Фото: Антон Белицкий
Назад
Истории районов

Район Котловка: история и наши дни

Котловка – район Москвы, получивший название по одному из ближайших к Москве XIV века селу Котлы. Главной достопримечательностью района является расположенная на Большой Черёмушкинской улице усадьба XVII века Черемушки-Знаменское, которая была построена по заказу тогдашнего владельца Меньшикова, академиком Вильстером. Сейчас в Главном корпусе размещен знаменитый Институт теоретической и экспериментальной физики, где был сконструирован первый ядерный реактор. А в бывшем Конном дворе — Институт гельминтологии имени академика К. И. Скрябина.

Впервые упоминание этой местности относится к концу XIV века, когда здесь проходили русские рати, направлявшиеся на Куликово поле. В конце XVI века в Котлах стояли полки Бориса Годунова во время татарского набега на Москву, а во время сражения восставших крестьян И. Болотникова с войсками царя Василия Шуйского село было полностью уничтожено. Среди владельцев села были такие известные княжеские семьи как Одоевские и Голицыны. 

Шёлкокрутильная фабрика Катуаров, 1905-1915. Фото: pastvu.com

В середине XIX века здесь проложили Курскую железную дорогу, что способствовало развитию промышленного производства: в районе открылась известная тогда шёлкокрутильная фабрика «Катуар и сыновья», кирпичный завод Торгового дома Помеловых, лако-красильные фабрики Залеткиной и Гвоздева и кожевенно-сыромятная фабрика Зайцева. С 1966 года район стал частью Москвы.

Усадьба Черёмушки. Господский дом, 1987. Фото: pastvu.com
Китайский павильон (Чайный домик), 1900-1914. Фото: pastvu.com

Сегодня одно из самых любимых мест отдыха жителей и гостей района – это парк Сосенки. Расположенный в долине реки Котловки парк получил свое название из-за большого количества сосен, произрастающих на его территории. 

На пересечении двух главных проспектов района - Севастопольского и Нахимовского установлен памятник героизму и доблести моряков-черноморцев. Место установки несёт символический смысл - город-герой на Черном море Севастополь и адмирал Нахимов, который его защищал.

Парк «Сосенки». Фото: Антон Белицкий
Парк «Сосенки». Фото: Антон Белицкий
Парк «Сосенки». Фото: Антон Белицкий
Парк «Сосенки». Фото: Антон Белицкий

На гербовой эмблеме Котловки схематично изображен золотой котел, а серебряный волнистый крест означает реки Котловку и Бекетовку, протекающие по территории района.

Современная Котловка входит в состав престижного Юго-Западного административного округа города Москвы. Здесь есть всё необходимое для комфортной жизни: детские сады, школы, магазины, поликлиники и парки. Инфраструктура района динамично развивается: появилось большое количество детских площадок, аллей, скамеек, фонтанчиков, был построен новый детский сад с бассейном. Близость к центру, большое количество магазинов и парков делают Котловку одним из самых комфортных районов города.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Котловка
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies