Назад
День здоровья

На зарядку становись: пять незаурядных московских стадионов

Седьмое апреля – Всемирный день здоровья. В этом году праздник имеет особый смысл: заботясь сейчас о себе, мы оберегаем и других. По такому поводу мы начинаем строить здоровые планы на будущее. Почему бы не отправиться на пробежку на один из незаурядных московских стадионов – как только закончится карантин? Расскажем о них в нашей подборке.

Дореволюционный, но современный

Стадион создали в 1909 году, что без сомнений делает его одним из старейших в Москве. «Буревестник» сменил много имен – был «Красными Хамовниками», «Красным знаменем»  и даже «Красной Розой». С самого начала история стадиона была связана с конькобежным спортом. Еще во времена Российской империи врач-педиатр Георгий Сперанский собрал деньги и устроил здесь каток, а в СССР он стал одним из главных конькобежных мест Москвы. После войны он какое-то время принадлежал клубу «Спартак», а в семидесятых перешел в распоряжение Первого московского медицинского института (сейчас – Сеченовский Университет), рядом с которым он и расположен. Стадион обновили, с 2015 года здесь работают тренажерный зал и бассейн.

Улица Плющиха, 57
 Смотреть на карте

Винтажный

Стадион имени Эдуарда Стрельцова как будто сошел со старой фотографии: простой зеленый забор, рисованные плакаты в зале, бело-зеленые сиденья на трибунах образуют слово «Торпедо» – имя его домашней команды. Пару лет назад здесь снимали фильм про чемпиона СССР по футболу Стрельцова. Его портрет можно увидеть на лестнице к западной трибуне, которая усилиями фанатов стала «лестницей славы»: кроме Стрельцова, там изображены Валерий Воронин, Валентин Иванов и другие знаменитые торпедовцы. По стадиону интересно даже просто погулять!

Восточная улица, 4А
 Смотреть на карте

Концептуальный

Мы нашли идеальный стадион для модников и ценителей современного искусства! Это «РЖД Арена», где художник Покрас Лампас в коллаборации с «Локомотивом» нарисовал самое большое в мире граффити (или «каллиграфити»: в работе присутствуют элементы каллиграфии). Он потратил на него целый месяц и пять тысяч литров краски. По сути, граффити занимает всю площадь перед стадионом – 11 тысяч квадратных метров. Геометрически и по цветовой гамме оно повторяет эмблему «Локомотива». Внутри зашифрован слоган футбольного клуба – «У нас свой путь» – на разных языках. Результат коллаборации художника с футбольным клубом можно увидеть неподалеку от метро «Черкизовская».

Черкизовская улица, 125
 Смотреть на карте

Конструктивистский

Конструктивизм в столице можно найти и в «советском Колизее»! Так прозвали москвичи стадион «Динамо». Его реконструировали, но западная историческая трибуна по-прежнему строга и монолитна, в лучших традициях этого стиля. Как и многие другие советские стадионы, «Динамо» появился благодаря энтузиастам. Строить его начали футбольные болельщики, а потом подключилось государство. Архитектура стадиона получилась воздушной, но монументальной.

Ленинградский проспект, 36
 Смотреть на карте

Самодельный

Стадион «Сокол» на Новорязанской улице (дом 29А, строение 1) построили собственными силами члены «Клуба имени Октябрьской революции» в 1920-х. Вот когда по-настоящему любили спорт! Этот клуб – один из предшественников «Локомотива», который буквально родился на маленьком стадионе на Новорязанской.  Вскоре он стал одним из центральных – на нем проводились матчи чемпионата Москвы, СССР и кубка СССР. Но в девяностые арена оказалась заброшена и долго пустовала. Поле заросло, у статуи футболиста около центральной трибуны отвалилась рука, а от самих трибун почти ничего не осталось. К счастью, пару лет назад стадион обрел новую жизнь – с новыми трибунами и футбольным полем с подогревом.

Новорязанская улица, 29Ас1
 Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies