Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Новогиреево: история и наши дни

Новогиреево – это тихий и зеленый район. Одно из его главных преимуществ – хорошая транспортная доступность. В конце 60-х годов здесь было построено большое количество типовых домов, квартиры в которых в первую очередь выдавали сотрудникам заводов.

Первое поселение на покрытой густыми лесами и болотами территории современного района появилось в XVI веке – это была деревня Гиреево. Ее владельцами были Губины, Шереметевы и Голицыны. В начале XX века влиятельная купеческая династия Торлецких, владевшая участком с 1852 года, переделала его в дачный поселок Новогиреево. Так появился первый благоустроенный поселок под Москвой со всеми удобствами, включая водопровод, электричество и даже телефон в каждом доме.

Трамвайный круг у платформы «Новогиреево», 1978 г. (фото: pastvu.com)Изюминкой района является старейший храм Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве, который был построен в 1714 году княгиней Голицыной. В мае 1922 года в ходе кампании по изъятию церковных ценностей небогатое церковное имущество храма было конфисковано, затем он был закрыт. В 1991 году двери  храма снова открылись для прихожан.

Большой Перовский пруд (фото: Антон Белицкий)
Кинотеатр «Березка» (фото: Антон Белицкий)
Детская площадка в Новогирееве (фото: Антон Белицкий)

Другая местная «фотозона» – это Большой Перовский пруд, созданный в пойме двух сливающихся истоков реки Чурилихи. Его еще называют «прудом химзавода», так как раньше рядом находился химзавод. Сегодня это живописное водное пространство площадью 4,2 га с благоустроенной набережной и растущими вокруг тополями. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Новогиреево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies