Фото: мойадрес.рф
Назад
строительство

Как район Дегунино стал экспериментальным полигоном для всей Москвы

Город может расти по-разному. Он может быть построен для тех, кто в нем живет, с приоритетным учетом их «приземленных» интересов. Он может подчиняться иным, «высшим» интересам, которые принято называть государственными. Это будут два абсолютно разных города, даже если их возвести на одном и том же месте.

Перед Великой Отечественной войной в районе станции Ховрино разместилась Центральная база № 1 Главного управления материально-технического снабжения МПС СССР – склады, контора, пакгаузы. Железная дорога – одно из главных ведомств огромной страны. Стоит ли удивляться, что в 1960-м улицу, примыкавшую к самой старой «чугунке» России, назвали Базовской? Москва строилась слободами, их и сегодня видно на карте благодаря исторической топонимике: Пушечная и Житницкая улицы, Столярный, Скатертный, Плотников и Молочный переулки четко указывают на то, где жили люди, нужные средневековому городу. «Держаться вместе!» – вот девиз московских слобод. Позже им на смену пришли дворы внутри больших районов – Арбата («Я дворянин с арбатского двора, своим двором введенный во дворянство», – пел под нехитрый гитарный перебор главный арбатский житель позднего СССР Булат Окуджава), Сретенки («Здравствуй, здравствуй, мой Сретенский двор…» –  вторил ему уроженец тех мест Юрий Визбор), Солянки, Ордынки, Усачевки… 

Фото: строительство жилого района в Западном Дегунине (АГН «Москва»)

На смену деревянным баракам приходили сначала кирпичные «четырехи», а потом – знаменитые «хрущевские» панельки. Именно они распахнули дворы. Условные «Черемушки», присутствующие в любом крупном городе (помните первые кадры фильма «Ирония судьбы»?) строились в соответствии с другим принципом – поплотнее, поэкономнее. Не будем снобами – великое хрущевское строительство позволило сотням тысяч семей переехать из бараков и коммуналок в собственные – плохонькие, тесненькие – но отдельные квартиры. Так было и в Дегунино: стремительно строящиеся в начале 1960-х микрорайоны разрушали своей распахнутостью, открытостью «городу и миру» принцип личного пространства, выраженный в квартальной застройке.

Фото: район Черемушки (Shutterstock)

Возврат к идее квартальной застройки в Москве связывают с приходом в 2012 году на должность главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, который объявил курс на строительство кварталов и сокращение числа микрорайонов. В рамках этой концепции был разработан проект закона «О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве», где отразились новые требования к жилым комплексам. Тогда же было решено проверить «новую-старую» концепцию экспериментально. В качестве опытной площадки было избрано не привычное юго-западное направление, на котором во второй половине ХХ века Москва традиционно отрабатывала новые градостроительные подходы, а северо-запад – территория бывшей железнодорожной базы в Дегунино. 

Фото: улица Базовская (na_bazovskoy, vk.com)

В 2014 году на Базовской улице были выстроены 12 жилых корпусов переменной этажности (17, 18 и 24 этажа). Все дома возводились по типовым проектам, но благодаря оригинальным цветовым решениям фасадов им был придан современный вид, меняющий привычное представление о скучном облике типовой застройки. Одновременно с жильем построили детский сад и школу. В планах значились поликлиника для детей и взрослых. Специального для этого квартала были разработаны индивидуальные проекты благоустройства и озеленения. Они подразумевают создание между домами закрытых дворовых пространств, изолированных от движения машин. Таким образом, происходит возврат к идее типичного московского двора, куда дети убегают играть в футбол и разнообразные «догонялки», не нуждаясь в ежесекундном контроле взрослых. Ключ «на веревочке», висевший на шее московского школьника в 1960-80-е годы, возвращается на свое место. 

Фото: ЖК «Мой адрес на Базовской» (мойадрес.рф)

Эксперимент есть эксперимент, и не все идет гладко. Облик квартала был раскритикован экспертами в области архитектуры и урбанистики за то, что типовые панельные здания, которые изначально не предполагались для квартальной застройки, авторы проекта попытались расставить в соответствии с «дворовым» принципом. Двор – это не микрорайон, этажность предназначенных для максимального «наполнения» людьми жилых корпусов не вписывается в концепцию уютного, полуизолированного от огромного города дворового пространства. Несмотря на это, дегунинский квартал стал первым экспериментом в Москве на пути к новой качественной застройке города. Будем надеяться, что лет через двадцать, как в свое время «образцовый» 9-й квартал Черемушек, городской комплекс на Базовской станет для студентов архитектурных вузов и урбанистов примером удачного решения в истории московской застройки.

Автор: Денис Ромодин (по материалам «Дилетант Медиа»)


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Западное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies