Фото: фотобанк Лори
Назад
храмы

Новые храмы Москвы

В XXI веке в столице продолжают возводить церкви – в декабре 2018 года их общее число достигло 1179. Рассказываем о новых столичных храмах с интересной историей.

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине

Фото: фотобанк Лори 

Первый храм, построенный в Москве в новом тысячелетии, открыл свои двери в 2001 году. Его настоятелем был назначен протоиерей Анатолий Родионов. Автор проекта – архитектор  Андрей Оболенский. Деньги на строительство пятикупольного храма с двумя колокольнями собирали всем миром: посильную лепту внесли и организации, и предприятия района, и местные жители. Не удивительно, что на официальной символике района сегодня есть схематичное изображение «народного» храма. Главная святыня здесь – икона Божией Матери «Утоли моя печали».

При главном каменном храме есть малый, деревянный, построенный в 1996 году. Богослужения в нем проходили с 1997 года. В нем действует воскресная школа, а община храма помогает детскому дому в районе Марьино.

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке

Фото: фотобанк Лори 

Эта церковь стала первой, возведенной в рамках новой программы строительства храмов в Москве. 

Собор был заложен 29 апреля 2011 года в память о 130 жертвах террористического акта в Театральном центре на Дубровке: 23 октября 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост» террористы захватили и удерживали трое суток более 900 заложников из числа зрителей, актеров и сотрудников центра.

Кроме пятикупольного храма на 500 прихожан, в обители есть дом причта, где проходят занятия воскресной школы. Настоятель храма – протоиерей Владимир Макеев.

ул. Мельникова, д. 7
    Смотреть на карте
mk-hram.ru

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве

Фото: фотобанк Лори 

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево стал первым храмом в районе. До его появления жители ездили на богослужения в Тропарево или в Переделкино. Памятный камень в честь начала строительства храма заложили 7 октября 2006 года, тогда же начались первые молебны – прямо на улице. Собор выполнен в византийском стиле: здание, построенное по проекту Игоря Бирюкова, состоит из верхнего храма Святого Сергия Радонежского и двух приделов. Здесь ежедневно проводятся богослужения, работает детская воскресная школа и молодежный дискуссионный клуб, проходят лекции и мастер-классы.

Храм Торжества Православия в Алтуфьеве

Фото: фотобанк Лори 

Строительство храма началось в апреле 2013 года с возведения деревянной часовни священномученика Иоанна Рижского. Построенное по проекту архитектора Владимира Козлова, здание выполнено в стилистике новгородско-псковского зодчества XVII-XVIII веков и состоит из главного храма и трех приделов. В 2017 году его освятил патриарх Кирилл. Настоятель храма – протоиерей Андрей Кожевников. Работы по благоустройству территории продолжаются до сих пор – рядом с храмом возводят приходской дом. Строительство ведется на пожертвования прихожан и благодетелей, силами общины храма преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского.

Собор открыт ежедневно, работает воскресная школа для взрослых и детей.

Алтуфьевское ш., д. 77, корп. 2
    Смотреть на карте
hramtprav.ru

Храм святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове

Фото: severvik.ru  

Храм в Москве в честь святого Иннокентия начали строить в 1997 году на основе чертежей церкви Святой Троицы в Ершово. Первый молебен провели на пандусе строящейся обители в 2001 году, а работы по благоустройству продолжались до 2011 года. В сентябре 2013 года патриарх Кирилл назначил протоиерея Михаила Дудко настоятелем храма. Среди церковных святынь – частицы мощей святителей Амвросия Медиоланского и Григория Двоеслова, папы Римского, а также частица мощей мученика Назария Медиоланского.

При храме работает кружок «Евангельские беседы», молодежный и интеллектуальный клубы. Здесь же действует Центр социальной помощи, театральный кружок, хоровая студия, секция рукопашного боя и школа чтецов.

Дмитровское ш., вл. 66
    Смотреть на карте
sv-innokenty.ru

Храм Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве Восточном

Фото: фотобанк Лори 

Храм Входа Господня в Иерусалим стал первым в Бирюлеве Восточном. До этого ближайшими для жителей района были храм святителя Николая в Бирюлеве Западном и храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне. Строительство было одобрено в 2007 году, а 6 декабря 2013 года в Рождественский сочельник в новом храме прошло первое богослужение. Сегодня здесь проходят Евангельские чтения, работает воскресная школа и молодежный евангельский кружок.

Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве Западном

Фото: фотобанк Лори 

Православный приход появился на станции Бирюлево еще в 1912 году. Тогда к деревянному зданию железнодорожного училища пристроили алтарь, открыли церковную школу и построили храм во имя князя Александра Невского. В 1924 году Александро-Невский храм закрыли, но возвели новый – во имя святителя Николая Чудотворца. Это одна из немногих церквей, где служба не прекращалась даже в советское время. В марте 1956 года деревянный храм сгорел, а церковь перенесли в сторожку, к которой со временем пристроили алтарь. В декабре 2012 года на месте сгоревшего был заложен новый каменный храм. 

В приходе есть воскресная школа и евангельский кружок. Также здесь собирают продукты и одежду для бездомных и малоимущих.

Булатниковский пр., д. 8А
    Смотреть на карте
st-nikolas.ru

Храм святого праведника Иоанна Кронштадтского в Головине

Фото: hramgolovino.ru 

Временный храм в честь святого праведника Иоанна Кронштадтского начали возводить 10 мая 2016 года. До этого православные жители района ездили на службу в Ховрино и Левобережный. 

Храм построили всего за 25 дней, и уже 4 июня владыка Парамон провел его освящение. 

В первый месяц после окончания строительства на территории Головинского района впервые провели венчание и крестины. 

При храме обустроена детская площадка, работает церковная лавка и воскресная школа. Настоятель – иерей Александр Акулин.

 Кронштадтский б-р, вл. 24, корп. 1
    Смотреть на карте
hramgolovino.ru

Храм преподобной Евфросинии, великой княгини Московской

Фото: фотобанк Лори 

Первый московский храм, построенный в честь супруги Дмитрия Донского великой княгини Евдокии (Евфросинии) Московской, находится на Нахимовском проспекте. Возведенный в 2012 году, храм выполнен во владимиро-суздальском стиле и вмещает около 600 прихожан. В ноябре 2013 года на его территории установили памятник «великому князю Димитрию Донскому и великой княгине Евдокии со чадами» работы московского скульптора Дмитрия Кукколоса. Рядом находится сквер Евфросинии Московской, Коробковский сад и пруд.

На базе храма действует школа алтарников, молодежный клуб, евангельский и апостольский кружки. Настоятель – иеромонах Клавдиан.

Нахимовский пр-т, д. 8
    Смотреть на карте
evfrosinia.ru

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Фото: odigitria-blago.ru  

В 2001 году в поселении Кокошкино построили первый храм – церковь во имя святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Храм возвели из кирпича с главкой и восьмигранным шатровым завершением. Работы велись на средства благотворителей. Здесь хранится трехтомник Толковой Библии, завещанный патриархом Пименом. 

В 2003 году во дворе церкви возвели деревянный крестильный храм Михаила Архангела. При нем работает воскресная школа и православный культурно-развивающий центр «София». Настоятель ─ иерей Георгий Гольцов. 

 поселение Кокошкино
    Смотреть на карте
hram-kokoshkino.ru

Храм Живоначальной Троицы на Борисовских прудах

Фото: фотобанк Лори 

Храм Живоначальной Троицы, «посвященный» тысячелетнему юбилею Крещения Руси, решено было построить еще в 1988 году. Строительство, правда, началось только в сентябре 2001 года и продолжалось до весны 2004-го. Храм выполнен в византийском стиле и вмещает до 4000 человек. Его расписывал коллектив художников под руководством Василия Нестеренко, члена-корреспондента Российской академии художеств. В соборе установили первый в Москве и третий в России фарфоровый иконостас, созданный в Санкт-Петербурге под руководством художника Юрия Волкотруба. Все 48 икон для него написала Анна Калинина — известный московский иконописец.

Храмовый комплекс включает в себя воскресную школу, дом-причту, звонницу и часовню Святого благоверного князя Александра Невского, а также баптистерий в цокольном этаже храма. Настоятель – протоирей Олег Воробьев.

Борисовский пр., д. 15, корп. 4, стр. 1
    Смотреть на карте
1000let.ru

Церковь Пантелеимона Целителя при ЦКБ РЖД

Фото: szvik.ru 

Храм, названный в честь христианского святого и целителя Пантелеимона, распахнул двери в 2000 году.  Его настоятелем еще до окончания строительства был назначен протоиерей Стефан Жила. Церковь находится на территории больницы, недалеко от шлюза Канала имени Москвы. Канал открыли в 1937 году, и больницу Народного комиссариата путей сообщения, где лечились участники стройки, превратили в лечебный центр для железнодорожников и метростроевцев. Когда в 1999 году здесь заложили фундамент, сотрудники больницы обращались к патриарху Алексию II с просьбой о строительстве храма. Стройка закончилась всего через 5 с половиной месяцев.

С 2000 года в храме находится частица святых мощей из Свято-Пантелеимонова монастыря со Святой горы Афон.

Волоколамское ш., д. 84, стр. 11
    Смотреть на карте
panteleimonrjd.moseparh.ru



Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Религия
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies