пресс-служба р-на Капотня
Назад
Мой район

Развитие района Капотня

Проект благоустройства целого столичного района – Капотни – стал флагманским для программы «Мой район» в 2019 году. Здесь произошли качественные изменения: был создан новый парк, благоустроены жилые кварталы и зоны отдыха, отремонтированы имеющиеся и построены новые социальные объекты, улучшена транспортная доступность. Рассказываем подробно о главных достижениях.

Парки, скверы и общественные пространства

В 2019 году в Капотне рамках программы «Мой район» стартовал масштабный проект комплексной реконструкции: здесь практически с нуля обустроили новые общественные пространства, оптимизировали транспортное и пешеходное пространство, благоустроили жилые дворы.  

Работы по созданию парка на набережной Москвы-реки в Капотне начались в середине весны и закончились поздней осенью. Берег полностью преобразился: на заваленной мусором, местами заболоченной территории раскинулся большой парк с променадом. Протяженность береговой линии составила 2 километра. Парк стал продолжением ранее благоустроенного парка 850-летия Москвы в соседнем районе Марьино: общая длина единого велопешеходного маршрута от Капотни вдоль левого берега Москвы-реки до крайней точки парка 850-летия Москвы после окончания всех работ составит более 10 км. Берег реки сохранили в естественном состоянии. На набережной обустроили смотровые площадки с деревянными шезлонгами. Заболоченные участки не стали осушать, а сохранили, включив в эко-тропу: длина «воздушной» тропинки составила почти километр.    

Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru

В дополнение к прибрежной была обустроена бульварная часть парка: там расположились площадки для отдыха и пикников с антивандальной уличной мебелью. В парке появились 8 детских площадок для ребят разных возрастов, спортивные зоны (воркаут, столы для пинг-понга, волейбольная площадка, уличные тренажеры), площадка для выгула собак.   

Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru
Парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Фото: mos.ru

В 2020 году работы по созданию нового парка и благоустройства близлежащих кварталов планируется продолжить. В районе 1-го квартала Капотни предполагается обустроить двухъярусную зеленую зону: на первом ярусе разместить смотровую площадку с ротондой, спортивные площадки и парковку на 50 машиномест, на втором – многофункциональные спортивные площадки для игры в волейбол и баскетбол, стритбол и мини-футбол. По всей территории квартала строители проложат удобные дорожки для прогулок, а также сделают велодорожку протяженностью порядка 300 метров и соединят ее с велотрассой в  парке на набережной Москвы-реки и с улицей Капотня. 

Социальные объекты 

Всего в Капотне в 2018-2019 годах было благоустроено 65 дворовых территорий. При этом за весь период во дворах установили новых 49 детских и 10 спортивных площадок. 

Показательным примером благоустройства служит детская площадка по адресу 5-й квартал Капотни, дом 23. Здесь коммунальщики полностью реконструировали игровую зону – установили красочные детские городки с видами Москвы. Проводить время на площадке теперь интересно не только детям, но и взрослым: достаточно навести камеру на QR-код картинок на фасаде игрового комплекса (обведен желтым квадратом), и смартфон предложит прочитать историческую справку о популярных местах столицы. 

В 2019 году в 5-м квартале Капотни у домов №17 и №19 на месте старого, но популярного воркаута сделали универсальную спортивную площадку: заменили наливное полиуретановое покрытие, поставили новые тренажеры, отремонтировали хоккейную коробку. Работы выполнялись силами ГКУ «УКРиС» в рамках государственной программы «Развитие городской среды».

Также благоустройство коснулось высоток в Капотне: им обновили фасады, раскрасив в разные цвета. Внешний вид домов преобразился, добавив району красоты. 

В 2019 году в Капотне было отремонтировано 5 образовательных объектов: ГБОУ «Школа в Капотне», дошкольное учреждение (3-й квартал, д. 23), ГБОУ «Школа в Капотне», корпус Бауманский (5-й квартал, д. 14, стр. 1), ГБОУ «Школа в Капотне», корпус Неглинный (4-й квартал, д. 5),  ГБОУ «Школа в Капотне», корпус Камергерский (5-й квартал, д. 29), ГБОУ «Школа в Капотне», корпус Краснопресненский (2-й квартал, д. 19. стр.1 ). Работы по благоустройству прошли в зданиях и на пришкольных территориях. 

В 2020 году в Капотне появится большой благоустроенный паркинг: за Капотненским рынком обустроят многоуровневую парковку на 330 автомобилей. На ее территории заменят старое асфальтовое покрытие и установят новые фонари, рядом высадят деревья и кустарники, разобьют газон.

Реконструкция МНПЗ

В 2020 году планируется завершить комплексную модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода. Реконструкция началась в далеком 2011 году: почти 10 лет МНПЗ планомерно избавлялся от устаревших производственных объектов и внедрял современные промышленные комплексы. В программу экологической модернизации вошли 5 основных проектов: сокращение вредного воздействия на Москву-реку, уменьшение выбросов в атмосферу, снижение вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду, рекультивация территории завода и создание системы экологического контроля и мониторинга. В частности,  были реализованы проекты по переходу завода на производство топлива «Евро-5», строительству инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера», внедрению первой в отрасли системы автоматизированного экологического мониторинга. 

НПЗ в Капотне. Фото: mos.ruПервый этап модернизации прошел в 2011-2015 годах: за это время реализовали около 50% запланированных экопроектов, и воздействие завода на окружающую среду снизилось примерно в два раза. На втором этапе, который заканчивается в 2020 году, планируется сократить выбросы МНПЗ в окружающую среду еще вдвое.

НПЗ в Капотне, мониторинг промышленных выбросов. Фото: mnpz.gazprom-neft.ruДля снижения ассоциативного негатива, с которым у многих москвичей связана панорама труб нефтеперерабатывающего завода, в новом парке на набережной Москвы-реки в Капотне установили арт-объект «Маяк» высотой 15 метров: он визуально перекликается с вышками МНПЗ, но в то же время формирует новую красочную районную доминанту.


Транспортная доступность

Капотня расположена в 20 километрах от центра Москвы, но не располагает ни одной станцией метро, поэтому улучшение транспортной доступности является одной из главных задач развития и повышения привлекательности района. 

На 2021-2020 годы запланирована реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля. Сейчас здесь действует развязка клеверного типа, которая плохо справляется с большим потоком транспорта. Современная многоуровневая развязка заменит морально устаревший «клевер». Также будет реконструирован участок МКАД от Бесединского до Косинского шоссе. Всего на данном участке планируется реконструировать и построить 12 км дорог, включая дополнительные съезды к торговому центру «Мега Белая Дача» и рынку «Садовод».

Кроме того, разрабатываются проект реконструкции улицы Верхние Поля на участке от МКАД до улицы Марьинский Парк с увеличением ширины проезжей части до трех полос движения в каждом направлении.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Капотня
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies