Фото: Shutterstock.com
Назад
достопримечательности

Краска, Лужа и Проспект Му-му: азбука народных топонимов Москвы от К до П

Как москвичи ласково называют любимые места? Знакомимся со столичным сленгом, перед вами – часть вторая.

Кивок

Фото: Shutterstock.com 

Таким жаргонизмом иногда называют Киевский вокзал. Как родился народный топоним, точно не известно: вокзал до 1934 года именовался Брянским, а площадь, на которой он стоит – Брянской Вокзальной. Сегодня Киевский вокзал – памятник архитектуры и объект исторического наследия. А вот самый первый вокзал, построенный на месте Дорогомиловской слободы в 1899 году, был очень непрезентабельным: длинным, приземистым одноэтажным с барачного типа деревянным перекрытием. К 1918-му здание перестроили в стиле неоклассицизма с элементами ампира, а в 1935 году, в соответствии с генеральным планом реконструкции Москвы, увеличили привокзальную площадь. Киевским вокзал назвали по определившемуся направлению дороги, и он стал первым в столице, где 20 лет назад (в 1999 году) установили турникеты на вход и выход.  

Краска

Фото: Shutterstock.com 

Такое прозвище от москвичей получила Красная площадь, которая с момента образования сменила несколько названий. С самого начала она функционировала как рыночное место и звалась Торгом. К моменту строительства Китайгородской стены – Пожаром (в старину это слово означало «торговые ряды», а не стихийное бедствие). Также Красную площадь за известность, величину и многолюдность именовали Большой. Наконец, нынешнее название «Краска» получила во второй половине XVII века, и оно использовалось в значении «главная» площадь города. Популярная современная версия – расшифровывать прилагательное «красная» как «красивая». Но многие историки осторожно напоминают, что во времена царя Алексея Михайловича четкой архитектурной оформленности и какой-то особенной красоты площадь не имела.    

Комса

Фото: Shutterstock.com 

Все просто – Комсомольская площадь. Она долгое время называлась Каланчевской – по расположенному здесь двору царя Алексея Михайловича с деревянной пожарной каланчой. Комсомольской площадь стала уже после возведения на ней трех вокзалов – Ленинградского, Ярославского и Казанского. В 1933 году в честь трудящейся молодежи – строителей-комсомольцев, которые прокладывали под площадью первую линию московского метро – ее переименовали в Комсомольскую. «Комса» также известна как «Площадь трех вокзалов», но официальным это название никогда не было.  

Краснуха

Фото: Николай Галкин / ТАСС 

Это станция метро «Красногвардейская», открытая в 1985 году и названная так по одноименному столичному району, на территории которого располагалась. Красногвардейский район Москвы был образован в 1936 году и упразднен в 1991-м, успев стать одним из крупнейших жилмассивов столицы (в Красногвардейском проживало больше народа, чем в Камчатской области). Сразу после этого станцию могли переименовать в «Зябликово», но не переименовали. «Красногвардейская» продолжает оставаться «Краснухой», и ее художественное оформление, посвященное теме Октябрьской революции 1917 года, остается в гармонии с названием. 

Курсач, Курок

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru 

Курский вокзал – «Курсач» для студентов и «Курок» для всех остальных. Этих народных топонимов могло не быть, ведь история Курского вокзала началась совсем в другом месте – у нынешней Абельмановской (тогда Полтавской) заставы, на улице Нижегородская. Там в 1860-х годах был построен деревянный вокзал со статусом «временный», который назывался «Нижегородский». В конце XIX века Нижегородское и Курское направление объединили под одной крышей здания на Садовом кольце. Интересный литературный факт: именно на Курском вокзале начинается действие поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». 

Лосинка

Фото: Shutterstock.com 

Так называют национальный парк «Лосиный остров» жители граничащих с ним районов. Крупнейший в Москве лесной массив включает в себя 6 лесопарков, поэтому своя «Лосинка» есть, например, и в Ярославском, и Гольяново, и в подмосковной Балашихе. МКАД делит огромный «Лосиный остров» на две части, а в 2016 году в нацпарке была открыта станция МЦК «Белокаменная». Подробно о «Лосином острове» – читайте «Там чудеса, там лоси бродят».

Лужа

Фото: Shutterstock.com 

«Лужей» стал для москвичей спортивный комплекс «Лужники». Он был возведен на месте одноименной деревни, располагавшейся к юго-западу от Москвы. На самом деле название Лужники связано с лугами, а не с лужами: считается, что земли так прозвали из-за располагавшихся в излучине Москвы-реки обширных лугов. Построить в Лужниках «большой московский стадион» было решено 23 декабря 1954 года. Ударными темпами советской стройки сделали это рекордно быстро – за 450 дней. Сегодня «Лужники» – самый большой стадион не только в Москве, но и в России. А вообще это огромный комплекс, в который помимо большой спортивной арены (собственно, стадиона) входят малая арена, дворец спорта, аквакомплекс, северный и южный спортивные центры, спортивный городок, строящиеся дворец художественной гимнастики и теннисный клуб, а также ледовый дворец «Кристалл», дворец водных видов спорта и зал «Дружба» (все три находятся на реконструкции). В «Лужниках» проходили крупнейшие спортивные мероприятия мирового масштаба, включая Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, и давали концерты звезды первой величины (Майкл Джексон, Мадонна, The Rolling Stones и U2). 

Патрики

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва» 

«Патрики» – это Патриаршие пруды, а именно, исторический микрорайон в центре Москвы с прудом и уютным парковым комплексом. Когда-то на этом месте было несколько прудов, но после большого пожара 1812 года сохранился один – Большой Патриарший пруд. Истоки топонима «патриарший» уходят глубоко в историю: в XVII веке здесь располагалась резиденция патриарха Московского и всея Руси Гермогена, и местность называлась Патриаршей Слободой. После отмены патриаршества место было заброшено, но название сохранилось. После революции Патриаршие пруды переименовали в Пионерские, но в 1992-м им вернули старое название. Сегодня Патрики – одно из самых «булгаковских» московских мест (роман «Мастер и Маргарита» начинается со слов «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина») и место встречи модной столичной тусовки (благодаря большой концентрации на один квадратный метр самых разнообразных гастрономических заведений).    

Плашка

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru 

Это и улица Планерная, и станция метро «Планерная». В 1965 году в Северном Тушине появилась улица, названная в честь спортсменов-планеристов одного из старейших советских аэроклубов – аэроклуба имени Чкалова. На улицу Планерная выходят все выходы станции метро, которую открыли через десять лет – 30 декабря 1975 года. Кстати, есть альтернативный вариант произношения названия – Планёрная (с ударением на букву «ё»). Он связан с тем, что раньше слово «планер» произносили на французский манер – «планёр».  

Поклонка

Фото: Shutterstock.com 

Поклонка – это Поклонная гора, знаменитый московский холм, расположенный между реками Филька и Сетунь. Громадная гора, с которой Москва была видна как на ладони, сохранилась частично: большая ее часть была срыта для строительства жилых кварталов и мемориального комплекса Парк Победы. Интересно, что поклон, от которого пошло название «поклонная», мог быть реальным (гости, стоя на холме, уважительно кланялись принимающему городу) или символическим – определенным видом подати, которую власти взимали за проезд. Остатки Поклонной горы – холм, на котором в сентябре 1812 года Наполеон ждал московских бояр с ключами от Кремля – можно найти в восточной части Парка Победы. 

Проспект Му-Му

Фото: Илюхина Наталья / Фотобанк Лори 

Таким ироничным народным топонимом обзавелось Коровинское шоссе – дорога протяженностью 3,6 км на севере столицы. Коровинское шоссе названо так, поскольку когда-то вело в село Коровино (в 1960 году оно вошло в состав Москвы, а в 1984-м было полностью снесено). Сегодня по Коровинскому шоссе через Ижорскую улицу и Бусиновский проезд можно выехать на МКАД и попасть в город Долгопрудный. 

Пушка

Фото: Shutterstock.com 

Пушкинская площадь давно стала для москвичей «Пушкой». Историческое название, которое площадь получила еще в XVII веке – Страстная (по находившемуся рядом Страстному женскому монастырю), а Пушкинской она стала в 1931 году: переименование приурочили к подготовке к столетию со дня гибели великого русского поэта. Памятник Пушкину (часто просто «пампуш») был перенесен туда, где стоит сейчас, только в 1948 году – прежде он располагался на противоположной стороне улицы. Именно на Пушкинской площади 31 января 1990 года открылся первый в СССР ресторан «Макдоналдс».

Читайте также: 


Поделиться
Районы статьи
АрбатБасманныйБескудниковскийБогородскоеВосточныйГольяновоДмитровскийДорогомиловоЗамоскворечьеЗападное ДегуниноЗябликовоКрасносельскийЛосиноостровскийМетрогородокМещанскийПреображенскоеПресненскийСеверное ТушиноТаганскийТверскойТимирязевскийХамовникиЯкиманкаЯрославский
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies