Фото: Юрий Климов
Назад
истории

Район Кузьминки: история и наши дни

В XVII веке Кузьминки, принадлежавшие Николо-Угрешскому монастырю, назывались пустошью Кузьминская мельница, так как, по легенде, первым владельцем мельницы был некий Кузьма.

В 1702 году Петр I пожаловал эти земли Г.Д. Строганову за помощь в оснащении флота и армии, а за имением закрепилось название «Мельница». После строительства в 1720 году деревянной церкви в честь Влахернской иконы Божьей матери появилось новое имя села – Влахернское, которое в 1757 году стало владением князя Михаила Голицына, женившегося на дочери Строганова. Голицын отстроил не за один десяток лет настоящий «Московский Версаль» и не скупился даже на мелочи. Тогда в усадьбе появились каскад из четырех прудов, новые чугунные въездные ворота, специально отлитая на уральских заводах Голицыных копия петербургских ворот по проекту Росси – двойная колоннада с аттиком и гербом князя. Здесь были установлены чугунные грифоны скульптора Кампиони. По обе стороны от центральной аллеи – большой парк: слева – Французский парк, а справа – Английский сад.

Парк «Кузьминки», 1952 г. (фото: pastvu.com)
Улица Юных Ленинцев, 1963 г. (фото: pastvu.com)

В границы Москвы район Кузьминки вместе с прилегающим лесопарком вошел в 1960 году. Новые улицы были названы в честь героев Великой Отечественной войны, которые раньше проживали здесь. Так появились улицы Николая Гастелло, Лазаря Паперника, Федора Полетаева, Алексея Хлобыстова и др. Сейчас Кузьминки – удобный столичный район с хорошо развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

Площадь Славы в Кузьминках (фото: Юрий Климов)Среди культурных мест выделяются Московский драматический театр им. Островского, театр «Русский балет», Музей-центр им. Паустовского, а также знаменитая музыкальная школа им. Аренского. В районе находится единственный в Москве Музей боевой славы «Жителям и защитникам блокадного Ленинграда». На площади Славы находится один из самых больших фонтанов в Европе – «Музыка славы». В музее автомобилей можно взглянуть на первые советские кабриолеты, деревянный фургон «Москвич», легендарную «Победу» и еще более чем 30 старинных авто. 8 июля 2008 года, в День святых Петра и Февронии Муромских, установили скамью Семьи, Любви и Верности. Для ее изготовления использовали старую французскую пушку, участвовавшую в войне 1812 года. Считается, что если поссорившаяся пара сядет на эту скамью, то они обязательно помирятся.

Скамья любви и верности в парке «Кузьминки» (фото: Юрий Климов)
Московский губернский театр (фото: Юрий Климов)

В районе находятся первая в России Академия регби, картодром, где могут погонять как любители, так и профессионалы. Любители острых ощущений могут испытать себя на парашютной вышке, а для любителей активного отдыха есть пейнтбольный клуб.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Кузьминки
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies