Назад
Мой район

Развитие района Ивановское

За последние годы в Ивановском в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены скверы и зоны отдыха, отремонтированы имеющиеся социальные и культурные объекты, улучшена транспортная и пешеходная доступность района.

Парки и зоны отдыха 

Украшение района Ивановское – Терлецкий лесопарк (территория между улицей Металлургов, Напольным проездом, Свободным проспектом и шоссе Энтузиастов). Его история началась в 1972 году: именно тогда эту зеленую зону выделили из массива Измайловского лесопарка. Часть территории Терлецкого парка – памятник садово-паркового искусства XVIII века. С 1920-х годов на его территории находилась Школа собаководства, а с 1994-го – военно-патриотический клуб «Виктория». В 2007 году была проведена первая комплексная реконструкция парка, а в 2017-2018 годах – масштабная вторая. По программе «Мой район» в лесопарке был проделан большой объем работ: старые, находившиеся в аварийном состоянии беседки и перголы заменили на новые, травматичные бетонные дорожки – на экологичные гравийные и песчаные. Терлецкий обзавелся современным спортивным кластером: здесь построили теннисный корт с трибунами, оборудовали спортивную площадку для игры в волейбол, обустроили баскетбольное и футбольные поля, поставили столы для пинг-понга. На территории лесопарковой зоны появились 4 детских площадки, а у Терлецких прудов – комфортная пляжная зона. 

Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий
Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий
Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий
Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий
Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий
Терлецкий лесопарк. Фото: Антон Белицкий

В 2019 году в список объектов благоустройства программы «Мой район» вошел Ивановский лесопарк (Свободный пр-кт, д. 11, корп. 5). Инфраструктура одного из любимых мест отдыха жителей Ивановского заметно улучшилась: здесь переложили дорожки, вдоль тропинок поставили новые скамейки и урны, в глубине парка разместили зону для спокойного отдыха с качелями-диванами. Для прогулок по лесной зоне сделали специальный деревянный настил – его подняли над уровнем земли, чтобы избежать подтапливания в дождливую погоду и не мешать естественному росту трав. При перепланировке зоны сохранили исторические особенности местности: русло высохшего ручья выложили камнями. В парке оборудовали три детские площадки: для малышей, ребят постарше (7-12 лет) и подростков (8-16 лет). Спортсмены получили в подарок теннисные столы, зону с уличными с тренажерами, баскетбольную и хоккейную площадки,  велодорожки. Кроме того, в Ивановском лесопарке обновили площадку для выгула собак – ее расширили и оснастили тренажерами.

Ивановский парк. Фото: Елена Родина
Ивановский парк. Фото: Елена Родина
Ивановский парк. Фото: Елена Родина
Ивановский парк. Фото: Елена Родина
Ивановский парк. Фото: Сергей Иващенко
Ивановский парк. Фото: Елена Родина

Также в 2019 году в районе была приведена в порядок территория у пруда по улице Сталеваров (ул. Сталеваров, д. 16, корп. 1): строители очистили ложе пруда от иловых отложений, укрепили берега, обновили дорожки по периметру водоема, поставили новые лавочки. 

В скором времени (2020-2021 годы) в районе Ивановское появится новое рекреационное пространство: запланировано благоустройство зоны отдыха «Лебедянские пруды», которая располагается на территории Измайловского лесопарка. Здесь планируется очистить водоемы, обновить детские площадки, разбить дорожки и тропики, оборудовать места для занятия спортом. 

Социальные и культурные объекты 

13 декабря 2008 года в районе был открыт ФОК «Касатка» (ул. Молостовых, 10А, стр. 5). Профильным видом спорта в спортивном комплексе является плавание: здесь проводятся занятия по обучению плаванию учащихся районных школ, занимаются группы лиц с ограниченными возможностями и пенсионеры, открыты платные секции по плаванию.

ФОК «Касатка». Фото: Ivanovskoe.mos.ru
ФОК «Касатка». Фото: Ivanovskoe.mos.ru

2 февраля 2011 года распахнул двери еще один физкультурно-оздоровительный комплекс – «Одиссей» (ул. Молостовых, д. 10Д). ФОК также доступен для посещения гражданами с ограниченными возможностями здоровья и маломобильными группами граждан. Здесь работают секции по многим видам спорта: акробатика, атлетическая гимнастика, бадминтон, волейбол, баскетбол, мини-футбол, ОФП. ФОК оборудован тренажерным залом. Специалисты центра –  опытные инструкторы с большим тренерским и спортивным опытом. Занятия проводятся и на платной, и на бесплатной основе. 

В районе Ивановское в настоящее время работает три библиотеки: библиотека № 93 им. А.А. Блока (ул. Сталеваров, д.14, корп. 3), библиотека № 100 (ул. Саянская, д.7А) и библиотека № 80 (ул. Челябинская, д. 24 к. 3А). Все они полностью модернизированы, и вместе с богатым книжным фондом имеют возможности проводить для читателей всех возрастов тематические массовые мероприятия, лекции и мастер-классы.

До недавнего времени в районе был открыт единственный храм – церковь Рождества Иоанна Предтечи (ул. Сталеваров, д. 6). В 2020 году по адресу улица Магнитогорская, дом 19 открылся еще один церковный комплекс – храм в честь Святых царственных Страстотерпцев. Его строительство началось в 2018 году: в микрорайоне Южное Измайлово был выделен участок и началось возведение малого деревянного храма по программе «200 Храмов», посвященный святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. В ноябре 2019 года после подготовительных работ приступили к возведению стен храма, а 1 февраля 2020 года церковнослужители совершили освящение крестов и куполов, которые были установлены в этот же день.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи.С 2010 по 2018 годы в районе Ивановское были отремонтированы все школы и детские сады, а также благоустроены территории 6 школ и 14 детских садов.

Также по программе «Мой район» был выполнен комплексный отдела социальной защиты населения района Ивановское (Свободный пр-кт, д. 19) и открыт центр госуслуг «Мои документы» (ул. Молостовых, д. 1Г). В новом отремонтированном помещении МФЦ оборудовали комнату матери и ребенка, а также сделали специальное окно для приема маломобильных групп граждан. 

Центр госуслуг «Мои документы».
Центр госуслуг «Мои документы».
Центр госуслуг «Мои документы».

С особым нетерпением жители Ивановского ждут завершение реконструкции кинотеатра «Саяны» (ул. Саянская, д. 9). Здание не будут сносить, а обновят изнутри: заменят коммуникации и системы пожаротушения, сделают перепланировку. отремонтируют кинозалы. Обновленный кинотеатр сохранит не только исторический фасад, но и винтажную вывеску – оригинальную надпись строители отсканируют в 3D и воспроизведут в технологичных материалах. В обновленных «Саянах» будет три наземных и подземный технический этаж. На первом этаже откроются продуктовый магазин, аптека, отделение банка, семейные кафе. На втором этаже разместится 4-зальный кинотеатр. Третий этаж займут салоны сервисных услуг. После реконструкции – во втором полугодии 2020 года – «Саяны» откроются как современный комфортный районный центр. 

Также запланировано строительство в районе нового гаражного комплекса: запланирован ввод в эксплуатацию паркинга вместимостью более 500 машиномест по улице Сталеваров, дом 1Б.

Транспортная доступность

Для удобства жителей района были введены новые автобусные маршруты – №884 и №52. Теперь жители Ивановского могут быстрее доехать до станций метро «Щелковская», «Выхино», «Преображенская». 

Также для удобства москвичей, проживающих в Ивановском, были введены в эксплуатацию два пешеходных перехода – на шоссе Энтузиастов (д. 55) и улице Магнитогорская (д. 2). Надземный переход на Магнитогорской приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Для улучшения транспортной доступности района в Ивановском запланирована постройка моста на пересечении шоссе Энтузиастов и Свободного проспекта (шоссе Энтузиастов, д. 92Г, стр. 1). Путепровод длиной около 100 метров станет эстакадой основного хода, которая пройдет над кольцевой развязкой и позволит сделать движение беспрерывным и более свободным. 

Реновация

Для переселения жителей по программе реновации в районе Ивановское запланировано строительство стартового дома по адресу микрорайон 40-52 , корп.5 (ограничен 1-м проспектом Новогиреева, Напольным проездом, Зеленым проспектом и улицей Молостовых). Строительство идет по индивидуальному проекту: монолитный двухсекционный дом облицуют керамогранитными плитами, фасад будет выполнен в двух цветовых гаммах – белой с яркими оранжевыми акцентами и темной. В доме будет располагаться 231 квартира: 84 однокомнатных, 126 двухкомнатных, 21 трехкомнатная. В вестибюле жилой части здания разместят комнату консьержа и кладовую для уборочного инвентаря, зону колясок и почтовые ящики. В каждой секции установят три лифта. Этажи оборудуют визуальными и тактильными указателями. Строительство планируется завершить в 2020 году. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ивановское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies