Фото: Сергей Киселев, АГН «Москва»
Назад
ВДНХ

Семейный маршрут по ВДНХ: полный гид по «гуманитарным» местам Выставки

Чем заняться на ВДНХ юным и взрослым любителям природы и искусства? Делимся неспешным маршрутом по самым живописным и удивительным объектам Выставки, который увлечет вас на весь день. Отправная точка – арка Главного входа на ВДНХ. Начнем?

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок»

Фото: пресс-служба ВДНХ 

Путешествие по самым красивым и интересным локациям ВДНХ начинаем с ее «сердца» – Главной аллеи: с арки Главного входа, комплекса 14 фонтанов, Центрального павильона и, конечно же, фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». Это, пожалуй, самый известный участок Выставки – и самый оживленный. Зажигательная музыка, множество людей, стихийные уличные представления, – на Главной аллее всегда весело и интересно.

Прогуляйтесь с ребенком вокруг «Дружбы народов» и постарайтесь угадать, какая девушка какую бывшую ССР представляет. А у фонтана «Каменный цветок» так легко вспомнить уральские сказы, ведь именно произведениями Павла Бажова и вдохновлялся архитектор Константин Топуризде, автор этого строения (читайте также: «Каменный цветок и голубое дерево: 15 знаковых фонтанов Москвы»).

Прогулка по Главной аллее может увлечь надолго, а потому берегите силы (перекусить и передохнуть можно в фудкорте между павильонами № 64 и № 66). Ведь мы только в самом начале пути!

пр-кт Мира, д. 119, стр. 66, Москва
    Смотреть на карте


«Театр сказок»

Фото: VDNH

От фонтана «Дружба народов» сверните на юг, на дорожку между строениями № 10 и № 6, чтобы попасть в настоящую сказку. Именно здесь, в павильоне № 9 «Юные техники», разместился волшебный театр, в котором вместо гардеробщика – Серый волк, а вместо аниматоров – скоморохи.

Первое представление в «Театре сказок» стартует в 12:30 и длится ровно час. За это время юные зрители познакомятся с очаровательным Змеем Драконычем, Лешим, Кикиморой, Иваном-Царевичем и другими известными и не очень персонажами детских сказок. А еще здесь каждый раз происходит что-то новенькое, ведь актеры имеют свойство общаться с залом и строить сюжет, исходя из беседы. В спектакле используются анимация, светомузыка и прочие современные технологии, за счет которых ребенок максимально глубоко погружается в историю. А за пределами зрительного зала вас будет ждать огромное пространство для фотосессии: лесная опушка с волшебным дубом, огнедышащий дракон и живые книги.

Для зрителей старше трех лет стоимость — 600 рублей. Дети до двух лет включительно проходят бесплатно (в сопровождении взрослого с билетом и без предоставления отдельного места). Есть также скидки и льготы. Обратите также внимание на то, что в театре нет возрастных ограничений, но есть рекомендуемый возраст зрителей – от 3 лет.

Расписание: cреда и четверг: 12:30, 14:00; пятница: 12:30, 14:00, 15:30; суббота и воскресенье: 12:30, 14:00, 15:30, 17:00.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 9, Москва
    Смотреть на карте
vdnh.ru


«Москвариум»

Фото: «Москвариум»

Всего 15 минут пешком в сторону Ландшафтного парка – и вот вы уже в другой сказке, подводной. Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» покажет вам жителей всех морей и океанов: акул и скатов, касаток и морских коньков, всевозможных рыб и моллюсков (всего – 12 тысяч обитателей). По выходным и некоторым будним дням здесь проходит красочное шоу «Сон в летнюю ночь» с участием морских животных и цирковых артистов (есть шанс попасть на сеанс в 14:30, например), а на постоянной основе работает экспозиция – 80 аквариумов и бассейнов с самыми разными подводными жителями! А еще каждый день здесь показательно кормят рыб и животных – обычно это «шоу» длится 5-20 минут. Для детей в «Москвариуме» также проводят игровые квесты и мастер-классы – заявка на участие оформляется сразу на сайте

Стоимость входных билетов – от 900 рублей для взрослого, и от 600 – для ребенка. Есть льготы. «Москвариум» работает ежедневно с 10 до 22 часов (кассы закрываются в 21:00).

пр-кт Мира, д. 119, стр. 23, Москва
    Смотреть на карте
+7 (499) 677-77-77
moskvarium.ru

Фото: Shutterstock 

На выходе из «Москвариума» задержитесь на прилегающей к нему площади, ведь это – прекрасная локация для памятных фотографий. Идея № 1 – сфотографироваться напротив памятника дельфинам. 

Идея № 2 – отправиться к сухому фонтану с деревянной трибуной. Кстати, неподалеку отсюда находится настоящее «сладкое королевство» Выставки – кафе сети «Баскин Роббинс», в котором продаются популярные десерты бренда и фирменное мороженое ВДНХ – клубничный лед, виноградный лед, ванильное и сливочное с шоколадными конфетами. Как насчет сладкого перекуса перед новыми свершениями?

пр-кт Мира, д. 119, стр. 575, Москва
    Смотреть на карте

Ландшафтный парк и лодочная станция

Фото: пресс-служба ВДНХ 

Отдохнуть от скопления людей и полюбоваться родной природой можно на «зеленой» границе ВДНХ – в Ландшафтном парке авторства французского архитектора Мишеля Пена. Зона отдыха разбита на несколько секций: здесь есть и тихие лабиринты с лавочками, и солярий, и уголки дикой природы. А еще насладиться живописными видами можно прямо с воды – на 3-м Каменском пруду есть своя лодочная станция. Решиться на водную прогулку определенно стоит, ведь в этом же водоеме резвыми струями бьет фонтан «Золотой колос» – 16-метровый исполин, третий по величине на ВДНХ (читайте также: «20 мест в Москве, где можно покататься на лодках и катамаранах»).

Стоимость часовой аренды четырехместной лодки в будние дни – 400 рублей, в выходные – 500 рублей.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 504, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 544-34-00
vdnh.ru

«Городская ферма»

Фото: gorodskayaferma.ru 

Четыре гектара радости и веселья также можно найти в запрудной зоне ВДНХ, в северной части комплекса (пруд №5). «Городская ферма» – это проект для всей семьи, основная цель которого – рассказать городским малышам о фермерском образе жизни и увлечь их всем экологично-природным. В какой-то мере это место напоминает контактный зоопарк, ведь здесь действительно можно гладить и кормить коз, ослов, коров, енотов и домашних птиц. Но, что важнее, так это то, что для животных здесь создана особая атмосфера: с людьми они живут в гармонии и любви (читайте также: «Городская ферма на ВДНХ: 5 советов, чтобы посещение удалось»).

Пообщаться с хвостатыми, порыбачить, побывать на мастер-классе, повозиться в огороде и просто весело провести время, – все это можно сделать на «Городской ферме». Работает она каждый день, кроме понедельника, с 10:30 до 20:00 (будни) и с 10:30 до 22:00 (выходные).  

пр-кт Мира, д. 119, стр. 271, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 968-31-28
gorodskayaferma.ru

Кафе «Свадьба соек»

Фото: VDNH

Готовы поспорить, что после столь продолжительной прогулки вы не на шутку проголодались, так что после посещения «Городской фермы» предлагаем не уходить далеко, а сразу отправиться в кафе «Свадьба соек», где царит уютная атмосфера восточной культуры. Все повара заведения родом из солнечной Грузии, а значит, вы попробуете максимально аутентичную кухню. Для вас – хачапури, шашлыки и хинкали, лосось и дорадо. Для малышей есть детское меню: куриная лапша, куриные котлеты и картофельное пюре.

В кафе есть летняя веранда, на которой можно устроиться в теплую погоду, а еще зона развлечений для взрослых и детей.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 550, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 117-82-97
vdnh.ru

Парк ремесел

Фото: VDNH 

По существу, едва зайдя на «Городскую ферму», вы уже оказались в Парке ремесел – большом пространстве, объединяющем на своей территории ремесленников, художников и промышленных дизайнеров. Однако истинный смысл названия откроется только при знакомстве с располагающимися здесь мастерскими: тут и керамика, и Центр батика, и флористическая мастерская, и студия витража, и даже школа сыроделия.

Многие студии организуют у себя коворкинг и проводят мастер-классы (записывайтесь на них заранее!). Самые интересные для детей? Попробуйте сходить на Карамельную мануфактуру – здесь можно посмотреть, как из натуральных ингредиентов готовят любимые сладости. Ежедневно тут производят до 25 кг карамели!

пр-кт Мира, д. 119, стр. 174 А, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 142-17-13
caramelmanufacture.com

Фото: VDNH 

В магазине меда и подарков Hello, honey вам предложат не только узнать все о меде, но и принять участие в мастер-классах по домоводству: например слепить свечу из воска, сделать домашний лимонад, собрать букет из сухоцветов или сварить варенье, как у бабушки. Необходима предварительная регистрация, с расписанием можно ознакомиться на сайте.  

пр-кт Мира, д. 119, стр. 186, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 151-01-89
hellohoney.ru

Фото: VDNH 

На мануфактуре «Дымов Керамика» продают готовую керамическую посуду и предметы декора, а еще учат посетителей гончарному ремеслу, росписи и лепке. Мастер-классы проходят ежедневно и рассчитаны на взрослых и детей от 3-5 лет. Необходима предварительная запись по телефону.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 186, Москва
    Смотреть на карте
+7 (495) 500-01-71
dymovceramicschool.ru

Фото: VDNH 

Обладатели самого тонкого чувства прекрасного могут заинтересоваться и предложением от Центра батика: здесь по субботам и воскресеньям проходит мастер-класс по росписи натурального шелка в древнейшей технике шибори. Вы создадите для себя шарф или платок, забрать который можно будет через одну-две недели (это время необходимо для полного высыхания изделия). Занятия проходят каждый час, рассчитаны они на взрослых и детей от 7 лет, не имеющих опыта росписи шелка. Необходима предварительная запись по телефону.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 47, Москва
    Смотреть на карте
+7 (916) 230-15-67
remesla.vdnh.ru

Детская площадка «Фантастический город»

Фото: VDNH 

Морские животные и животные сельские, сказочные герои и потрясающая московская природа, – за сегодня мы увидели многое, однако ВДНХ может похвастаться еще одним козырем: здесь очень интересные детские площадки. Одна из них – «Фантастический город», которая находится у северного входа (10 минут пешком от Парка ремесел). В этой игровой зоне могут веселиться и малыши, и ребятня среднего возраста. Самый большой восторг у них, как правило, вызывает семиметровая башня с горкой, альпийской стенкой и скат-трубой, однако помимо нее здесь есть и качели, и лазалки, и платформы на больших пружинах. Неподалеку находится и открытый шахматный клуб, в который может прийти любой желающий. Ну, а для родителей, ожидающих, когда же в их ребенке иссякнет дневной запас энергии, вокруг площадки установлены лавочки.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 104, Москва
    Смотреть на карте


Покинуть территорию ВДНХ отсюда удобно с севера (выход на улицу Сергея Эйзенштейна) или же через арку Главного входа – до нее около 10 минут пешком.

Кстати, еще больше «детских» объектов ВДНХ мы собрали в материале: «ВДНХ – детям: какие павильоны, музеи и площадки точно понравятся ребенку».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies