Фото: Shutterstock.com
Назад
кружки

Кружки и секции в поселении Новофедоровское: танцы, музыка и спорт

Где в Новофедоровском научиться играть на фортепиано и гуслях, заняться танцами и освоить боевые искусства?

Студии и секции в Культурном центре «Яковлевское»

Безусловно, КЦ «Яковслевское» – это главный центр притяжения активных детей и взрослых, проживающих в Новофедоровском. Учреждение работает с начала 80-х годов прошлого века – несложно предположить, что «счет» здесь ведется уже на поколения (читайте также: «Дом культуры: 11 знаменитых образцов советской эпохи»). Сегодня же «Яковлевское» – это современный и, что важно, активный центр, который проводит по 400 мероприятий в год и является площадкой для множества самых разных студий и секций. Давайте заглянем в самые увлекательные.

Библиотека смыслов

Фото: Shutterstock.com 

Да, это библиотека, но вместе с тем, это не просто читальный зал, а целое пространство для творчества, общения и интеллектуальной работы. Вот почему здесь вы найдете не только книги и журналы, но и выставки, лекторий, а еще целый киноклуб. Помимо этого, Библиотека смыслов стала площадкой для работы отдельной студии мюзикла и ораторского искусства (в распоряжении у ребят – собственная камерная сцена), а также для шахматного клуба.

Изобразительное искусство

Фото: Shutterstock.com 

Почувствовать себя художником КЦ «Яковлевское» предлагает сразу в нескольких студиях. Отправитесь в так называемую «Серую мастерскую» – и попадете в царство художественной экспрессии, которым в настоящее время руководит художник Ангелина Светлова. Она покажет все тонкости изобразительного искусства на занятиях в четырех студиях: «Академический рисунок» (9+), «Графика» (10+), «Живопись» (9+), «Портрет» (8+). Помимо этого, в «Серой мастерской» также проходят занятия по живописи для участников проекта «Московское долголетие».

Еще одна студия живописи работает в другой мастерской – «Оранжевой». Здесь занятия ведет член Союза художников Алла Морозова – для взрослых и детей от 6 лет. Педагог познакомит с секретами рисования гуашью, маслом, акварелью и пастелью, а в теплое время года даже выведет на пленэр.

Музыка

Фото: Shutterstock.com    

На первом этаже Культурного центра разместилось репетиционное пространство под называнием «Лиловая мастерская» со звуковым оборудованием и отреставрированным фортепиано.  Здесь на регулярной основе работают три студии. Ребят от 8 лет приглашают на занятия по игре на акустической гитаре (научитесь исполнять любимые композиции и будете выступать на «отчетниках» центра). Музыканты старше 5 лет (да, взрослые тоже) могут попробовать себя в игре… на балалайке – успех в больших компаниях обеспечен. Наконец, в «Лиловой мастерской» работает и студия эстрадного вокала – отличный шанс раскрыть свой голос с новой стороны.

Кстати, и на третьем этаже звучит музыка: здесь проходят занятия в рамках спецпроектов КЦ по фольклору. Так, дети от 4 лет танцуют, играют и поют в фольклорном ансамбле «Кладец», ребята от 12 лет играют на гуслях, а артисты 55+ – выступают в хоре русской народной песни.

Декоративно-прикладное искусство

Фото: Shutterstock.com    

Снова спустимся на первый этаж центра и попадем в «Кирпичную мастерскую» –лофт-пространство, в котором работает студия Handicraft. Объединение приглашает детей от 3-х лет и знакомит их с бисероплетением, лепкой из пластилина, декупажем, росписью, скрапбукингом, квилингом и многим другим. В этой же мастерской проходят занятия для участников программы «Московское долголетие».

Танцы и спорт

Фото: Shutterstock.com 

На втором этаже Культурного центра «Яковлевское» проходят занятия танцами. Студий – несколько, каждая рассчитана на определенную возрастную категорию. Так, танцевальный коллектив Terra под руководством Юлии Крыжановской приглашает участников от 4-х лет. В программе занятий – традиционные танцевальные техники, растяжка и хореография. Помимо этого, Юлия ведет класс аэробики Dance fitness, который рассчитан на возраст 14+. Здесь же работает фитнес-студия Body Balance под руководством Натальи Макаровой, которая предлагает совместить танцы со стрейчингом.

Впрочем, в «Яковлевском» можно не только танцевать, но и заниматься полноценным спортом. В распоряжении у желающих – зона воркаута, спортивный зал и находящийся неподалеку парк «Сосны». Среди постоянных секций – футбол, волейбол, боевые искусства и даже туризм (это направление сочетает физическое и культурное развитие, а еще практику – турслеты и походы в теплое время года).

поселение Новофедоровское, дер. Яковлевское, д. 1, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 842-02-18
yakovlevskoe.com

Ново-Федоровская детская музыкальная школа

Фото: n-fedorovskaya.music.mos.ru 

Конечно, позаниматься музыкой ребята Новофедоровского могут и в объединениях КЦ «Яковлевское», и все же не лишним будет сказать, что на самом деле на базе этого учреждения работает целая музыкальная школа. Расположилась она на третьем этаже, в пяти кабинетах.

Дети от 6 лет занимаются здесь по трем направлениям: «Фортепиано», «Народные инструменты» и «Музыкальный фольклор».  Все программы – как предпрофессиональные, так и общеразвивающие – рассчитаны на разную продолжительность обучения: ходить в школу можно в течение и 8, и 5, и 3 лет. Есть бюджетные места, обязательны вступительные испытания.

поселение Новофедоровское, дер. Яковлевское, д. 1, Москва
    Смотреть на карте
8 (926) 218-62-41
n-fedorovskaya.music.mos.ru

Клуб единоборств Brooklyn

Фото: brooklinclub.ru 

Brooklyn в деревне Яковлевское появился в конце 2017 года, а основали его выпускники известной спортивной школы «Самбо-70» и, как следствие, мастера спорта по самбо и дзюдо. Занимаются здесь все – мужчины и женщины, парни и девушки, мальчики и девочки. Никаких ограничений, а спектр направлений – огромный. Самбо и дзюдо, капоэйра и бокс (в том числе, тайский), – все это есть в Brooklyn. Не поклонник боевых искусств? Есть и более художественное направление – гимнастика (можно заниматься с 4 лет). По вечерам работает и класс Body Sculpt, который помогает подтянуть тело и проработать практически все группы мышц.

Разовая тренировка в клубе обойдется в 500 рублей (если занятие индивидуальное, то 1500), но можно взять абонемент на месяц за 3500 (для индивидуальных посещений тариф – 7000 рублей за 5 тренировок).

поселение Новофедоровское, дер. Яковлевское, д. 14 Б, Москва
    Смотреть на карте
8 (985) 153-06-50
brooklynclub.ru

Кружки в школе № 1391

Начальное, основное и среднее образование ребята поселения Новофедоровское получают в школе 1391 (ШОП № 2), которая уделяет немало внимания и дополнительному развитию своих учеников. Так, учителя школы регулярно устраивают для детей факультативные занятия по общим предметам, на которых изучают ту или иную тему более углубленно. И, конечно же, здесь можно найти кружки художественной направленности. К примеру, в расписании 2018/19 учебного года были заявлены такие объединения, как «Музыка и театр», «Через сказку к диалогу культур», «Акварелька». Здесь же – занятия оригами и бисероплетением, творческая мастерская и свой шахматный клуб.

поселение Новофедоровское, дер. Яковлевское, д. 28 А, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 842-01-42
schtn1391.mskobr.ru


P.S.: Знаете еще интересные занятия в Новофедоровском? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Новофедоровское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies