Экспозиция трофейной немецкой техники в Парке Горького, 1943-1955 гг. Фото: История Русской Авиации
Назад
парки

Непридуманные истории о жизни 4 московских парков и зоопарка в военное время

В годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня в России отмечается День памяти и скорби по ее жертвам. К этому событию рассказываем о том, чем столичные парки пытались порадовать людей в трагичные годы войны и как помогали фронту.

Парк был любимым местом отдыха советского человека. Концерты на эстраде, выставки под открытым небом, спортивные соревнования. Летом танцы, зимой катание на коньках. В 1930-е – время великого советского строительства – в Москве появлялись новые парки, а уже существующие наполнялись новыми аттракционами.

В годы Великой Отечественной войны парки продолжали играть важную роль в жизни города – людям нужно было утешение. А некоторых московских парков коснулась всесоюзная мобилизация. Здесь формировали танковые и стрелковые дивизии, открывали курсы снайперов, работали военные госпитали. О судьбах пяти московских парков во время войны – в материале агентства «Мосгортур».

Московский зоопарк. Эвакуация животных и легенда о слоне-пожарном

У Московского зоопарка с начала войны не было ни одного выходного дня. Даже когда противник вплотную подошел к столице, ворота зоопарка были открыты, а работники оставались на местах. Они знали: люди нуждаются в отдушине, связывающей их с недавней мирной жизнью. За время войны зоопарк посетили более шести миллионов человек, среди них – около миллиона красноармейцев. Посещение зоопарка перед отправкой на фронт с Белорусского вокзала стало солдатской традицией.

Фото предоставлено музеем Московского зоопарка 

Накануне войны зоопарк активно пополнял коллекцию: к концу 1930-х в парке обитали более пяти тысяч представителей 425 видов. В ночь первой бомбардировки Москвы, с 22 на 23 июля, на территорию парка упало несколько фугасных и зажигательных бомб. Снаряды разрушили здания управления и архива и – самое страшное – попали в вольеры. Большинство животных удалось спасти, но рисковать больше было нельзя. На экстренном совещании было принято решение об эвакуации самых ценных питомцев в Свердловск (ныне – Екатеринбург), Сталинград (Волгоград) и на Кавказ.

Фото предоставлено музеем Московского зоопарка 

Крупнейшей стала вторая бомбардировка – в ночь с 4 на 5 января 1942 года. Тогда на территорию зоопарка упало более 500 фугасных и зажигательных снарядов. Несколько сотрудников зоопарка погибли, пытаясь спасти животных.

Тушить пожары помогали и сами питомцы зоопарка – по крайней мере, так гласит легенда, согласно которой азиатский слон Шанго набирал в хобот воду и поливал очаги возгорания. Эта история вдохновила советского художника Викентия Трофимова на создание картины «Воздушная тревога в зоопарке».

Фото предоставлено музеем Московского зоопарка 

По сохранившимся свидетельствам сотрудников зоопарка выяснилось, что в реальности все было немного не так, как на картине. Шанго действительно тушил огонь, но только в своем вольере, и не водой. Рядом со слоном упал фугасный снаряд, и он инстинктивно забросал огонь песком, а затем затоптал остатки кострища.

Парк имени Горького. Утрата «Девушки с веслом» и выставка трофейной техники

Воздушные налеты нанесли серьезный урон Центральному парку культуры и отдыха имени Горького. Здесь были повреждены здания и зеленые насаждения, аттракционы, система большого фонтана. За годы войны парк лишился большей части скульптурного оформления, в том числе знаменитой «Девушки с веслом» Ивана Шадра.

Несмотря ни на что, парк продолжал работу. Только увеселительные мероприятия сменились состязаниями по метанию гранат, штыковому бою, уроками противовоздушной обороны, тушения зажигательных бомб. Самый популярный аттракцион 1930-х – парашютная вышка – теперь никого не развлекал: на ней разместился наблюдательный пункт ПВО. А для посетителей работали экспозиции трофейных военных орудий. Такие выставки имели большое значение: вид добытой в бою вражеской техники укреплял в людях веру в победу.

Первой стала открытая в начале августа 1941 года выставка, посвященная отражению авиационных налетов. Главными экспонатами были сбитый вражеский самолет Ju-88 и снаряды. 22 июня 1943 года открылась постоянная экспозиция образцов трофейной военной техники. Она делилась на шесть отделов – артиллерийский, авиационный, автомобильный, бронетанковый, инженерно-технический и отдел тыла. Вход на выставку был платным: для гражданских – рубль, для красноармейцев и инвалидов – 20 копеек. Детей до 14 лет пускали только в сопровождении взрослых.

Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького
Фото предоставлено архивом ЦПКиО имени Горького

Выставка просуществовала до 1 октября 1948 года – за все время работы ее посетили более семи с половиной миллионов человек. В 1943 году выставку запечатлели на пленке – цветной киноочерк «Трофеи великих битв» показывали во всех кинотеатрах страны. Благодаря «Мосфильму» жители всех городов СССР получили возможность увидеть поверженную технику врага.

Терлецкий парк. Собаки-миноискатели и противотанковые голуби

Памятник «Военный инструктор с собакой», установленный в Терлецком парке в 2009 году, напоминает о знаменитом питомнике «Красная звезда». Крупнейший в СССР центр подготовки служебных собак работал на этой территории до образования парка, с 1924-го до начала 1970-х.

Пик активности пришелся на годы войны. С 1941 по 1945 год здесь обучили около 33 тысяч собак, которые уничтожили более 300 танков и обнаружили свыше четырех миллионов мин и других взрывных устройств. Животных дрессировали по нескольким профилям – помимо миноискательных и противотанковых собак, специалисты готовили собак связи, ездовых и санитарных.

Фото предоставлено агентством «Мосгортур» 

В «Красной звезде» дрессировали и птиц. Роль голубиной почты в коммуникации и связи во время войны известна, но в этом питомнике пернатых учили уничтожать вражескую технику. К голубям, которых по особой методике тренировали садиться на авиабомбы или топливные баки, крепился зажигательный снаряд, автоматически отсоединявшийся при посадке птицы. После этого птица, выполнившая свою задачу, улетала на базу.

«Сокольники». От пулеметных стрельбищ – к прежней жизни

Днем 22 июня 1941 года в парке «Сокольники» был назначен большой детский праздник по случаю окончания учебного года. Но 20 тысяч школьников, приехавших сюда из Москвы и области, вместо веселой музыки услышали страшную новость. Из парковых громкоговорителей раздавался голос наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. С тревогой дети слушали слова, которые позже надолго станут мантрой для советских граждан: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Первые месяцы войны парк продолжал работу, постепенно меняя характер мероприятий. В сентябре 1941 года здесь прошел традиционный кросс на пять километров. В забеге приняли участие более 18 тысяч человек, среди них было множество сандружинниц, медсестер и ополченцев.

Фото предоставлено музеем парка «Сокольники» 

Осенью 1941 года фронт приблизился к Москве, и 1 октября парк закрыли для посетителей. В это время на территории «Сокольников» были сформированы три стрелковые и одна танковая дивизия. До наших дней сохранилась часть стрельбища – бронеколпак для ведения учебного пулеметного огня.

Фото предоставлено музеем парка «Сокольники» 

Летом 1942 года в парк вернулись посетители. Вскоре в «Сокольниках» снова начались кинопоказы, спектакли и выставки, открылись симфоническая эстрада, веранда танцев, зеленый театр. В 1943 году после реставрации открылся летний драматический театр, а чуть позже заработал кинотеатр «Сокольники».

Кусково. Первая в мире женская школа снайперов

Свою лепту в победу внес парк в музее-усадьбе «Кусково». На его территории располагалась уникальная, единственная в СССР и во всем мире женская школа снайперов. История этого учреждения началась в 1929 году, когда в Кусково появилась школа для подготовки снайперов-инструкторов. Стрелковый спорт в Советском Союзе начал набирать обороты в 1930-х, а во время войны за винтовки взялись тысячи добровольцев. В 1942 году на территории парка появились женские курсы, которые позже были переименованы в Центральную женскую школу снайперской подготовки.

Продолжительность обучения сначала составляла полгода, а затем была увеличена до восьми месяцев. За это время девушек учили собирать и разбирать винтовку, оказывать первую медицинскую помощь, действовать в противогазе, метать гранаты и зажигательные смеси, стрелять из разного вида оружия. В Кусково школа находилась до 1943 года, после она переехала в поселок Амерево, а затем – в Подольск.

Фото предоставлено музеем-усадьбой «Кусково»  

Во время войны школа выпустила более двух тысяч девушек-снайперов. Средний возраст учениц не превышал 17–18 лет. Две выпускницы учреждения – Татьяна Барамзина и Алия Молдагулова – были посмертно награждены званием Героя Советского Союза. О военном прошлом парка посетителям Кусково рассказывает мемориальная табличка, установленная на здании оранжереи. О героях войны жителям Москвы также напоминают названия двух расположенных рядом с ним улиц – Молдагуловой и Снайперской.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies