Shutterstock.com
Назад
кружки

Кружки и секции в районе Свиблово: чем занять ребенка (и заняться самому)

Досуг даже на самый притязательный вкус можно найти в Свиблово – здесь и занимательная геология, и уроки пилотирования, и регби. Делимся адресами.

Библиотека №53

Фото: библиотека №53

Библиотека №53 – важный культурный центр района Свиблово. Помимо лекций, семинаров и мастер-классов, здесь проводится также множество познавательных и прикладных занятий для детей. 

На бесплатной основе для детей от 7 лет в библиотеке работают секция геологии (запись по телефону: 8 (499) 180-05-85), где можно узнать об истории Земли, минералах и окаменелостях, а также книжный клуб, названный по имени Хемуля, фантастического существа из сказок финской детской писательницы Туве Янссон, – здесь малыши читают рассказы русских и зарубежных авторов и обсуждают их друг с другом (запись по телефону: 8 (926) 908-44-66).

В библиотеке также работают несколько секций, где проходит обучение на платной основе.  

Детская школа кино (7-16 лет) дает детям возможность заниматься в пяти мастерских – актерской, режиссерской, художественной, продюсерской и мастерской фотографии. Школа проводит обучающие курсы, мастер-классы от представителей киноиндустрии, а также производит съемки короткометражных фильмов. Стоимость обучения составит 6500 рублей в месяц, записаться можно по телефону: 8 (915) 055-85-00. 

Обучиться эстрадному вокалу, современным танцам – хип-хопу и R&B – и актерскому мастерству дети 4-16 лет смогут в студии «Триумф». Абонемент на месяц стоит 2000 рублей, записаться можно по телефону: 8 (926) 908-44-66. 

Маленьких художников ждут в мастерской «Рисунок и живопись» – здесь дети 5-10 лет научатся основам композиции, цветоведения, а также смогут создать свой теневой театр и интересные коллажи. Стоимость одного занятия – 600 рублей, стоимость абонемента на месяц – 2000 рублей. Запись осуществляется по телефону: 8 (499) 180-32-36. 

А развить логическое мышление и усидчивость можно на занятиях по шахматам для детей 4-16 лет. Абонемент на 8 занятий обойдется вам в 4000 рублей. Запись по телефону: 8 (499) 180-32-36.

Москва, ул. Седова, д. 3
   Смотреть на карте
8 (499) 180-32-36
bibliosvao.ru/53sedova

«РобоТех.Клуб»

Фото: РобоТех.Клуб

В «РоботехКлубе» проходят занятия для детей разного возраста – от 7 до 16 лет. Основам робототехники здесь можно научиться с помощью программ Lego Wedo и Lego Mindstorms, а юные программисты освоят языки Scratch, Python и C#. Для малышей от 1,5 до 4 лет здесь также проходят тематические занятия в лего-клубе, развивающие у детей воображение, кругозор и мелкую моторику. 

Цены за занятие здесь варьируются в районе 600-1200 рублей.

Москва, ул. Снежная, д. 20
   Смотреть на карте
8 (929) 655-22-34
roboteh.club

Клуб «Авиатор»

Фото: клуб «Авиатор»

Ощутить себя пилотом настоящего самолета можно на занятиях в клубе «Авиатор». Курс познакомит детей с практическими и теоретическими нюансами работы в авиации – от изучения конструкции самолета и принципов аэродинамики до тренировок на профессиональных тренажерах в кабине пилота. В программу также входят упражнения на укрепление вестибулярного аппарата, развитие памяти и координации движений.

Из дополнительных бонусов клуба: его гостями на регулярной основе становятся гражданские и военные специалисты в области авиации, выступления которых эффективно дополняют теоретический курс занятий, а в теплое время года детям предоставляют возможность воочию познакомиться с самолетами Superjet 100, Airbus и Boeing во время поездок на аэродромы «Кубинка» и «Внуково».

Занятия в клубе проводятся 2 раза в неделю.

Москва, ул. Снежная, д. 18
   Смотреть на карте
8 (495) 644-51-10
aviator-dream.ru

Центр детского творчества «Свиблово»

Спектакль шоу-театра «Столица». Фото: центр детского творчества «Свиблово»

ГБОУ Центр детского творчества «Свиблово» – рекордсмен в районе по количеству кружков. И творческие натуры, и любители высоких технологий найдут здесь занятия на свой вкус.

В центре много кружков по хэндмейду. В студии «Жемчужина» дети 7-15 лет смогут опробовать такие техники, как мыловарение, квиллинг и гофроквиллинг, бисероплетение и декупаж, а также заняться лепкой и росписью по дереву и стеклу. А совсем юных рукодельников (3-7 лет) познакомят с аппликацией, экопластикой (созданием изделий из натуральных материалов) и оригами в студии «Божья коровка». В студиях «Радуга» (на возраст 4-7 лет) и «Калейдоскоп» (на возраст 8-17 лет) центра дети смогут познакомиться и с другими техниками декоративно-прикладного искусства и создать изделия из соленого теста, соломы и папье-маше, а также научиться рисованию в техниках кляксография, ниткография, монотипия, тычок сухой кистью и граттаж.

Раздолье в центре и для любителей театра, пения и танцев – в «Свиблово» открыто целых шесть студий, где можно заняться вокалом, хореографией и актерским мастерством. В шоу-театре «Плюс» детей от 6 до 18 лет обучают джаз-модерну и народным танцам, а в хореографическом ансамбле «Побратимы» и в театре танца «Релакс» готовят универсальных танцоров – в обеих студиях можно научиться эстрадной, джазовой и классической хореографии, а также познакомиться с танцевальным искусством народов мира. В «Побратимах» это кавказские, турецкие, татарские, болгарские, испанские, ирландские и, конечно, русские народные танцы, а в «Релаксе» – еще и индийские. Любителям современной культуры также понравятся в «Релаксе» занятия по спортивной акробатике и хип-хопу – дети научатся различать разные его направления: локинг, поппинг, нью-стайл, брейкинг, хаус и крамп. А с искусством мюзикла в центре можно познакомиться в шоу-театре «Столица», студии «Фортуна-шоу» и музыкальном театре «ГАЛЛАГРАНТ», где проводятся классы эстрадного вокала, танца, актерского мастерства и искусства постановки театральных номеров.

Технические и интеллектуальные дисциплины представлены в « Свиблово» занятиями по шахматам, техническому моделированию и робототехнике, компьютерному дизайну, а также кино-видеотехнике, где дети смогут узнать основы мультипликации и анимационного творчества.

Практически все занятия в центре проводятся бесплатно.

Москва, ул. Амундсена, д. 14, корп. 1
   Смотреть на карте
8 (499) 760-01-15
centrsviblovo.mskobr.ru

Центр спортивного и творческого развития «Радуга-Свиблово»

Занятия по регби. Фото: центр спортивного и творческого развития «Радуга-Свиблово»

Самое большое количество спортивных активностей для всех и каждого можно найти в программе центра «Радуга-Свиблово». Здесь проводятся занятия по легкой атлетике, кроссфиту, настольному теннису, кунг-фу, боксу, плаванию для людей с ограниченными возможностями, авиамодельному спорту (это конструирование, изготовление и тестирование моделей летательных аппаратов), а также играм с мячом – флорболу, регби, волейболу (для взрослых) и футболу (как мужскому, так и женскому – для взрослых). Кроме того, для людей старшего возраста здесь проводятся фитнес-тренировки, занятия по скандинавской ходьбе и гимнастике. Все эти занятия, за исключением тренировок по боксу (стоимость абонемента на месяц – 2000 рублей), проходят бесплатно. 

За творчество в «Радуге-Свиблово» отвечают дизайн-студия «Фантазия» для детей 7-14 лет, изо-студия «Радуга» для детей 3-18 лет, а за развитие артистизма – студия балета «Флер-Радуга» для детей 6-15 лет, театральная студия «Светлячки» для детей от 7 лет, вокальная студия «Нотки-Радуги» для детей от 5 лет и театральная студия для детей с ограниченными возможностями в возрасте 12-18 лет. В рамках программы «Активное долголетие» в центре также проходят занятия по рукоделию и танцам для представителей пенсионного возраста.  Все занятия проходят бесплатно.

Наконец, в образовательную программу центра входят бесплатные компьютерные курсы для старшего поколения, бесплатный курс по дизайну и архитектуре для подростков и взрослых, а на платной основе здесь можно освоить гитару (3000 рублей в месяц за занятия в группе и 5000 рублей – за индивидуальные) и научиться играть в шахматы в клубе «Белая ладья» (250 рублей за академический час).

Москва, Берингов проезд, д. 3
   Смотреть на карте
8 (499) 186-81-83
радуга-свиблово.рф

Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007

Фото: школа скорочтения и развития интеллекта IQ007

В том же здании располагается и школа IQ007, где дети и взрослые смогут приобрести очень полезные в учебе и в карьере навыки.

Здесь проходят занятия по скорочтению, которые за 72 урока научат быстрее осваивать незнакомые тексты, запоминать стихи и любую новую информацию в целом. А успешно развить способность к устному счету можно на занятиях ментальной арифметикой – с помощью счетов абакус дети и взрослые будут решать математические задачки и научатся считать в уме не дольше, чем нажимать клавиши калькулятора. Развивают в школе и такой важный навык, как красивое и грамотное письмо – на занятиях можно будет закрепить правила русского языка, а также сформировать каллиграфический почерк, который позволит в дальнейшем писать от руки без чувства усталости. 

Школа программирования и цифрового творчества Cogwartz

Фото: shutterstock.com

С сентября 2019 года начинаются занятия в школе программирования и цифрового творчества Cogwartz.

Для детей 6-10 лет в школе откроются направления Scratch-программирования, творчества в игре Minecraft и курсы видеоблоггинга Junior. Для ребят постарше (10-14 лет) предлагаются курсы веб-дизайна, видеоблоггинга Middle, программирования в Minecraft, интернет-маркетинга, а также экономики и бизнеса. Наконец, для подростков и детей юношеского возраста в школе открыты продвинутые курсы разработки и дизайна сайтов (основы HTML, CSS и Java Script), а также уроки программирования и разработки нейронной сети на Python. 

При записи на курс через страницы школы в социальных сетях можно получить скидку 10% на обучение.  

Москва, пр. Серебрякова, д. 14, стр. 15
   Смотреть на карте
8 (495) 414-14-20
codwarts.ru

Клуб «Молодежный»

Фото: клуб «Молодежный»

В клубе «Молодежный» проходят занятия для детей 3-18 лет, а также для представителей старшего возраста.

Дети 3-16 лет могут заниматься сольным вокалом в студии «Лидер» – здесь им поставят голос, разовьют правильное дыхание и слух, а также привьют навыки музыкального и актерского мастерства. А юные театралы 7-16 лет смогут развить уверенность в себе, навыки правильной речи и актерские качества в студии «Феникс». Продемонстрировать свое мастерство, накопленное за год курса, можно будет на отчетном спектакле.

Для детей дошкольного возраста (4-6 лет) в клубе открыта студия современного танца «Калейдоскоп» – здесь малыши разучат элементы хореографии и позанимаются растяжкой. Растяжкой смогут заняться и достигшие возраста 16 лет в студии стретчинга и фитнеса, где проводятся классы по поддержанию мышечного тонуса, коррекции осанки и фигуры в целом.  

Цены за абонемент на месяц занятий начинаются от 3500 рублей.

Для людей старшего поколения в «Молодежном» также бесплатно проходят занятия по английскому языку в рамках программы «Московское долголетие».

Москва, ул. Снежная, д. 13, корп. 1
   Смотреть на карте
8 (985) 045-96-97
klub-molodejnyi.ru

Детский досуговый центр «Хоровод»

Фото: детский досуговый центр «Хоровод» 

Занятия для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста проводятся в центре «Хоровод». 

Малыши 3-6 лет могут заняться здесь изо и лепкой, пением и ритмикой, а также посещать театральную студию и студию кукольного театра. Детей постарше в «Хороводе» обучат игре в шахматы, навыкам каллиграфии, эстрадному вокалу и актерскому мастерству. 

Цены здесь начинаются от 3600 рублей за абонемент на 8 занятий.

Москва, ул. Снежная, д. 17, корп. 2
   Смотреть на карте
8 (495) 505-50-14
horovodclub.ru


P.S.: Знаете еще интересные занятия в районе Свиблово? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Свиблово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies