Назад
Мой район

Развитие района Мещанский

Второе рождение крупного парка и благоустроенные улицы, обновленные социальные объекты и новые достопримечательности, – за последние годы в Мещанском районе произошло немало качественных изменений. О самых ярких преобразованиях в рамках программы «Мой район», рассказываем.

Зоны отдыха и комфортные дворы

Благодаря программе «Мой район» в Мещанском обновляются зеленые территории. Одно из ярчайших событий – комплексная реконструкция парка «Фестивальный». Некогда веселая и шумная территория в последние годы опустела и стало малопривлекательной для прогулок, однако в 2017 году, после завершения работ, парк обрел второе дыхание.

Парк «Фестивальный».Зона отдыха преобразилась в соответствии с потребностями местных жителей. Здесь были грамотно организованы зоны для тихого отдыха, прогулочные дорожки, появились зоны для занятия спортом (обновили баскетбольную площадку, проложили велодорожку, поставили воркаут и столы для пинг-понга), а также детские площадки (на одной из них, к примеру, есть тарзанка).

Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин АГН Москва

Эстраду также обновили, а еще парк «Фестивальный» стал более дружелюбен к животным. Здесь поставили новый домик для голубей, увеличили площадку для выгула собак, а от ипподрома провели новую дорожку для лошадей – она песчаная и тем самым нетравматичная для животных.

Еще одна стильная зона отдыха появилась на улице Трубная, около дома 15. Поначалу здесь находился так называемый «народный парк», но в 2017 году территорию вновь благоустроили, сделав ее более функциональной. Как результат: новые детские аттракционы (одна из площадок спрятана под куполом), спортивные тренажеры под открытым небом и даже памп трек, – и все это на небольшом участке.

Немало внимания в районе уделяется и благоустройству дворовых территорий: с 2018 по 2019 годы работы здесь прошли по 53 адресам. Придомовые территории становятся камерными зонами отдыха для местных жителей. К примеру, на улице Большая Переяславская, во дворе д. 3 к.1,2,3 и д.5 к.1,2 появилась современная воркаут зона и уличные тренажеры, а у дома 2 стр. 1 в Банном переулке – парковые качели и яркая детская площадка.

Знаковые объекты и места для досуга

В Мещанском районе расположено немало известных достопримечательностей, часть из которых обновляется и реставрируется. В начале 2015 года после долгих лет реконструкции открылся обновленный Центральный детский магазин. В здании воссозданы ценные исторические и архитектурные элементы, задействованы все этажи для торговли и развлечений. В комплексе установлены гигантские механические часы, построенные Петродворцовым часовым заводом, на куполе атриума красуются витражи с картинами знаменитого иллюстратора русских сказок Ивана Билибина и художника Аристарха Лентулова, а на крыше обустроена большая смотровая площадка с видом на центр столицы.

В сентябре 2015 года состоялось открытие обновленной Московской соборной мечети. В результате строительных работ площадь была увеличена в 20 раз и составила более 19 тыс. кв. м (теперь мечеть может вместить до 10 тысяч верующих). Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр – 27 метров. Мечеть оснащена лифтами и приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Архитекторам удалось воплотить исторический дух старого здания, но при этом добавить новые элементы: минбар, минареты, витражи и узоры, выполненные российскими мусульманскими мастерами.

Московская Соборная Мечеть. Фото: shutterstock.com
Московская Соборная Мечеть. Фото: shutterstock.com
Московская Соборная Мечеть. Фото: shutterstock.com

В 2016 году завершилось строительство нового здания Театра Олега Табакова. Его площадь составляет почти 5000 квадратных метров (это семь этажей, не считая технического). Сцену размером 12 на 13 метров оснастили системой барабанного круга с кольцом, тремя встроенными в круг электромеханическими подъемно-опускными платформами, а также механизмом трансформации планшета сцены. Кроме того, она может увеличиваться благодаря тому, что четыре передних ряда кресел можно убрать в специальный сейф.

Новое здание Театра Олега Табакова.
Новое здание Театра Олега Табакова.
Новое здание Театра Олега Табакова.

А на Крестовском мосту, частично находящемся в Мещанском районе, в 2016 году впервые заработали стоящие здесь фонтаны, которые в течение многих десятилетий были «пустым» украшением путепровода. Теперь они работают так же, как и остальные фонтаны в столице.

В 2017 году в пустовавшем много лет здании на Рождественском бульваре открылся Центральный Рынок, где можно купить свежие продукты и, конечно же, вкусно поесть. Пространство заняло три этажа, территорию вокруг рынка облагородили.

Центральный Рынок на Рождественском бульваре. Фото: shutterstock.com
Центральный Рынок на Рождественском бульваре. Фото: shutterstock.com
Центральный Рынок на Рождественском бульваре. Фото: Александр Авилов АГН Москва

Кроме того, в районе ведется строительство нового здания театра «Уголок дедушки Дурова». Уже выполнены работы по устройству железобетонных конструкций, ведутся работы по утеплению фасадов и по наружным коммуникациям. В ходе строительства на первом этаже оборудуют гардероб для зрителей, зрительный зал в виде амфитеатра, медицинский кабинет и технические помещения. На втором этаже появятся ложи с местами для маломобильных групп населения, репетиционный зал и помещения для содержания животных-артистов. Также в здании будут буфет, ветеринарный кабинет, кормокухня, берейторская и гримерные. Сцена будет выполнена в виде арены диаметром 13 метров.

Театр «Уголок дедушки Дурова». А еще в 2019 году в районе стартовала масштабная реконструкция СК «Олимпийский»: устаревшие спортивные объекты – арену и бассейн – обновят, превратив комплекс в современное общественное пространство. Важно, что узнаваемый фасад арены не изменится. Ее реконструкцию выполнят по аналогии со стадионом «Лужники»: останется весь пролет здания вдоль фасадной стены, а нижнюю, стилобатную часть, и крышу перестроят.

В результате в «Олимпийском» не только появятся новые и обновятся существующие спортивные пространства (бассейн, аквапарк, каток, спортивные залы и фитнес-клуб, беговой центр и даже дайвинг), но и будет обустроена инфраструктура для развлечений: рестораны, СПА, кинотеатр, выставочные пространства, планетарий.

Под куполом арены оборудуют также концертный зал на 10 тыс. зрителей. Он будет в три раза меньше, однако возможность проводить масштабные концерты здесь все равно сохранится.

Социальная инфраструктура

В районе благоустраиваются территории образовательных учреждений: здесь обновляются спортивные дворы, детские площадки, появляются места для тихого отдыха. Особенного внимания заслуживает территория школы 2107 (Физико-математическая школа, по адресу: ул. Большая Переяславская, д. 1, стр. 1). По результатам работ, проведенных здесь в 2018 году, она была признана лучшим благоустроенным объектом образования.

Физико-математическая школа №2107.После благоустройства на территории школы появился собственный панда-парк и мини-планетарий, детские площадки с тарзанкой, батутом и интерактивными элементами, спортивный уголок с полем для командных игр и столами для пинг-понга, воркаут. Была обустроена также зона тихого отдыха – здесь расставили лавочки и разбили цветники.

Физико-математическая школа №2107.
Физико-математическая школа №2107.
Физико-математическая школа №2107.
Физико-математическая школа №2107.
Физико-математическая школа №2107.

В 2018 и 2019 годах в здании ГБУ ТЦСО «Мещанский» (Переяславский переулок, д.6) был проведен текущий ремонт помещений.

Развивается в районе и сфера здравоохранения. Большие перемены происходят в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. До конца 2020 года будет введен в эксплуатацию новый патологоанатомический корпус с экспериментальной лабораторией. А к 2023 году планируется построить новый стационарный комплекс, в котором будут оказывать экстренную помощь. Общая площадь пятиэтажного здания составит 14,6 тысячи квадратных метров. В нем оборудуют восемь операционных – из них две гибридные, благодаря которым можно будет проводить высокотехнологичные операционные вмешательства.

Установят современное диагностическое оборудование: магнитно-резонансный томограф, два компьютерных томографа, рентгеноаппарат и ангиограф. Кроме того, новый корпус будет связан с существующими крытыми переходами, поэтому у персонала и пациентов не будет необходимости выходить на улицу. На крыше здания расположат вертолетную площадку с комнатой ожидания экипажа и диспетчерской.

Транспортная и пешеходная доступность

За последние годы в районе значительно улучшилась пешеходная доступность – во многом благодаря реконструкции улиц. Многие из них теперь могут похвастаться широкими тротуарами, хорошим освещением и удобными скамейками. В 2019 году прошло благоустройство улицы Рождественка и прилегающих к ней Звонарского, Сандуновского, Варсонофьевского, Большого, Малого и Нижнего Кисельных переулков.

Общая площадь благоустройства составила более 3 гектаров. В результате здесь убрали под землю все воздушные кабели, смонтировали водоотводящие лотки, установили дополнительные дождеприемные решетки. Тротуары расширили, замостив их гранитной плиткой, разбили газоны, поставили фонари в историческом стиле. В том же году в порядок привели Большую Переяславскую улицу: здесь появилась широкая пешеходная зона и терраса с высаженными цветами, деревьями и кустарниками.

Развивается инфраструктура для наземного общественного транспорта. На улицах Сретенка и Большая Лубянка – улицах с односторонним движением – обустроены встречные выделенные полосы. Их появление позволило ввести новые маршруты в центре города и повысить регулярность движения общественного транспорта. А на маршруте №7 запустили современные трамваи «Витязь-М». Маршрут связывает район с Белорусским, Казанским, Ленинградским и Ярославским вокзалами.

В 2016 году после ремонта был открыт вестибюль станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии. Здесь установили четыре новых эскалатора (вместо трех старых), отремонтировали кассы, отреставрировали облицовку стен и пола. Заново отлита скульптура, символизирующая плодородие, которая венчает нишу-экседер на фасаде станции. По историческим чертежам воссозданы светильники, восстановлена облицовка и смальтовая мозаика восточной стены центрального зала.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Мещанский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies