Антон Белицкий
Назад
Развитие района

Развитие района Коптево

За последние годы в Коптеве благоустроили множество дворовых и школьных территорий, построили новые катки, а также была улучшена транспортная доступность района. Рассказываем подробнее, что изменилось здесь в результате реализации программы «Мой район».

Зоны отдыха и дворовые территории 

В 2019 году в одной из любимых у местных жителей зон отдыха – детском городке «Бригантина» – была обустроена хоккейная коробка площадью 56 на 26 метров с теплой раздевалкой и с санузлами. Каток стал тренировочной базой детской хоккейной команды «Бригантина», но обычные посетители парка так же могут приходить сюда зимой покататься на коньках.

Детский городок «Бригантина».
Детский городок «Бригантина».

Еще один каток построили в проезде Черепановых, он расположился напротив дома 68, в сквере вдоль линии хода МЦК. Его размер составляет 60 метров в длину и 30 метров в ширину, лед здесь – искусственный. Для удобства и безопасности посетителей рядом с катком обустроили теплые раздевалки, комнату охраны и туалеты. 

За 2018-2019 годы в Коптеве были обновлены территории 42 дворов. Некоторые из них выносились на обсуждение на портале «Активный гражданин», где жители могли проголосовать, по какому адресу будет благоустроено дворовое пространство и что конкретно там будет сделано. 

Площадка во дворе домов 10 корпус 1 и 12 на улице Лихоборские Бугры. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе домов 10 корпус 1 и 12 на улице Лихоборские Бугры. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе домов 10 корпус 1 и 12 на улице Лихоборские Бугры. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе домов 10 корпус 1 и 12 на улице Лихоборские Бугры. Фото: ag.mos.ru

Так, в 2018 году во дворе домов 10 корпус 1 и 12 на улице Лихоборские Бугры была обновлена детская площадка – здесь появился игровой комплекс с горками и лазалками в виде дома с привидением, а также карусель и качели. По адресу 3-й Михалковский переулок, дом 24 тоже обновили детскую площадку – установили качели, песочницу и игровой комплекс с опорами в виде пальм и с лесенками, украшенными фигурами слоненка и жирафа.

Площадка во дворе на 3-ем Михалковском переулке, дом 24. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе на 3-ем Михалковском переулке, дом 24. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе на 3-ем Михалковском переулке, дом 24. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе на 3-ем Михалковском переулке, дом 24. Фото: ag.mos.ru
Площадка во дворе на 3-ем Михалковском переулке, дом 24. Фото: ag.mos.ru

Такой же игровой комплекс появился в 2019 году во дворе дома 26 на Коптевской улице. Кроме того, здесь установили качели-гнезда, традиционные качели, качалки, а также спортивный комплекс с турниками.

На 2020 год в Коптеве запланировано благоустройство двух скверов: сквера у Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца (вдоль Коптевского бульвара) и сквера у кинотеатра «Рассвет», где обновят дорожно-тропиночную сеть, детские площадки, установят новые скамейки и ландшафтную подсветку, а также дополнительно высадят деревья и кустарники. 

Социальная и культурная инфраструктура

В 2018 году прошел ремонт в филиале Центральной детской библиотеки № 46 имени И.З. Сурикова по адресу: улица Новопетровская, дом 16А. Здание адаптировали для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. В данный момент ремонт также идет в другом филиале библиотеки, в доме 15 на Михалковской улице. 

Детская библиотека № 46 имени И.З. Сурикова. Фото: 2gis.ruВ 2018 и 2019 годах были обновлены территории шести образовательных учреждений. В 2018 году были благоустроены детский сад школы № 1576 (Михалковская улица, дом 18) и школа № 1679 (Новопетровская улица, дом 1А). На 2019 год пришлось обустройство территорий детского сада школы № 1576 (Большая Академическая улица, дом 26), школы № 90 имени Героя Советского Союза Е. Г. Ларикова (3-й Михалковский переулок, дом 15А), школы № 185 (Михалковская улица, дом 3) и детского сада этой же школы (улица Генерала Рычагова, дом 7). 

В настоящее время также идет капитальный ремонт и благоустройство территории школы № 686 «Класс-центр» по адресу: Большая Академическая улица, дом 11А. Кроме того, в 2021 году будет введен в эксплуатацию экспериментальный учебный комплекс максимальной вместимости (не менее 300 мест) по адресу: 4-й Новомихалковский проезд, владение 9А. Он войдет в образовательный комплекс школы № 1576.

На ближайшие годы в районе запланирован капитальный ремонт двух районных поликлиник: филиала городской поликлиники № 6 (3-й Новомихалковский проезд, дом 3А, строение 1) и филиала детской городской поликлиники № 15 (Коптевский бульвар, дом 18Б). Оба медицинских учреждения будут приведены к новому единому стандарту поликлиник столицы. Также в данный момент идет капитальный ремонт помещений в здании Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом по адресу: улица Михалковская, дом 65, корпус 1, строение 1. 

В 2020 году откроет свои двери культурно-развлекательный комплекс «Рассвет», который сейчас строится на месте одноименного советского кинотеатра по адресу: улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 23. После перестройки здесь разместится кинотеатр, кафе, магазины, а также творческие мастерские, где будут проводиться мастер-классы и ярмарки. В трехэтажном здании планируют сделать прозрачный фасад.

Транспортная и пешеходная доступность

В 2016 году в районе открылись две станции МЦК – «Коптево» и «Лихоборы». Они связали Коптево со многими районами Москвы и помогли снизить нагрузку на наземный транспорт – в районе нет метро, и раньше жителям приходилось доезжать до ближайших станций в соседних районах.

Станция МЦК «Коптево». Фото: Антон БелицкийВ 2019 году территорию станции МЦК «Лихоборы» благоустроили – здесь установили более 120 новых фонарей и уличных торшеров, уложили более 20 тысяч квадратных метров газона, высадили деревья и кустарники, а также установили скамейки, цветочные вазоны и обустроили пандусы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Рядом со станцией сделали парковочные карманы и установили современные остановочные павильоны.

Станция МЦК «Лихоборы». Фото: Антон БелицкийКроме того, над путями МЦК между выходами со станции «Лихоборы» был построен надземный переход. Северный сход перехода находится на Михалковской улице вблизи остановок городского наземного транспорта, а южный – в проезде Черепановых. Длина перехода составила около 170 метров, а ширина – три метра. Для маломобильных групп населения здесь оборудовали лифт и тактильные полосы. 

В связи с открытием станций МЦК и обустройством платформ МЦД-1 для пассажиров наземного транспорта в районе появились три новых автобусных маршрута: № 139 от ТПУ «Лихоборы» до метро Водный стадион, № 323 от ТПУ «Лихоборы» до ТПУ «Красный Балтиец» и № 22 от ТПУ «Лихоборы» до улицы 8 марта. 

Вдоль границы района, по Большой Академической улице, прошел участок новой Северо-Западной хорды, которая идет от Дмитровского до Сколковского шоссе и далее до Мичуринского проспекта. Ее общая длина составляет 83 километра. От Большой Академической улицы до улицы Алабяна в составе хорды был построен Алабяно-Балтийский тоннель длиной 1935 метров, проходящий под Ленинградским проспектом, Волоколамским и Ленинградским транспортными тоннелями, а также Замоскворецкой линией метро. Новая трасса помогла снизить нагрузку на многие магистрали столицы и сократить автомобилистам время на перемещение между соседними районами.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Коптево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies