Фото: пресс-служба «Измайловского ПКиО»
Назад
досуг

Три парка, где можно увидеть Москву с колеса обозрения

«Чертово колесо» – это не только захватывающий аттракцион, но и неплохая смотровая площадка, открывающая живописные виды на город. Рассказываем, где в столице получить порцию адреналина и эстетическое наслаждение одновременно.

А знали ли вы, что первое колесо обозрения (по крайней мере, в привычном для нас виде) появилось в Чикаго в качестве «соперника» самой Эйфелевой башни? Дело было в 1893-м – в год Всемирной колумбовской выставки в Чикаго. Инженер Джордж Феррис-младший намеревался тогда спроектировать сооружение, которое затмило бы творение Эйфеля. И у него получилось. Пускай 80-метровое колесо оказалось ниже парижского гиганта, оно определенно выигрывало в технологичности, креативности и практичности. Неудивительно, что впоследствии подобные аттракционы неизменно становились «гвоздем» всех крупных луна-парков.

Колесо обозрения захватывает дух и завораживает одновременно, а потому крупнейшие мегаполисы редко когда отказываются от идеи построить высокий аттракцион на своей территории. В Москве долгое время «правило бал» Колесо имени 850-летия Москвы – 73-метровый исполин до 2016 года находился на территории современной ВДНХ (читайте также: «Семь главных причин побывать на ВДНХ»). Впрочем, совсем скоро здесь же появится новый аттракцион – колесо «Солнце Москвы». Его высота составит 140 метров, и оно станет рекордсменом в Европе (пока первенство держит 135-метровый «Лондонский глаз»). Сроки строительства пока неизвестны, но расстраиваться не стоит: в столице работают и другие колеса обозрения – пусть и на порядок ниже, но от того не менее захватывающие.

Большое колесо обозрения в Измайловском парке

Высота: 51 метр

Фото: пресс-служба «Измайловского ПКиО»
Фото: пресс-служба «Измайловского ПКиО»

Пока город готовится к строительству «Солнца Москвы», именно Измайловское колесо держит первенство по высоте – около 50 метров (конечно, есть еще два 55-метровых колеса в ТРК «Вегас» на Каширском шоссе и в Мякинино, но технически они находятся за чертой города). Более того, оно же – старейшее в Москве: аттракцион был построен в 1957 году по личному распоряжению Никиты Хрущева. Впрочем, за безопасность беспокоиться не нужно: в 2000-х колесо капитально отремонтировали, заменив в нем старые опоры и двигатели.

Полный оборот Большое колесо совершает за 7.5 минут. За это время посетителям открываются великолепные виды на парк и застроенную часть города (читайте также: «Топ-7 самых интересных мест Измайловского парка»). Аттракцион находится в центральной части Измайловского, недалеко от Круглого пруда.

Режим работы: ежедневно с 11:00 и до 21:00 (по погодным условиям)

Стоимость: взрослый билет ─ 250 руб

Детский билет (с 3 до 7 лет) ─ 100 руб

Ветеранам 100 руб

Детям до 3-х лет бесплатно

аллея Большого Круга, д. 7, Москва
   Смотреть на карте

Малое колесо обозрения в Измайловском парке

Высота: 30 метров

Фото: пресс-служба «Измайловского ПКиО» 

Пройдем от Большого колеса полтора километра севернее, в сторону Измайловского шоссе, и увидим еще один круглый аттракцион. Размером он значительно меньше ─ всего 30 метров в высоту, а потому на фоне основного колеса он считается, скорее, детским развлечением. Тем не менее, тем, кто не гонится за экстримом, будет приятно прокатиться и на нем тоже ─ конструкция вполне позволяет подняться выше деревьев и полюбоваться красотами парка. 

Режим работы работы: Ежедневно с 11:00 до 21:00 (по погодным условиям)

Стоимость: взрослый билет ─ 200 руб. 

Детский билет (с 3 до 7 лет): 100 руб.

Народный пр-кт, д. 17, корп. 1, стр. 5, Москва
   Смотреть на карте

Колесо обозрения в парке «Сокольники»

Высота: около 30 метров

Фото: пресс-служба ПКиО «Сокольники»
Фото: пресс-служба ПКиО «Сокольники»

В парке «Сокольники» находится практически брат-близнец Малого Измайловского колеса: та же высота, тот же дизайн кабинок и даже расцветка (хотя какое-то время назад аттракцион был бело-синим). Но все же вид с него открывается немного другой: на пиковой точке вас будет ждать живописный вид на веселые «Сокольники» и московские высотки с красавицей-Останкинской башней, которая будет куда ближе.

Режим работы: В будние дни с 11:00 до 19:00 (возможно до 22:00)

В выходные и праздничные дни — с 10:30 до 20:00 (возможно до 22:00)

Аттракционы закрываются при ненастной погоде (снег, дождь, гроза, сильный ветер, низкая температура).

Стоимость: 250 рублей

пр. Сокольнического круга, д. 2, Москва
   Смотреть на карте

Колесо обозрения в парке «Сказка»

Высота: 35 метров

Фото: парк «Сказка» 

Белоснежное и изящное по своей конструкции, колесо обозрения в «Сказке» позволяет не только рассмотреть новый яркий парк (читайте: «Не парк, а Skazka: 10 самых важных причин в нее попасть»), но и западную часть столицы. Приготовьтесь увидеть Крылатские холмы и Живописный мост, Москву-сити, сталинские высотки и многие другие достопримечательности города во всей красе. Отдельный плюс – комфортные закрытые кабинки со столиками. Для влюбленных есть особое предложение – VIP-кабинки с романтической музыкой.

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00 (в летнее время)

Стоимость: 300 рублей в будни и 400 рублей в выходные (1 круг)

ул. Крылатская, д. 18, Москва
   Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies