Фото: АГН «Москва»
Назад
ВДНХ

Семейный маршрут по ВДНХ: полный гид по «техническим» местам Выставки

Чем заняться на ВДНХ юным и взрослым любителям науки и техники? Делимся неспешным маршрутом по самым интересным объектам выставки, который увлечет вас на весь день. От Главного входа до первой остановки – всего 10 минут пешком. Начнем?

«Робостанция»

Фото: vdnh.ru «Робостанция» – настоящий рай для детей, но не думайте, что здесь не будет интересно взрослым, ведь в павильоне № 2 собраны настоящие чудеса современной техники. Город, который населяют сверхумные и просто забавные машины, увлекает с первых секунд и не дает заскучать, потому что у каждой из них – как и у людей – свой неповторимый характер. Посмотрите на робо-рыб, подыграйте очаровательной железной Miss Face, которая умеет битбоксить, пообщайтесь с роботом Борисом и Деревякой и обнимитесь с пушистым детенышем тюленя (тоже механическим, конечно же). А еще на станции можно смастерить собственного технодруга, повеселиться в игровой зоне с аттракционами виртуальной реальности и даже отметить день рождения.

Стоимость билетов – от 390 рублей. «Робостанция» работает ежедневно с 11 до 20 часов.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 2, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 134-59-57, 8 (495) 134-59-69
робостанция.рф

Музей советских игровых автоматов

Фото: «Музей советских игровых автоматов» От «Робостанции» предлагаем прогуляться по Главной аллее и выйти к павильону под номером 57, в котором разместился исторический парк «Россия – моя история». Причем здесь наука и техника? Все дело в том, что в этом году на его территории заработал целый Музей советских игровых автоматов, который временно переехал сюда из здания на Кузнецком мосту. В коллекции – почти 60 оригинальных аркад времен СССР. Что интересно, все их можно трогать и, конечно же, в любой можно поиграть. Познакомьте малыша со своим детством, показав ему культовый автомат «Морской бой», аналоговую фотобудку или автомат с газировкой. 

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 21:00. Стоимость входного билета – 450 рублей.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 57, Москва
    Смотреть на карте
15kop.ru

Павильон «Электрификация»

Фото: Big Creative Company  Один из самых интересных для детей павильонов находится с правой стороны от площади Промышленности. В строении под номером 55 расположилось настоящее царство открытий и приключений – 11 музеев и аттракционов от Big Creative Company, в каждом из которых ребенок получит ударную дозу впечатлений на недели вперед. Совершите путешествие по организму человека в музее «Внутри человека», почувствуйте себя крошкой в огромном Доме Великана, где одни только тапочки будут размером с машину, устройте паркур по крышам небоскребов и поиграйте наперегонки с динозаврами в Музее иллюзий. Помимо этого, на площадке работают несколько лабиринтов – зеркальный, стеклянный, ленточный. А еще здесь можно с чистой совестью побить посуду (давно не выпускали пар?) и сделать необычные фотографии в Перевернутом городе, где все наоборот!

Музеи открыты ежедневно с 10 часов. Посещать их можно по отдельности (от 350 рублей) или же взять абонемент на посещение 5 или же сразу всех локаций. Дети до 5 лет, при предъявлении подтверждающих документов, проходят бесплатно.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 55, Москва
    Смотреть на карте
8 (800) 600-58-08
bigcreative.fun

Центр «Космонавтика и авиация»

Фото: «Центр «Космонавтика и авиация» Павильон «Космос», который находится по соседству с историческим парком, открыл свои двери совсем недавно, а уже входит в топ самых посещаемых на ВДНХ (вдумайтесь: в год сюда заходит более миллиона гостей»). Секрет – в уникальной экспозиции, равной которой в России не найти. Оригиналы и макеты космических аппаратов, спутники и скафандры и полноразмерная модель орбитальной станции «Мир», – все это и даже больше собрано под огромным стеклянным куполом. А еще в центре «Космонавтика и авиация» можно почувствовать себя покорителем Вселенной в захватывающем дух 5D-кинотеатре или на аттракционе, имитирующем полет на Луну. 

Вход организован по сеансам: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00. Посетить центр можно ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Цена билета – 500 рублей.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 34, Москва
   Смотреть на карте
8 (495) 544-34-00
cosmos.vdnh.ru

Кафе «Космос»

Фото: vdnh.ru Перекусить атмосферно и «технологично» можно здесь же, в павильоне «Космос», в котором работает одноименное кафе. Интерьер оформлен в стиле мемфис: яркое пространство, эффектные детали, зеркальная стена и инопланетные арт-объекты, достойные вашего Инстаграма. А еще в центре «Космонавтика и авиация» есть вендинговый автомат с настоящей космической едой в тюбиках: борщом, мясным пюре и десертами.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 34, Москва
    Смотреть на карте
vdnh.ru

Музейный комплекс «Буран»

Фото: ShutterstockМузей расположился прямо внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001» (он находится к юго-востоку от «Космоса», рядом с павильоном № 20). За 45 минут экскурсии вы посмотрите фильм об истории создания ракетоплана, увидите экспозицию с наиболее значимыми объектами и – самое интересное – сможете почувствовать себя летчиком-испытателем и посадить громадный «Буран» на Землю. Надо ли говорить, что последняя часть экскурсии запомнится ребенку (и вам!) на всю жизнь.

Фото: vdnh.ruЭкскурсионные группы (индивидуальный проход не возможен) формируются каждые 20 минут. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Билет для взрослого обойдется в 300 рублей, детям от 6 до 16 лет – в 150 рублей. Бесплатно для детей от 6 лет и льготных категорий населения.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 333, Москва
    Смотреть на карте
vdnh.ru

Детская площадка «Космос»

Фото: АГН «Москва»На этом осмотр главных научно-технических выставок предлагаем завершить, но если ваш ребенок все еще не истратил дневной запас энергии, то детская площадка придется как нельзя кстати. Расположена она в непосредственной близости от музея «Буран», и столь яркое соседство дает о себе знать: площадка построена в космической тематике. Горки, карусели и качели, – все сделано в виде спутников, ракет, луноходов. Есть даже аттракционы в виде озорных собак – это напоминание юным гостям о том, какую важную роль эти животные сыграли в деле освоения космоса.

Покрытие на площадке выполнено из каучуковой крошки, а потому безопасно для детей, а игровые элементы сделаны из экологически чистых материалов. Для взрослых рядом с зоной развлечения установлены лавочки.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 333, Москва
    Смотреть на карте
vdnh.ru

Детская площадка от «Лукойл»

Фото: АГН «Москва»Космос покорили? Тогда предлагаем отправиться на небольшую нефтяную станцию и посмотреть, как добывают и перерабатывают нефть. Удивлены? А, между тем, на ВДНХ можно найти и такое развлечение. Конечно же, станция здесь не настоящая, а всего лишь в виде детской площадки, разработанной компанией «Лукойл». И все же сходство определенно напрашивается: все объекты на ней ─ от качелей до горки ─ выполнены в виде инфраструктуры нефтяной корпорации. Возможно, столь тонкую аллегорию поймут не все малыши, но вот эмоций они получат предостаточно. Так что устраивайтесь поудобнее (вокруг расставлены лавочки) и запасайтесь терпением!

пр-кт Мира, д. 119, стр. 25, Москва
    Смотреть на карте

Кафе «Московское мороженое» («Баскин Роббинс»)

Фото: vdnh.ruНу а напоследок предлагаем наградить себя и малыша сладким призом. Около павильона № 31, вы найдете настоящий рай для сладкоежек – кафе популярной сети мороженого «Баскин Роббинс». Здесь – все известные десерты бренда, а также фирменное мороженое ВДНХ – клубничный лед, виноградный лед, ванильное и сливочное с шоколадными конфетами. Не отказывайте себе в удовольствии поставить яркую (и вкусную!) точку перед тем, как дружно отправиться домой.

пр-кт Мира, д. 119, стр. 575, Москва
    Смотреть на карте


Кстати, еще больше «детских» объектов ВДНХ мы собрали в материале: «ВДНХ ─ детям: какие павильоны, площадки и музеи точно понравятся ребенку».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies