Фото: shutterstock
Назад
Дополнительное образование

Как в Зеленограде вырастить из ребенка второго Билла Гейтса

Где можно получить такие знания, которые через 5-10 лет помогут ребенку овладеть интересной, перспективной и высокооплачиваемой профессией?

Самыми востребованными «технарями» продолжают оставаться программисты, IT-специалисты и инженеры big data. Мы выяснили, в каких районах Зеленограда можно подготовить ребенка к жизни в веке высоких технологий, чтобы в будущем он смог встать в один ряд с Евгением Касперским или Биллом Гейтсом.;

Роботизация

Фото: shutterstock

Как утверждают в зеленоградском Центре компьютерного обучения Московского института электронной техники  (Савелки, ул. Юности, д. 11), робототехника давно стала первой ступенью на пути к будущему программиста или инженера. Курсы здесь подразделяются по возрастным группам, начиная с 7 лет. Дети занимаются трехмерным моделированием, учатся делать шагающих роботов и программируют их так, чтобы они могли ездить по указанным линиям или выбираться из лабиринта. С 9 лет в ЦКО МИЭТ принимают на курс «Юный системный администратор», где сначала знакомят с азами работы в Windows и построением алгоритмов и математических моделей, а потом переходят к обучению языкам программирования Stencyl, Scratch, C++, С#, Python, Java, Unity3D. Кроме технических курсов в ЦКО МИЭТ есть и творческие: моделирование, анимация, компьютерная графика, видеомонтаж, электронная музыка и даже курс начинающего блогера. 

 Фото: shutterstock  

Совсем рядом с ЦКО МИЭТ, в бизнес-инкубаторе «Зеленоград» (ул. Юности, д. 8, комната 518) находится Центр молодежного инновационного творчества «Поезд», где детей от 5 лет тоже учат робототехнике, а еще проектированию и изготовлению двухступенчатых ракет. Ребята осваивают инженерную CAD-систему Autodesk Fusion 360, знакомятся с работой 3D-принтера и фрезерного станка с ЧПУ, рассчитывают характеристики ракет, проектируют, изготавливают, собирают и многократно запускают их. В группы ракетостроителей набирают учеников 1-4-го и 5-8-го классов. Здесь же есть курс «Электроника и схемотехника» для школьников 5-8-го классов. На занятиях обсуждают законы физики, устройство электронных компонентов, схемотехнику, паяют электронные устройства, причем, печатные платы для своих устройств школьники проектируют на компьютере и изготавливают самостоятельно. Дополнительным блоком идут занятия по использованию и программированию Arduino.

 Фото: shutterstock  

Буквально через дорогу, точнее, через Яблоневую аллею, в корпусе 322А находится образовательный центр «Эрудит», где дети от 7 лет могут познать основы программирования и языка Scratch. В Клубе моделизма и робототехники StartJunior в корпусе 331 занимаются дети от 4 до 16 лет. Здесь есть секции 3D-моделирования, электротехники, радиоуправляемого автомоделизма, проводятся битвы роботов. На Центральной площади, в Культурном центре «Зеленоград» работает Московская городская творческая студия «Конструктив», где обучение робототехнике проходит на базе LEGOMindstorms и Arduino. Дети от 7 лет регулярно участвуют в соревнованиях и конкурсах «Робо-сумо», «Фигурное катание роботов», «Лабиринт». Начиная с 5-летнего возраста робототехнике и лего-физике учат в клубе комплексного развития «Киндер Холл» (МЖК, корп. 533). С 7 лет здесь же можно заняться авиамоделированием. Детский развивающий центр «Добрознание» обучает основам программирования роботов и построения программ в Савелках в корпусе 514а, на базе ГБУК КЦ «Доброволец». Также робототехнические курсы «Добрознания» проходят в Крюково (корп. 1414).

Легомания 

Конструктор Lego BOOST. Фото: shutterstock 

В нескольких школах Савелок – № 854, № 609 и № 1557 – также открыты кружки робототехники и Lego-конструирования. Да что там говорить, легоманией охвачены все школы Зеленограда! Вот адреса, пароли и явки совсем несекретных секций: Крюково – школы № 1151, № 2045, № 1739, № 1912 и № 1150. В Матушкино лего-конструкторы собирают в школах № 842, № 618 и № 1353. В Силино – в школах № 852 и № 718. В районе Старое Крюково кружки работают в школах № 853, № 1692, № 719, № 1692 и № 1528.

Компьютерная графика, ментальная арифметика

Японские счеты «Абакус» для ментальной арифметики. Фото: shutterstock 

Не только мальчики, но и девочки ходят в секцию робототехники в Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи (пл. Колумба, 9 микрорайон Старого Крюкова). Отделения есть разные – умная и экспериментальная механика для разных возрастов, основы компьютерной графики, Arduino и робо-спорт, а ребята из объединения «Авиамоделирование» часто занимают призовые места в городских конкурсах технического творчества.

В Старом Крюкове расположен и Детский технопарк «СМАРТ-ПАРК» (пл. Шокина, д.1, стр. 8, 2-й этаж). Технопарк хоть и детский, но все в нем по-взрослому: создан он МИЭТом при поддержке Правительства Москвы, а образовательные программы ориентированы, в первую очередь, на зеленоградских школьников инженерных классов, а также школьников 10-11-го классов, интересующихся техническим творчеством. Сейчас в Детском технопарке работают лаборатории «Нано и микроэлектроника», «Биомедицинская техника» и «ИТ-системы энергосбережения». А в лаборатории «Нейроуправление робототехническими системами» школьники изучают основы программирования, конструирования и моделирования в робототехнике и интерпретируют биосигналы человека, преобразовывая их в виртуальную среду нейрокомпьютерных интерфейсов, чтобы дистанционно управлять беспилотными летательными аппаратами. 

Сделать первые шаги в робототехнике и программировании детям от 4 до 14 лет предлагают в Центре ментальной арифметики «Абакус». В Старом Крюкове занятия проводят в школе № 853 (корп. 922А). Интересна и сама система ментальной арифметики (абакус). В центре обещают, что, овладев ею, ребенок сможет считать в уме быстрее калькулятора, у него улучшатся память, внимание и даже интуиция. 

Шахматы и скорочтение

Фото: shuterstock 

Центр ментальной арифметики есть и в Матушкине: в клубе Smarty Kids (пл. Юности, д. 2., стр. 1)  полный курс обучения рассчитан на 3 года. Уроки проводятся 2 раза в неделю по 1 часу для дошкольников и 1 раз в неделю по 2 часа для школьников. А в Школе скорочтения и развития памяти (Центральный проспект, корп. 409) ребенка научат быстрому собирать кубик Рубика, что тоже, говорят, немало способствует развитию интеллекта. 

Центр образования и профессионального развития «Моя планета» в Матушкино (корп. 425а, МГПУ) предлагает программу «Робототехника 5+». Занятия проводятся для детей от 5 лет. Каждый урок включает в себя различные блоки: 3D-моделирование, математика, опыты и эксперименты. Ребята презентуют своих роботов и рассказывают о принципах их работы. Кроме того, в Центре работает отделение шахматной школы Анатолия Карпова. А в психолого-социальном центре «Мир» (корп. 164) для детей разных возрастов (от 5 лет) раз в неделю проводятся занятия по робототехнике. Во 2-м микрорайоне Матушкино в ГБУ «Заря» (корп. 409, п. 4) школьники 8-16 лет могут бесплатно посещать кружок авиамоделирования и шахматный клуб «Спартаковец» (корп. 239). Воспитанники секции – многократные победители кубка префекта среди районов Зеленограда и чемпионы Москвы среди округов города.

Научно-познавательная дискотека

Фото: shutterstock 

Двери детской научной лаборатории «Открывашка» (корп. 1106, в помещении библиотеки № 253) открыты для детей, которые неравнодушны к роботам и всему, что с ними связано. А еще здесь есть курс «Занимательная химия и физика» для ребят от 9 лет. Здесь же можно попасть на необычную дискотеку с мастер-классом и узнать от веселых химиков, как создают спецэффекты, как работает лазерный проектор или что общего у дым-машины и утюга. Еще одна детская научная лаборатория для дошколят в Силино работает в детском клубе «Happy club» (корп. 1145). В каждое занятие включены игры-эксперименты с водой, воздухом, огнем, природными материалами – ребята опытным путем устанавливают, что такое магнетизм, плавучесть, атмосферное давление, сила тяжести.

Авиа- и 3D-моделирование

3D-рисование. Фото: shutterstock 

В Крюкове будущим инженерам и проектировщикам можно посоветовать заниматься в самой известной и заслуженной студии авиамоделирования Зеленограда – студии «На виражах» в клубе «Силуэт» (корп. 1432). В 2017 году ей было присвоено почетное звание «Ведущая творческая студия города Москвы». В программе занятий – конструирование и запуск моделей самолетов и планеров, интересные уроки по истории развития авиации, знакомство с элементами аэродинамики, черчения, рисования, математики, физики. Если школьник никак не может, но очень хочет запомнить все элементы таблицы Менделеева, ему помогут в Школе скорочтения и развития интеллекта IQ007 (корп. 2005). Учеников здесь учат правильно бегло читать тексты и понимать их содержание. И если средняя скорость чтения взрослого человека — 250 слов в минуту, то для местных воспитанников и тысяча слов – не предел. 

Наконец, в «Кулибин-центре» (корп. 2305А) собраны кружки, которые помогут развить у ребенка инженерное мышление. По крайней мере, так утверждают руководители различных направлений: робототехники и программирования, конструкторы LEGO BOOS и сайтостроения, клуба развития научного мышления и ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Для детей разных возрастов в «Кулибин-центре» есть и классические, но не менее интересные секции – математики, физики и начертательной геометрии.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies