Фото: «Мобильный репортер» (АГН «Москва»)
Назад
истории

Район Бибирево: история и наши дни

Район Бибирево входит в топ-5 самых густонаселенных районов города. Это один из самых зеленых районов в Москве и один из двух районов Москвы, где нет ни одного промышленного предприятия.

Среди самых заметных достопримечательностей района – церковь Сергия Радонежского, построенная в 1864 году. Она чудом сохранилась после того, как в 1935-1936 годах прилегающую территорию отдали колхозу, а ее здание использовало под свои нужды производственное предприятие.История Бибирева начинается с одноименного села, которое было основано в XVI веке и до XVII века являлось вотчиной Вознесенского девичьего монастыря, основанного великой княгиней Евдокией – супругой князя Дмитрия Донского. В прошлом на территории современного Бибиревского района располагались три села – Алтуфьево, Бибирево, Неклюдово, а также две деревни – Подушкино и Юрлово. 

Бибирево, 1983 г. (фото: pastvu.com)Бибирево стояло там, где сейчас над линией метрополитена находится небольшая церковь, чудом сохранившаяся до нашего времени. Сейчас в пойме реки Чермянки построена рекреационная зона с этнографическим комплексом «Деревня Бибирево». 

Фото: храм преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве (фото: Shutterstock)После Октябрьской революции, в 1922 году, 19 самых бедных семей села организовали Вознесенскую сельскохозяйственную артель, назвав ее в честь старинного монастыря, некогда владевшего селом. В 30-е годы эту артель преобразовали в колхоз «Красная нива», который специализировался на производстве молока и выращивании свиней. В 1950-х годах в колхозе появилось еще и большое парниковое хозяйство. 

Парк света (фото: Антон Белицкий)
Этнографическая деревня (фото: Shutterstock)
Современное Бибирево (фото: Shutterstock)

Современное Бибирево – благоустроенный район с развитой социальной инфраструктурой. Культурный и исторический центр Москвы стал ближе к жителям благодаря двум станциям метро и широкой сети наземного транспорта. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Бибирево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies