Назад
благоустройство

Как «детали» формируют городскую среду: какой будет Москва через 10 лет?

Скамейки, парковки, мусорки – рассказываем, почему маленькие городские «детали» имеют для москвичей большое значение, и пытаемся предсказать, каким наш любимый город станет в будущем.

Деловая программа первой столичной выставки «Город: Детали» открылась дискуссией «Большое значение малых архитектурных форм». Модератор сессии, издатель сайта «Москвич Mag», Игорь Шулинский попросил Сергея Капкова (заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова), Елену Зеленцову (директор по развитию городской среды Фонда «Сколково») и Алексея Беляева (префект СВАО) поделиться знаниями, как малые архитектурные формы формируют комфортную городскую среду, и представить, как российская столица изменится через несколько лет.

Зачем нужны «детали»?

Городские «детали» – важная часть индивидуализации районов. Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» за 40 лет не потерял актуальность, в том числе, потому что в Москве сохранилась типовая застройка. Это районы, в которых соседние многоэтажки и дворовые площадки похожи как две капли воды, и если кого-нибудь привести туда с завязанными глазами, он не сразу найдется, что ответить – Бибирево вокруг или Бирюлево (а если Бирюлево, то Западное или Восточное?).  

  «Детали» должны нести информацию о месте и помогать его идентифицировать. В Бибирево, кстати, такая деталь недавно появилась – это бронзовые бобры в новом «Парке свет», которые стали символами района и работающей «на удачу приметой» (зверят уже натерли до блеска). 

Какими сегодня должны быть «детали»?

Прежде всего, функциональными. Дизайн здесь вторичен. Городские «детали» уместны тогда, когда они вторят образу жизни, который ведут горожане, или когда они его формируют. Например, сегодня для Москвы актуальные воркауты. Когда спортивные площадки на открытом воздухе только появились на столичных улицах, москвичи оценили их, а потом и полюбили. Сегодня воркаут – органичная черта облика современной Москвы, города молодого, активного и спортивного. «Детали» должны рассказывать о том, где мы живем и как хотим жить. 

Как делаются «детали»?

В любом городе «детали» максимально важны, потому что это места встреч. Детей приводят на детские площадки мамы и папы, бабушки и дедушки. Малыши получают в песочнице первые уроки общения, но пока они играют, общаются и родители. Похожая история происходит с площадками для выгула собак, ведь там не просто гуляют четвероногие «хвосты», но встречаются, делятся новостями, обсуждают планы на будущее их хозяева. Любая малая архитектурная форма – от скамейки до спортивной площадки – это место встречи. А в переносном смысле – встречи интересов жителей города и городских властей.

Появление большинства «деталей» инициируют жители района, которые голосуют на портале «Активный гражданин», пишут запросы в органы исполнительной власти, высказывают мнения на встречах с главами управ, просят... На основе информации формируются запросы и определяются территории, которые нуждаются в благоустройстве, уточняется, что именно нужно там сделать. После начинается и согласовывается проектирование, а после него ведутся строительно-монтажные работы. На этом этапе обычно много поправок: в реальности все оказывается совершенно другим, а хочется дорожку сделать пошире, а ограждения – повыше… Но, как правило, рано или поздно все заканчивается хэппи-эндом – сдачей объекта. 

Кто делает «детали»?  

Может показаться, что это работа только творческого коллектива – дизайнеров и архитекторов, которые воплощают креативный замысел в жизнь. Это не так. В тандеме с ними при этом работают городские власти и – это обязательно! – сами горожане. Благоустройство городской среды хорошо представлять в виде квадрата: одна его сторона – это функциональность, другая – мнение жителей, третья – вердикт профессионалов, четвертая – исполнение, за которое отвечают органы власти. Если любая из сторон будет отстаивать авторитет, дисбаланс неизбежен.  

Кстати, в современном городском пространстве столицы намного меньше архитектурных ошибок, чем прежде. Объектов, которые насильно вписали в среду, почти нет. О чем речь? Например, о торговых центрах вблизи железнодорожных вокзалов, которые раньше строили на месте уничтоженных парков – так когда-то появились гиганты «Европейский» и «Атриум». Нынешнее формирование городской среды более грамотное и комфортное.

Какие «детали» определят лицо Москвы через 10 лет?

Сергей Капков 

заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова с 2015 года

В городе будет меньше автомобилей. Личное авто для москвичей уже сейчас – роскошь. Люди активно пользуются каршерингом, чтобы доехать до работы, но не платить при этом за топливо, парковку, страховку и т.д. Идем далее – сортировка мусора. Под этим я понимаю не только то, что городские власти установят в Москве много-много контейнеров для раздельного сбора отходов, а люди придут к необходимости сортировать мусор и научатся это делать. Третье – город станет еще более зеленым. Скажем, у каждого подъезда должно быть дерево! 

Елена Зеленцова 

заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»

Во-первых, главное значение приобретет многофункциональность: лавочка будет не просто лавочкой, а еще и зарядкой для гаджетов, стойкой для буккроссинга, велопарковкой. Через 10 лет ни один городской предмет точно не будет монофункциональным. Во-вторых, экологическая направленность. Очень хочется верить в возможность давать вторую жизнь отходам. Я вижу в будущей Москве урны, которые станут точками по платному сбору мусора – сырья для последующей переработки.

Алексей Беляев

префект СВАО

Я верю, что малые архитектурные формы, которые украсят Москву в будущем, станут полностью экологичными – изготовленными из переработанных отходов. А еще я жду увеличение на столичных дорогах доли экологически чистого транспорта – электробусов, электрокаров. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies