Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Академический: история и наши дни

Академический – один из престижных для проживания районов юго-запада столицы. Свое название он получил из-за большого количества расположенных здесь институтов Российской академии наук. Почти все улицы названы в честь известных ученых, академиков, государственных и революционных деятелей.

История Академического района Москвы связана с такими известными еще с XVII века населенными пунктами как вотчина бояр Маховых Черемошье (Черемоши) и село Шаболово, принадлежавшее в разное время представителям известных российских дворянских фамилий: Прозоровским, Бекетовым, Бутурлиным, Ржевским. Известно, что в 1776 году в Шаболове имелась усадьба с большим деревянным господским домом, хозяйственными службами, парком и прудом. К 1852 году, согласно сохранившимся архивным документам, в Шаболове был построен каменный особняк в стиле классицизм с ротондой и флигелями. Село тогда состояло из 28 дворов с 137 жителями.

Улица Гримау, 1959 г. (фото: pastvu.com)В 1920-е годы на территории усадьбы был организован совхоз, а в наши дни на этом месте – пересечение  Новочеремушкинской улицы и Нахимовского проспекта, а также скверик и Шаболовский пруд. Отдавая дань истории, на месте, где в 1963 году была уничтожена 200-летняя церковь Живоначальной Троицы, в 2002 году построили и освятили часовню, а затем заново возвели и саму церковь, дав ей то же самое название.

Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках
Детская площадка в парке «Новые Черемушки» (фото: Антон Белицкий)

Центром культурной жизни района является крупнейший естественно-научный музей Европы – Дарвиновский, где собрана уникальная экспозиция, дающая исчерпывающее представление о процессе эволюции видов и многообразии жизни на Земле. 

Памятник Хо Ши Мину на одноименной площади (фото: Антон Белицкий)Еще одна своеобразная визитная карточка Академического района – памятник вьетнамскому политическому деятелю Хо Ши Мину, который местные жители иронично называют «летающей тарелкой» и «памятником трехсотлетию татаро-монгольского ига». Здесь гуляют, назначают встречи и общаются.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Академический
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies