Назад
Развитие района

Развитие района Марфино

Марфино – небольшой, но уютный зеленый район на северо-востоке столицы. За последние годы здесь были благоустроены дворовые и школьные территории, открылась новая поликлиника, а также появилась первая станция метро. Рассказываем, что еще изменилось в Марфине благодаря программе «Мой район».

Дворовые территории

В 2018-2019 годах в районе было благоустроено 82 дворовые территории, некоторые из которых выносились на обсуждение на портале «Активный гражданин». Так, по желанию жителей в 2018 году на улице Академика Комарова был обновлен двор дома 5В. Здесь установили новый игровой комплекс, качели и качалки, а также обустроили воркаут-зону с тренажерами и навесом от непогоды. В 2019 году благоустройство прошло и во дворе дома 3 на улице Кашенкин Луг, где появилась спортивная площадка для детей всех возрастов с лазательным комплексом, турниками, тренажерами и травмобезопасным резиновым покрытием. 

Кроме того, район был дополнительно озеленен – за последние годы здесь высадили около 250 деревьев и 4000 кустарников.

Социальная, спортивная и культурная инфраструктура

В 2017 году в Марфино из Тверского района переехала студия «Союзмультфильм». Новое пятиэтажное здание располагается по адресу: улица Академика Королева, дом 21, строение 1. Теперь площадь студии стала в два раза больше и составила 5,7 тысяч квадратных метров. Здание облицевали декоративными навесными фасадами, напоминающими кинопленку, а по его периметру установили фигуры самых популярных героев мультфильмов студии, с которыми можно сфотографироваться, – это крокодил Гена и Чебурашка, заяц и волк из «Ну, погоди!», а также персонажи мультфильмов «Каникулы в Простоквашино» и «Винни-Пух». Сегодня в «Союзмультфильме» для всех желающих проводят экскурсии, где знакомят с тонкостями производства анимационных фильмов. 

Студия «Союзмультфильм».
Студия «Союзмультфильм».
Студия «Союзмультфильм».
Студия «Союзмультфильм».

В последние годы в Марфине проходило обновление территорий нескольких районных школ. В 2018 году были благоустроены два филиала школы № 1494 по адресам: Ботаническая улица, дом 9А и Большая Марфинская улица, дом 1А. В 2019 работы проводились в филиале той же школы на Гостиничной улице, дом 8, корпус 1, а также в детском саду по адресу: Малая Ботаническая улица, дом 18А. В рамках благоустройства было обновлено асфальтовое покрытие дорожек и резиновое покрытие детских и спортивных площадок, установлены новые малые архитектурные формы, а также отремонтированы газоны.

В 2018 году прошел ремонт филиала «Марфино» центра социального обслуживания «Алексеевский» по адресу: Ботаническая улица, дом 29, корпус 2. Здесь покрасили стены и потолки, а также заменили двери.  

В 2020 году была введена в эксплуатацию детская поликлиника на 320 посещений в смену по адресу: улица Академика Комарова, дом 1г. В здании площадью 8,3 тысячи квадратных метров разместили отделения для детей грудного возраста, дневной стационар, кабинеты функциональной диагностики, педиатрическое отделение, хирургические кабинеты, молочно-раздаточный пункт, клинико-диагностическую лабораторию и отделение реабилитации с залом ЛФК. Для пациентов с ограниченными возможностями здоровья в здании оборудовали пандусы и лифты.

Детская поликлиника на улице Академика Комарова, дом 1г . Фото: Денис Васильев
Детская поликлиника на улице Академика Комарова, дом 1г . Фото: Денис Васильев
Детская поликлиника на улице Академика Комарова, дом 1г . Фото: mos.ru

Раньше детская поликлиника располагалась в доме 1 на Малой Ботанической улице. Здесь провели ремонт, после которого сюда переехал детский досуговый центр «Марфино». Площадь помещения – 1,3 тысячи квадратных метров. 

На 2020 год также запланировано открытие после реконструкции кинотеатра «Рига» по адресу: улица Ботаническая, дом 39А. В новом двухэтажном здании площадью около 6,2 тысяч квадратных метров разместятся кинотеатр, магазины, кафе и залы для проведения культурно-образовательных программ – лекций и мастер-классов.

Кинотеатр «Рига». Фото (рендер): stroi.mos.ru
Кинотеатр «Рига». Фото (рендер): stroi.mos.ru
Кинотеатр «Рига». Фото (рендер): stroi.mos.ru

Транспортная и пешеходная доступность

В 2018 году в Марфино открылась первая станция метро – станция «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии. Сейчас на вход и выход работает ее южный вестибюль, а северный вестибюль будет открыт к 2021 году. В 2019 году на основе платформы «Окружная» Савеловского направления железной дороги также была обустроена станция первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Вместе с одноименной станцией метро и станцией МЦК они образуют единый транспортно-пересадочный узел, который поможет пассажирам быстрее и комфортнее совершать пересадки с одного вида транспорта на другой и снизит нагрузки на наземный транспорт. Территория вокруг ТПУ будет благоустроена.

Станция метро «Окружная». Фото: Денис Васильев
Станция МЦД-1 «Окружная». Фото: Денис Васильев

В связи с открытием метро были изменены маршруты автобусов № 24 (от гостиницы ВДНХ) и 677к (от Лианозово) – они стали заезжать к станции метро «Окружная». Кроме того, через район проходят новые маршруты М9 от метро «Владыкино» до центра столицы, кольцевой Т29 от метро «Тимирязевская», Т29О и Т3О от метро «Владыкино» до улицы Фонвизина. Для удобства жителей также был открыт маршрут движения автобусов № 76К от поликлиники № 12 до метро «Владыкино».

В настоящее время через железнодорожные пути Октябрьского направления железной дороге в районе идет строительство подземного перехода к станции метро «Фонвизинская». Он обеспечит жителям района безопасную дорогу к метро и обеспечит лучшую связь между Бутырским и Марфино.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Марфино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies