Антон Белицкий
Назад
Развитие района

Развитие района Западное Дегунино

Благоустройство дворов и скверов, новая школа, спортивные комплексы и даже станция метро – рассказываем, что еще изменилось в районе благодаря программе по обустройству комфортного городского пространства столицы «Мой район».

Зоны отдыха и дворовые территории

В 2019 году по просьбам жителей был благоустроен сквер на улице Маршала Федоренко. Ранее эта территория была пустырем. Дорожки в сквере выложили брусчаткой, вдоль них установили лавочки и круглые фонари, а в центральной части сквера установили стелу «Я люблю Дегунино». В процессе благоустройства были сохранены уже имеющиеся деревья, а также дополнительно посажены липы, клены, каштаны и кустарники, образовавшие живую изгородь.

На 2020 год запланировано благоустройство территории вокруг Дегунинского пруда. Здесь появится три детских площадки, на одной из которых разместят снаряды для паркур-тренировок, а также будет установлена сцена с танцполом, большие качели-арки, шахматные столы, новые скамейки и фонари.

В программу благоустройства по программе «Мой район» также вошло обустройство дворов столицы.

В 2015 году яркий двор получил новый жилой комплекс на Базовской улице, дом 5, строения 1-9. Здесь обустроили пространство в виде сот с воркаутами, зонами отдыха со скамейками и перголами, а также четырьмя детскими площадками. На территории с травмобезопасным резиновым покрытием расположились комплексы-паутинки, качели-гнезда, горки и качалки. Двор также озеленили – по его периметру были высажены клумбы, кустарники и деревья.

ЖК на Базовской ул. Фото: Антон Белицкий
ЖК на Базовской ул. Фото: Антон Белицкий
ЖК на Базовской ул. Фото: Антон Белицкий

В 2018-2019 годах в Западном Дегунине благоустроили территории более 20 дворов. Некоторые из них были выбраны для обновления самими жителями района через голосование на портале «Активный гражданин».

Так, во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице были обновлена детская и спортивная площадки. Для детей здесь появились игровые комплексы и песочница в виде деревенских домиков, а также качели-гнезда. В спортивной зоне обустроили турники и площадку для игры в баскетбол. А во дворе дома 11 по улице Бусиновская горка на детской площадке был установлен игровой комплекс в тропическом стиле с фигурами пальмовых листьев, яркие качели и качалки.

Площадка во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице. Фото: ag.mos.ru
Спорт-площадка во дворе дома 3 корпус 1 и дома 5 на Весенней улице. Фото: ag.mos.ru

Социальная, спортивная и культурная инфраструктура

В 2015 году у жилого комплекса на Базовской улице была построена новая школа, филиал школы №2098 «Многопрофильный образовательный центр» имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, разместившийся в доме 15 корпус 13. Здание рассчитано на 550 учащихся. При строительстве были использованы инновационные технологии. В здании установили стеклопакеты с самоочищающимися и солнцезащитными покрытиями, системы очистки воздуха, автоматическое управление отоплением и вентиляцией. Кровля здания оборудована солнечными батареями для самостоятельного производства электроэнергии, что позволило сделать освещение более экономичным в сравнении с другими школами. На территории учреждения разбили цветники, разместили спортивные площадки с турниками, стол для игры в настольный теннис, а также оборудовали баскетбольную и волейбольную площадки. 

Школа № 2098 на Базовской улице.
Школа № 2098 на Базовской улице.
Школа № 2098 на Базовской улице.
Школа № 2098 на Базовской улице.
Школа № 2098 на Базовской улице.

По соседству, в доме 15, корпус 12, открылся детский сад «Дубравушка», также входящий в состав школы №2098. Цветные фасады здания гармонично сочетаются с дизайнерским решением жилого комплекса, а детские площадки здесь выполнены в форме сот, повторяя планировку его двора. Детский сад рассчитан на 300 малышей.  

В 2018 году были благоустроены также филиалы школы № 2100 (улица Дегунинская, дом 17А) и школы №2098 (улица Талдомская, дом 13А). В 2019 году была обновлена территория еще одного филиала последней по адресу: улица Базовская, дом 20А, строение 1 и 2. 

Филиал школы № 2098 на улице Талдомская, дом 13А. Фото: Антон Белицкий В 2018-2019 годах в Западном Дегунино открылось два спортивных сооружения. В 2018 году был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу: улица Ивана Сусанина, дом 10А. В двухэтажном здании общей площадью 880 квадратных метров расположились тренажерные залы, залы для групповых занятий, раздевалки, тренерские комнаты, сауны, фрешбар и кабинеты мануальной терапии. Территорию ФОК также озеленили и оборудовали у здания парковку на 35 машиномест. В доме 1 на той же улице в 2019 году построили еще один спортивный комплекс. Здесь разместили бассейн, два универсальных спортзала площадью 184 и 137 квадратных метров, а также спа-зону. Общая площадь нового здания превысила 1800 квадратных метров. 

На ближайшие годы в районе запланирован капитальный ремонт двух районных поликлиник: городской поликлиники № 193 (улица Маршала Федоренко, дом 6, строение 1) и клинико-диагностического центра № 6 (Ангарская улица, дом 24). Здания приведут к современному стандарту поликлиник столицы.

Ремонт и благоустройство учреждений культуры – тоже важная часть программы «Мой район». В 2018-2019 годах прошел ремонт дома культуры «Восход» по адресу: улица Маршала Федоренко, дом 2, корпуса 1, 2). В зданиях заменили окна, обновили входную группу, кабинеты, санузлы и подсобные помещения. В 2020 году после ремонта откроется Ховринский дом культуры железнодорожников по адресу: Новая улица, дом 2. Здесь идут работы по переобустройству актового зала, обновлению крыши, коридоров и кабинетов. 

Транспортная и пешеходная доступность

2018 году в районе открылась первая станция метро – «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии, которая существенно снизила нагрузку на наземный транспорт в Западном Дегунино. 

Станция метро «Верхние Лихоборы».
Станция метро «Верхние Лихоборы».

В начале 2020 года был также открыт транспортно-пересадочный узел, в состав которого вошли платформа «НАТИ» Октябрьской железной дороги и станция «Лихоборы» Московского центрального кольца (МЦК). Теперь пассажирам понадобится всего две минуты вместо десяти, чтобы совершить пересадку с одного транспорта на другой, а на станции метрополитена «Комсомольская», где находится Ленинградский вокзал, существенно уменьшится пассажиропоток – раньше это была конечная точка пути большинства пассажиров из Химок и Зеленограда. 

Вдоль границы Западного Дегунина с Ховрино и Головинским районом с поворотом к Дмитровскому шоссе был построен участок Северо-Восточной хорды. Полностью трассу достроят к 2021 году – она свяжет между собой районы севера, востока и юго-востока столицы и разгрузит Ленинградское и Дмитровское шоссе, Большую Академическую улицу, Коровинское шоссе и север МКАДа.

В 2020 году будет достроен транспортно-пересадочный узел «Ховрино», в состав которого войдут в том числе пешеходные мосты через железнодорожные пути в район Западное Дегунино. Это обеспечит дополнительную связь между районами Западное Дегунино и Ховрино и позволит пешеходам безопасно пересекать железную дорогу.

Изменения коснулись и наземного транспорта. В 2018 года был запущен новый автобусный маршрут № 191, который курсирует от платформы станции Ховрино до станции метро «Селигерская». В пути автобус заезжает на Базовскую улицу и Проектируемый проезд № 4370 для жителей жилого комплекса «На Базовской». В 2019 году был также запущен кольцевой маршрут № 673 от станции метро «Ховрино», курсирующий по северным территориям Западного Дегунина с заездом в микрорайон Бусиново и жилой комплекс «На Базовской» в оба направления. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Западное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies