shutterstock.com
Назад
Мой район

Развитие района Красносельский

Уютные дворы и обновленные общественные пространства, новые достопримечательности и дружелюбные к пешеходам улицы, – все это результаты программы «Мой район» в Красносельском районе. Рассказываем, какие изменения произошли здесь за последние несколько лет.

Благоустроенные зоны отдыха и новые достопримечательности

За последние годы, благодаря программе «Мой район», в Красносельском появились новые достопримечательности. Особенной в истории района стала осень 2017 года – именно тогда, в День памяти жертв политических репрессий, в сквере на пересечении Садовой-Спасской улицы и проспекта Академика Сахарова открылся мемориал «Стена скорби».

«Стена Скорби». Фото: Антон Кардашов (АГН Москва)Работа скульптора Георгия Франгуляна стала крупнейшим мемориалом жертвам политических репрессий в России. Это двусторонний горельеф с несколькими арками, составленный из многочисленных бронзовых человеческих фигур – жертв репрессий. Монумент установлен полукругом на специально подготовленной площадке. В длину он достигает 32 метров, а в высоту – шести.

«Стена Скорби». Фото: Антон Кардашов (АГН Москва)По обеим сторонам от «Стены скорби» находятся бронзовые листы с текстом, на которых высечено слово «Помни» на языках бывших республик СССР, официальных языках ООН и немецком языке. На самом монументе нет ни цифр, ни имен.

Кроме того, мемориал включает композицию «Плачущие скалы», расположенную за бронзовым горельефом. В ее основании – природные камни из 58 российских регионов, от Соловков до Колымы, связанных с историей репрессий. Там же высажены 10 голубых елей.

«Стена Скорби». Фото: Антон Кардашов (АГН Москва)После монтажа самого монумента было проведено благоустройство сквера – по проекту автора памятника. Общая площадь благоустройства составила 0,54 гектара. В сквере выполнен ремонт лестниц, установлена архитектурно-художественная подсветка.

«Стена Скорби». Фото: Антон Кардашов (АГН Москва)В том же году в районе был благоустроен сквер в Живаревом переулке. Некогда пустынная и малопривлекательная территория превратилась в современное общественное пространство. Тут появились новые лавочки и другие малые архитектурные формы, детские площадки с лазалками-«паутинками» и гамаками и современными игровыми комплексами. На одной из площадок также поставили столик-песочницу – с таким могут играть дети, передвигающиеся на инвалидных колясках.

Сквер в Живоревом переулке.
Сквер в Живоревом переулке.
Сквер в Живоревом переулке.
Сквер в Живоревом переулке.
Сквер в Живоревом переулке.

Появилась в сквере и площадка с уличными тренажерами и воркаутом, обновили поле для командных игр, проложили велодорожку. Для владельцев домашних питомцев была оборудована новая современная площадка для выгула собак. Обновленное пространство для дрессировки животных значительно увеличилось в площади.

А для Московского театра Et Cetera, который находится по адресу: Фролов переулок, 2 уже построен новый корпус. Пристройка со стороны Мясницкой улицы теперь – главный вход в театр. Разумеется, специалисты благоустроили и площадь перед театром.

Театр «Et Cetera». Фото: moscow.sm-news.ruВ районе полноценными зонами отдыха становятся придомовые территории – в период с 2018 по 2019 год работы прошли по 22 адресам. Особенно стоит выделить благоустройство квартала по улицам Каланчевская и Пантелеевская.

В результате работ здесь не просто обновили дорожно-тропиночную сеть и озеленение, но и разбили функциональные зоны. Для спортсменов – зоны активных физических упражнений. Воркаут площадка располагает несколькими комплексами: есть рукоход, шведская стенка, брусья и турники, гимнастические кольца, наклонные скамьи. Помимо этого, установлены разнообразные уличные тренажеры: от беговой дорожки до степпера. Неподалеку также обустроили площадку для игры в футбол. Кроме того, обновленный квартал дружелюбен к животным: здесь есть голубятня и зона для выгула собак.

Дворовая территория на Пантелеевской улице.
Дворовая территория на Пантелеевской улице.
Дворовая территория на Пантелеевской улице.
Дворовая территория на Пантелеевской улице.
Дворовая территория на Пантелеевской улице.
Дворовая территория на Пантелеевской улице.


А у дома 30 по ул. Каланчевская появилась особенная площадка для детей.  Она не только увлекательная, но и инклюзивная, ведь наряду с обычными горками, лазалками, каруселями и качелями, здесь стоит оборудование для ребят с инвалидностью: качели и карусель, на которые можно заехать на инвалидной коляске. Такая площадка способствует совместным играм и развитию здоровых ребят и детей с ОВЗ.

Все дворы приводились в порядок с учетом мнения жителей.

Социальные объекты

В конце 2015 года районный центр госусулуг «Мои документы» переехал в новое здание. Теперь он располагается на первом этаже современного бизнес-центра по адресу: ул. Верхняя Красносельская, д. 3, стр. 2. За переезд Многофункционального центра проголосовали сами жители Красносельского района – пользователи портала «Активный гражданин». Новое помещение центра оборудовали всем необходимым для пребывания здесь маломобильных граждан: сделали пандус и установили кнопку вызова специалиста на входе.

Проводятся работы в учреждениях культуры и дополнительного образования. Так, в 2018 году был осуществлен капитальный ремонт Детской музыкальной школы им. Одоевского (Докучаев переулок, д. 7, стр. 1). В том же году специалисты привели в порядок Отдел соцзащиты населения Красносельского района на ул. Краснопрудная, а еще заменили входную группу в Территориальном центре социального обслуживания, филиала «Красносельский».

В 2019 году стартовал капитальный ремонт в Библиотеке №7 имени А. де Сент-Экзюпери (2-й Красносельский переулок, д.2).

Проводится модернизация и учреждений здравоохранения. В 2019 году были проведены работы в Стоматологической поликлинике № 50. В настоящее время ведется ремонт и оборудование рентгенкабинета в Городской поликлинике № 5 филиал № 3 (ул. Верхняя Красносельская, д. 21, стр. 1).

Транспортная и пешеходная доступность

За последние годы многие улицы, переулки и площади района стали дружелюбнее к пешеходам за счет расширения тротуаров и обустройства новой инфраструктуры. Например, в 2019 году прошли работы по комплексному благоустройству площади Академика Доллежаля и расположенных рядом улиц – Верхней Красносельской, Лобачика, Малой Красносельской, 5-го и 6-го Красносельских переулков. Работы проводили на территории, занимающей более четырех гектаров.

Прежде площадь Академика Доллежаля и улицы рядом с ней находились в неудовлетворительном состоянии. В ходе благоустройства расширили тротуары, обустроили сквер с детской площадкой, разбили газоны, организовали новые пешеходные переходы. Проект обновления площади обсуждался с местными жителями. На остановках общественного транспорта установили девять новых павильонов. Кроме того, для удобства горожан организовали новую остановку «2-й Красносельский переулок», а остановку «Верхняя Красносельская улица» перенесли ближе к выходу из вестибюля станции метро «Красносельская», чтобы пассажиры не тратили много времени на пересадки с одного вида транспорта на другой.

Площадь возле станции метро «Красносельская» замостили гранитной плиткой. А в 2017 году полностью преобразилась площадь Красные Ворота у одноименной станции метро (площадь находится на границе районов Красносельский и Басманный). Главной задачей было создать более комфортное, безопасное, доступное и эстетичное пространство для пешеходов. Площадь нового гранитного мощения составила более 10 тысяч квадратных метров. Здесь также установили гранитный бортовой камень, разбили газоны и модернизировали систему освещения.

Станция метро «Красносельская». Фото: АГН Москва
Станция метро «Крансые Ворота». Фото: Денис Воронин (АГН Москва)

Для удобства пешеходов и пассажиров общественного транспорта установили две навигационные стелы, два современных остановочных павильона, а также 36 малых архитектурных форм. Кроме вышеупомянутых станций, ТПУ были реконструированы у станций метро «Сухаревская» и «Тургеневская».

Комплексная реконструкция коснулась также улиц Русаковская и Краснопрудная. На участках проведения работ были обустроены тротуары, мощенные крупноразмерной бетонной плиткой, высажено более сотни деревьев и кустарников, а также обособлены трамвайные пути.

Кроме того, в планах – привести в порядок Даев и Ананьевский переулки. Их общая протяженность составляет 730 метров, а площадь – 2,7 гектара. Главная задача благоустройства – создать комфортное и безопасное пешеходное пространство, сохранив при этом транзитную функцию переулков. Расширят тротуары до 2,2 метра и замостят их гранитной плиткой на площади 5,04 тысячи квадратных метров. Также рабочие установят 1,8 тысячи метров гранитного бордюрного камня и заменят 18 740 квадратных метров асфальтового покрытия на проезжей части. В переулках появятся лавочки в форме волны и урны, а также 119 энергосберегающих фонарей, выполненные в виде стильных настольных ламп. Для удобства туристов и жителей столицы установят навигационные стелы и пункт велопроката.

В 2015 году завершилась реконструкция железнодорожного моста через Русаковскую улицу. Длина путепровода увеличилась с 33,08 до 74,3 метра. А в 2019 году по территории Красносельского района была проложена линия МЦД-2: станция «Каланчевская» расположена рядом с Ярославским, Казанским и Ленинградским вокзалами, а также со станцией метро «Комсомольская».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Красносельский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies