанове Центральном по программе «Мой район» были обновлены 65 дворовых территорий, установлены 14 спортивных и 25 детских площадок. Десять объектов были выдвинуты на обсуждение на платформе «Активный гражданин и благоустроены по инициативе самих жителей.
Напротив дома 16к1 на ул. Кировоградская в 2019 году построили скейт-парк, а на территории школы №1582 на ул. Красного Маяка был открыт инклюзивный игровой парк – это комплекс площадью свыше пяти тысяч квадратных метров, где каждый элемент игрового и спортивного оборудования сделан с учетом ширины инвалидных колясок. Кроме этого, информация на стендах перед каждой площадкой продублирована шрифтом Брайля. Снаряды в воркаут-зоне снабжены дополнительными поручнями, которые страхуют во время тренировки. Дети на коляске могут заехать и покататься на карусели в виде самолета, или поиграть в песочницах со специальными столиками с песком.

Социальные, спортивные и культурные объекты

В начале 2020 года в Чертанове Центральном произошло знаковое событие: на третьем этаже ТРЦ «Колумбус» на Кировоградской улице открылся третий флагманский центр государственных услуг «Мои документы», который также обслуживает жителей района. Раньше районный МФЦ располагался в неудобном здании, а площадь нового центра составляет 2,5 тысячи квадратных метров. В штате – 123 сотрудника, из них 67 специалистов многофункционального центра, 15 сотрудников отдела по вопросам миграции, 30 сотрудников ГИБДД и 11 работников центра занятости населения. Ежедневно с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных для обслуживания клиентов открыто 66 окон приема.
Одним из приоритетов программы «Мой район» можно назвать строительство спортивных объектов. Так, в 2020 году на ул. Кировоградская, д. 22Б был введен в эксплуатацию 3-этажный физкультурно-оздоровительный комплекс, который возвели на месте полуразрушенного долгостроя. Еще один ФОК откроется в 2022 году на ул. Чертановская, вл. 45: в нем будут бассейны с ваннами 25 на 16 метров и 10 на 6 метров для обучения плаванию детей от семи до 10 лет. А также тренажерный зал, раздевалки и буфет, всю инфраструктуру спорткомплекса адаптируют для маломобильных посетителей.
В 2021 году на улице Красного Маяка, напротив вл. 13А, корп. 2 свои двери для спортсменов откроет спортивный комплекс с ледовым катком и залом общефизической подготовки. Общая площадь комплекса составит 4,8 тысячи квадратных метров. А еще в Чертанове Центральном модернизируют и благоустроят кордодром на ул. Красного Маяка, 28 – уже несколько десятилетий эта специальная территория используется как аэродром для запуска авиамоделей. Таким образом, благодаря программе «Мой район» Чертаново Центральное закрепит свой статус столичного и всероссийского центра авиамодельного спорта.
В 2018-2019 годах в Чертаново Центральном были отремонтированы здания двух школ, детского сада и пищевого колледжа; комплексно обновили Детскую школу искусств «Тутти» и Детскую библиотеку №143; завершается текущий ремонт Библиотеки №151. Кроме этого, на 2020-2021 годы запланирован капитальный ремонт второго филиала поликлиники №2 и детской поликлиники №129.

Транспортная и пешеходная доступность

В 2019 году по просьбам работников предприятий запустили короткий автобусный маршрут №675К от «Метро «Южная» до «Промзоны Чертаново» на Старопокровском проезде. А в 2018 году конечную остановку междугородних автобусов, находившуюся у станции метро «Южная», перенесли в ТПУ «Лесопарковая», и тем самым «развели» пешеходные потоки: теперь жители близлежащих домов не пересекаются с потоками транзитных пассажиров.
В районе дома 3 в Кировоградском проезде вблизи местного отделения АО «Мосэнергосбыт» создали пешеходный переход и поставили автобусную остановку. А для автовладельцев, оформивших резидентное парковочное разрешение, по обеим сторонам Днепропетровской улицы сделали бесплатную парковку.
Транспортная доступность района улучшилась благодаря строительству Южной рокады и реконструкции Дорожной улицы, также реконструировали Днепропетровский и 1-й Дорожный проезды. По реконструированной ул. Дорожная будет организован еще один автобусный маршрут, который свяжет ул. Академика Янгеля с Битцевской аллеей и будет заезжать к платформе Чертаново Павелецкого направления МЖД.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Чертаново Центральное
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies