photosight.ru
Назад
дома

Деревянные дома Москвы: где Гоголь варил макароны и что увез из усадьбы Толстого Стивен Хокинг

Удивительно, но среди каменных особняков, кирпичных многоэтажек и бетонных небоскребов в Москве все еще остались нетронутыми несколько сотен деревянных домов. Можно и, конечно, нужно любоваться их резными наличниками и ажурными фризами, которые каким-то чудом уцелели в столичных пожарах и стройках. Но гораздо интереснее узнать, какие истории случались с известными и не очень владельцами и жильцами этих домов.

Как король бандитов Яшка-Кошелек вождя революции Ленина не узнал

Фото: mos.ru
Фото: oldmoscow.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В середине XIX века жил в Москве купец-миллионер и «по совместительству» председатель комиссии по благоустройству Сокольников Иван Лямин. В 1856 году он решил еще больше обустроить Сокольничью рощу и построил себе на одной из просек шикарную дачу.

Главным домом усадьбы стал двухэтажный деревянный особняк с собственной керосиновой «электростанцией» и водонапорной башней. А еще зимним садом, оранжереями, бассейном, прудом с искусственным гротом и даже курганом. Кстати, деревянный храм Святителя Тихона Задонского на Ширяевом поле в Сокольниках был возведен в 1875 году также на средства Лямина – после того, как он пару лет поработал Московским городским головой.

До революции купец первой гильдии не дожил, поэтому расстаться с нажитым непосильным трудом имуществом пришлось уже его наследникам. И в 1918 году советская власть в лице Надежды Крупской организовала в этом райском местечке «Лесную школу» – опытно-образцовый санаторий на свежем воздухе для больных детей. Собственно, на этом настаивал и сам Ленин, который в своем Декрете повелел предоставлять детским учреждениям «лучшие помещения в городах, населенных центрах и бывших помещичьих имениях».

Владимир Ильич приезжал к «лесным» детям в гости, и ему так понравились условия, что он устроил сюда на отдых Надежду Константиновну. Понятно, что после тяжелого революционного дня товарищ Ленин спешил из центра столицы в Сокольники, к своей жене. Но один из таких визитов в январе 1919 года едва не стал для него последним: по пути на детский новогодний праздник на вождя мирового пролетариата напала банда Яшки-Кошелька. Ну как, напала… Тогда банда Якова Кошелькова только начинала свой путь к вершинам уголовного мира – орудовала только по ночам, только в Сокольниках и, можно сказать, первый раз вышла на большую дорогу, то есть просеку.

Драматургия нечаянной встречи вождя с грабителями даст фору любой из тарантиновских криминальных комедий: во-первых, Ленин сам приказал водителю остановить служебный «Роллс-Ройс», когда увидел у обочины группу вооруженных людей. Он, видите ли, принял их за красноармейский патруль, и так ему захотелось выйти, поговорить – о своем, революционном… А во-вторых, когда обрадованные бандиты отобрали у Владимира Ильича пистолет и бесцеремонно вытащили его за грудки с заднего дивана премиального авто, вождь революции стал размахивать удостоверением и кричать: «В чем дело, товагищи?! Я – Ленин!». Но то ли из-за шума двигателя, то ли из-за дикции вождя Яшка-Кошелек не расслышал главного: «Ну и что, что ты Левин? А я Яшка-Кошелек – ночной хозяин города!», – огрызнулся главарь, и укатил в ночь на шикарной иномарке.

…Отъехав подальше с места преступления, Яшка решил посмотреть в отобранном у «фраера» удостоверении – кто же он такой, этот Левин?.. И тут же истошно заорал своим головорезам: «Возвращаемся! Этого Левина брать живым!». Преступный план созрел молниеносно: захватить вождя в заложники, получить огромный выкуп и потребовать освобождения всех заключенных Бутырской тюрьмы. Но к этому времени испуганные и замерзшие жертвы ограбления уже доковыляли до Совета Сокольнического района и вызвали другую машину с охраной. Так что на детскую елку в «Лесной школе» дедушка Ленин все же попал, хотя и опоздал на 4 часа.

А чекисты и МУРовцы объявили настоящую охоту на Яшку-Кошелька, банда которого совершала все более дерзкие и жестокие налеты и грабила горожан прямо на улице средь бела дня. За короткое время он стал главарем большинства преступных группировок Москвы и получил новую кличку – Яшка-Король.

Ну а финальная сцена этой истории и вовсе достойна «Оскара». Да что там «Оскара» – целой «Ники»! Скажем, за лучшую лирическую роль отрицательного героя. В июле 1919 года сотрудники уголовного розыска выследили банду и окружили воровскую «малину» в доме в Старом Божедомском переулке. Но налетчики сдаваться отказались и устроили перестрелку, в которой и был смертельно ранен гражданин Кузнецов – он же Яков Кошельков, он же Яшка-Кошелек, он же Неуловимый…

В карманах Яшки-Короля нашли пробитую пулей пачку денег, отобранный у Ленина пистолет «Браунинг» и маленькую книжечку, в которую убийца записывал свои чувства. Почти на каждой странице дневника бандит сокрушался в том, что не узнал той ночью в Сокольниках Ленина и не «прихлопнул» вождя революции.

6-й Лучевой просек, д. 21, стр. 11
Смотреть на карте

Как Гоголь в Погодинской избе макароны по-итальянски готовил

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выкрашенный в небесно-голубой цвет небольшой деревянный домик на Девичьем поле в Хамовниках – это легендарная Погодинская изба. В ранней юности, 150 лет назад, она прекрасно обходилась и без «макияжа», сохраняя натуральный и естественный цвет «лица». Лишь фризы второго этажа были кокетливо расписаны растительными орнаментами.

Вытянутые вверх пропорции здания нехарактерны для классического русского сруба, да и кружева резных узоров на фасаде, наличниках и ставнях – псевдорусские, так сказать «собирательный образ». А после Великой Отечественной войны собирать пришлось весь сруб: в 1941 году в него попала фашистская авиабомба. Первоначальный облик был восстановлен только к 1972 году, и сегодня Погодинская изба – это все, что осталось от усадьбы знаменитого историка, друга Пушкина и Гоголя, академика и профессора Московского университета Михаила Погодина. Кстати, улица, на которой стоит «долговязая» изба, тоже Погодинская.

Когда историк собрал коллекцию уникальных древнерусских артефактов и богатейшую библиотеку – «Древлехранилище» – усадьба на Девичьем поле стала местом притяжения лучших писателей того времени. В «Погодинской школе» обучался 17-летний Афанасий Фет, а на литературных вечерах здесь часто бывали Лермонтов, Островский, Загоскин, Баратынский, Щепкин, Вяземский, Аксаковы…

А Гоголь так и вовсе «прописался» в избе: после теплого климата Италии писатель все никак не мог привыкнуть к «холодному» московскому лету, и поэтому его специально поселили в спальню на солнечной стороне мезонина. Работая над первым томом «Мертвых душ» и «Тарасом Бульбой», Гоголь часами изучал старинные документы в «Древлехранилище» хозяина.

Когда же у писателя случался творческий кризис, он спускался в большую хозяйскую залу, где вечерами собиралась вся семья, и начинал «думать» – быстро ходил из угла в угол, поднимая при этом сильные «вихревые» порывы и каждые 10 минут выпивая стакан воды. Пожилую мать Погодина эта привычка Гоголя очень нервировала, и она кричала горничной: «Груша, а Груша, подай-ка теплый платок, а то тальянец (так она звала знаменитого гостя) столько ветру напустил, так страсть!». На что Николай Васильевич добродушно отвечал: «Не сердись, старая, вот второй графин кончу, и баста».

Интересно, что лакея в доме Погодина звали Ляпкин-Тяпкин, а внешность и привычки своего друга и радушного хозяина усадьбы писатель увековечил в образе Плюшкина, из-за чего они впоследствии рассорились в пух и прах.

Когда же у Гоголя было хорошее настроение (например, он выспался или праздновал именины), он удивлял семью Погодиных или гостивших у историка-мецената друзей-писателей своими кулинарными способностями. Но на обед автор «Вия», «Ночи перед Рождеством» и «Вечеров на хуторе близ Диканьки» готовил вовсе не украинский борщ, а свое коронное «авторское» блюдо – любимые макароны по-итальянски.

К процессу таинства превращения русской лапши в итальянскую «пасту пармеджано» Николай Васильевич никого не допускал. А себя при этом вел как заправский шеф-повар: спагетти варил в большой миске и умело перебирал каждую макаронинку, после чего щедро добавлял сливочного масла, тертого сыру и тщательно перемешивал. Подача блюда была не менее театральной: с веселой улыбкой открывая крышку кастрюли перед открывшими рты соотечественниками, Гоголь обводил глазами всех сидящих за столом и восклицал: «Ну а теперь – налегайте!». Правда, иногда повар по-писательски перебарщивал с перцем, и многим казались, что макароны не доварены… И тогда Николай Васильевич принимался объяснять, что же это такое – «аль денте»…

А еще друзья писателя вспоминали его «фамильную» стряпню – гоголь-моголь. Правда, рецепт писательского рецепта был далек от традиционного: в нем не было ни яиц, ни хлеба, ни меда – только сваренное особым способом козье молоко с добавлением рома. В общем, жил писатель в Погодинской избе припиваючи, и часто, смеясь, приговаривал: «Гоголь любит гоголь-моголь!».

ул. Погодинская, д. 12А
Смотреть на карте

Как Стивен Хокинг в саду Толстого с советскими учеными секретничал

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Старинную усадьбу в Хамовниках – одну из немногих деревянных, уцелевших в московском пожаре 1812 года – Толстой купил в 1882 году. Хотя столичную жизнь писатель-философ терпеть не мог, так прямо и писал в своем дневнике: «Прошел месяц — самый мучительный в моей жизни. Переезд в Москву… Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют».

Но детям нужно было получать университетское образование, да и контактировать с издателями из Ясной поляны писателю-отшельнику было трудновато. Наступив на горло собственным принципам, Лев Николаевич все же нашел в Москве дом по душе: похожий на деревенский, но главное – огороженный большим густым садом от городской суеты. В первое же лето граф перестроил главное здание усадьбы по собственному вкусу, и последующие 19 зим семья мыслителя-романиста жила здесь, уезжая каждое лето в Тульскую область.

Однако находился этот островок природной идиллии, как сейчас говорят, в столичной промзоне: вокруг работали нескольких фабрик, причем, ближе всех к усадьбе Толстого располагался пивной завод в Хамовниках, владелец которого выливал жидкие отходы производства прямо на мостовую, и они текли по всему Долго-Хамовническому переулку.

Кроме этого, каждое утро граф был вынужден вставать по свистку. Первый громкий сигнал был слышен уже в 5 часов утра – он извещал рабочих всей округи о начале смены. Спустя 3 часа звучал следующий – на получасовой перерыв. В полдень – свисток на обед, а в 8 вечера – «все, шабаш».

Москва уже тогда была большой деревней, и поэтому даже поселившись «на отшибе» писатель-отшельник не смог вести привычный образ жизни: в его усадьбу в Хамовниках потянулись бесчисленные ходоки, прослышавшие о чудаковатом графе, который и дрова сам колет, и за водой сам ходит, и моется в «простых» банях, за пятачок. А еще Лев Николаевич обул Афанасия Фета. В буквальном смысле: своими руками сшил ему удобные и легкие сапоги, которые поэт носил и нахваливал.

А званых гостей семья Толстых принимала в большой зале на втором этаже. Здесь пел Шаляпин, играли Рахманинов, Скрябин и Римский-Корсаков. Частенько «на чай» к Льву Николаевичу захаживали и известные коллеги-писатели – Чехов, Горький, Островский, Лесков, Пастернак…

Несмотря на плотный график посещений, в Хамовниках Толстой написал более сотни произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий», драму «Живой труп» и свою последнюю рукопись – ответ на решение Синода об отлучении его от церкви.

После смерти писателя усадьбу в Хамовниках выкупила Городская Дума, а в революционное время по личному указу Ленина дом реконструировали и в 1921 году открыли здесь музей Толстого. Обстановку удалось сохранить на 99,9%: на стенах все так же висят семейные портреты, написанные Серовым и Репиным, и во дворе музея все так же стоит велосипед фирмы «Ровер» – тот самый, на котором 67-летний Лев Николаевич ездил по аллеям сада…

А на площадке парадной лестницы вот уже 130 лет подряд гостей встречает бессменный старожил дома Толстых – чучело медведя с подносом в лапах. О нем, кстати, даже написали в книге «Быть Хокингом»: в 1973 году известный астрофизик Стивен Хокинг вместе с первой женой Джейн приезжали в Москву, и кроме Кремля и Третьяковки они заезжали и в деревянную усадьбу в Хамовниках.

На память о Москве Хокинги привезли в родной Кембридж русские сувениры: деревянных танцующих медведей,  фарфор ручной росписи и охапку опавших кленовых листьев, которые Джейн собрала в саду Толстого… Их насыщенный красный цвет напоминал Хокингам «о стойких друзьях, о мужественных людях, затерянных в этой политической пустыне». Дело в том, что на самом деле английский теоретик приезжал в СССР вовсе не для литературного паломничества, а чтобы обсудить насущные проблемы космоса с виднейшими советскими учеными, которых считал звездами мировой величины.

Но чтобы наши физики не сболтнули ему чего лишнего про черные дыры, визитеров постоянно сопровождали бдительные сотрудники КГБ. И поговорить «с глазу на глаз и без лишних ушей» ученым удавалось только в ходе культурно-развлекательной программы по главным московским достопримечательностям, к которым, безусловно, относится и Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках.

ул. Льва Толстого, д. 21, Москва
Смотреть на карте

Как Анастас Микоян «буржуйское» пиво в «народное» переименовал

Фото: retromap.ru
Фото: Google

Есть в Сокольниках еще один деревянный дореволюционный дом – в каком-то смысле знаковый объект для российской пищевой промышленности в целом, и пивоваренной отрасли в частности. Построен он в 1885-1891 годах, украшен нехарактерной для Москвы сергиево-посадской резьбой, имеет статус выявленного объекта культурного наследия. И сегодня более известен как «Дом экспедиции «Калинкинского медо-пивоваренного товарищества», а вовсе не как «дом самарских пивоваров».

А «пивная» история этого дома началась в 1911 году, когда здание выкупил Торговый дом «Вакано, Рихтера и К», и на придомовом участке был построен Сокольнический пивоваренный завод. Один из учредителей пивзавода был сыном Альфреда фон Вакано – изобретателя Жигулевского пива. Впрочем, изначально этот сорт пивовар австрийского происхождения назвал «Венское», а выпуск хмельного напитка наладил в 1881 году на пивзаводе в Самаре.

Интересно, что пиво в те времена продавали не бутылками и банками, а ведрами: бочковое «Венское» уходило по цене 1 рубль 5 копеек за ведро, а «Венское столовое» – по «рубль-сорок». Дела у Вакано быстро шли в гору: в первый год было продано 75 тысяч ведер, а к 1914 году пивной заводик в Самаре производил уже 3,5 миллиона ведер в год. Вкус австрийско-самарского напитка был известен по всей Российской Империи и далеко за ее пределами.

Процветающий бизнес рухнул с началом Первой Мировой войны: в стране объявили «сухой закон», и в разгар «охоты на ведьм» пивовара и мецената Вакано заподозрили в шпионаже в пользу Австро-Венгрии, обвинили в спаивании русского народа и отправили в ссылку. После революции Жигулевский пивзавод достался «рабочим и крестьянам», а его основатель уехал доживать свой век в Австрию.

Когда же в 30-х годах на крупнейший пивоваренный завод страны приехал главный реформатор советского пищепрома Анастас Микоян, он очень удивился «непролетарскому» названию производимого пива. В те годы намеки понимали с первого раза, и «Венское» тут же переименовали в «Жигулевское», по названию завода.

А заодно «облегчили» проверенную вакановскую рецептуру, удостоенную 15 медалей на международных выставках. Тем не менее, именно этот сорт пенного напитка стал самым популярным в нашей стране: «Жигулевское» варили на 735 заводах по всему Советскому Союзу, а в народе родились десятки анекдотов, пословиц и даже стишков, например, таких: «Требуйте отстоя пены – «Жигулевское» пиво достойно поэмы». Ну или, как в нашем случае, хотя бы небольшой странички в истории Москвы.

ул. Русаковская, д. 19, стр. 3
Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
СокольникиХамовники
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies