mos.ru
Назад
библиотеки

Как устроена библиотека имени А.П. Платонова

2019 год – дважды юбилейный для библиотеки имени Андрея Платонова. В этом году отмечаются две даты: 120 лет со дня рождения писателя и 65 лет со дня основания библиотеки. Сегодня ее деятельность неразрывно связана с жизнью и творчеством Платонова, но так было не всегда.

Любимая библиотека творческой интеллигенции

В 1954 году на первом этаже жилого многоэтажного дома на улице Усиевича открылась новая библиотека № 120. Она быстро стала очень популярной среди местных жителей, поскольку располагалась на одинаковом расстоянии от двух станций метро – «Сокола» и «Аэропорта». Первые книги – около пяти тысяч единиц – передала Центральная городская библиотека имени Н.А. Некрасова.

Очереди за книгами выстраивались огромные, порой доходили до входной двери. Стояли за новыми книжками и простые граждане, и именитые. Среди завсегдатаев библиотеки были актеры Евгений Шутов, Иван Рыжов, Михаил Глузский и Тамара Чернова, драматург Аркадий Инин, режиссер Павел Любимов, писательница Лариса Васильева, композитор Микаэл Таривердиев, написавший музыку к фильму «17 мгновений весны», – он жил неподалеку. Библиотека вела и просветительскую работу – за организацию лекций в читальном зале взялось общество «Знание».

А в 1980-е годы здесь в должности библиотекаря работала Агриппина Васильева, ныне известная как писательница Дарья Донцова.

Фото: mos.ru

Новое имя

Изначально библиотека относилась к Ленинградскому району, с середины 1980-х – к Фрунзенскому, тогда же сменился ее номер – на 68-й. Сейчас библиотека относится к району Аэропорт, ее полное название – «Библиотека № 42 имени А.П. Платонова».

Имя одного из главных советских писателей-новаторов библиотеке было присвоено в 1989 году, тогда страна отмечала 90-летие со дня рождения Платонова. Сотрудники библиотеки наладили связь с его родственниками. Дочь писателя Мария передала очень важный экспонат – сборник стихов своего отца «Голубая глубина», напечатанный в 1922 году. Станицы хранят пометки, сделанные женой писателя Марией Александровной Платоновой под его диктовку. Впоследствии стихи выходили в печати только с этими правками.

Фото: mos.ru

Комната памяти

Сегодня в библиотеке хранится около двух тысяч книг, брошюр, фото- и видеоматериалов, имеющих отношение к писателю. Поклонникам Платонова будет интересно увидеть копии страниц воронежской газеты «Коммуна» с его первыми публикациями. В родном Воронеже Платонов сделал первые творческие шаги – с 18 лет писал для местных изданий рецензии, очерки, заметки. К писательству пришел из рабочей среды: еще подростком он начал трудиться помощником машиниста паровоза. Впрочем, работа со словом влекла его всегда – первые стихи Андрей Платонов написал в 12 лет.

В мемориальной комнате воссоздано его московское рабочее место. С 1931 года до самой смерти писатель жил в доме 25 на Тверском бульваре. Использованные в экспозиции вещи писателю не принадлежали, но у него были похожие. Единственный подлинник – та самая «Голубая глубина». В комнате также можно найти копию рукописи повести «Котлован».

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

На стеллажах за стеклом – произведения Платонова, изданные в разные годы в разных странах, и книги о писателе, биографические и литературоведческие. Любую из них можно взять почитать. Здесь постоянно проходят тематические книжные выставки. Сейчас можно увидеть открытую к 120-летию со дня рождения писателя экспозицию «Андрей Платонов. Писатель бессонной мысли».

Постоянные экспозиции есть не только в мемориальной комнате, но и в вестибюле и читальном зале – «Дорога жизни Андрея Платонова», «Читая Андрея Платонова», «Андрей Платонов через призму XXI века».

Не только книги

Как и последние 30 лет, библиотека продолжает заниматься популяризацией творчества Платонова. В течение года устраивают Платоновские чтения – литературные вечера с участием актеров и чтецов. Для учеников школ района Аэропорт проходят Платоновские уроки, на которых ребят знакомят с жизнью и творчеством писателя чуть подробнее, чем на школьных занятиях. Для молодежи ежегодно проводят конкурс «Юный платоновед», а для самых творческих посетителей в библиотеке работают два клуба – «Московский салон литераторов» и клуб любителей поэзии «Северное сияние».

Фото: mos.ru

Библиотека сотрудничает с организациями, которые исследуют творчество Платонова, – Институтом мировой литературы имени А.М. Горького, архивом Московского литературного музея, Воронежским областным архивом, Центральной городской библиотекой имени Андрея Платонова в Воронеже. Библиотечные мероприятия часто посещают зять и внук Платонова – Михаил и Антон Мартыненко.

Москва, ул. Усиевича, д. 16
Смотреть на карте
8 (499) 151-76-31
cbssao.ru


Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Аэропорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies