Фото: Shutterstock
Назад
религия

История дегунинских храмов: главное – верить

После революции 1917 года церковь была отделена от государства, но не от государственного террора в отношении религии. Дегунинские храмы – яркая иллюстрация перипетий, которые переживала церковь на протяжении веков.

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бусинове

Фото: храм Преподобного Сергия Радонежского (businovohram.ru)Считается, что Храм Преподобного Сергия Радонежского построен в 1859 году на деньги, выделенные князем Николаем Оболенским и купцом Иваном Бусуриным. Но его история более древняя, чем само здание. Каменное сооружение пришло на смену деревянному, возведенному в селе Бусинове в XVI веке (первая дата, встречающаяся в источниках и связанная с храмом в Бусинове – 1584 год). Изначально храм был возведен в честь великомученика Георгия Победоносца, но выбор места обусловила легенда о Сергии Радонежском: по преданию, через село Бусиново пролегал его путь из Троице-Сергиевой Лавры (тогда она называлась Троицкая обитель) в Москву. Он благословил место, которое с тех пор закрепилось за церковью.

Фото: храм Преподобного Сергия Радонежского, 1934 год (businovohram.ru)В 1623 году Храм Георгия Победоносца обветшал и был разобран. Двадцать лет свято место было пусто, а потом там же возвели деревянный храм, но уже во имя Сергия Радонежского. Спустя век сельские крестьяне собственными силами и средствами обновили изрядно осунувшуюся постройку, но к середине XIX века обветшал и он. Именно тогда, в 1859 году, наконец-то  дерево сменилось камнем. Хотя, строго говоря, каменный храм стали строить до сноса деревянного. Только когда работы были закончены, старую церковь разобрали и поставили на ее месте часовню. Главный алтарь, по традиции, был освящен во имя Преподобного Сергия, а южный и северный приделы – во имя Рождества Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца соответственно. Когда императорская власть сменилась на власть Советов, храм закрыли, колокольню разобрали, здание перестроили и превратили в пошивочную мастерскую. До 1990 года оно напоминало творение Франкенштейна – что-то сносили, что-то надстраивали.

Фото: храм перед восстановлением, 1990 год (businovohram.ru)Вернуть храму после бурного советского периода его прямое предназначение православная община пыталась с 1988 года, но получала отказы. Спустя два года разрешение было получено. Тогда же начались работы по восстановлению. Статус церкви здание вернуло 18 июля 1991 года – в день обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. Сейчас храм в Бусинове принадлежит Московской городской епархии РПЦ. В Храме Преподобного Сергия Радонежского хранится ковчег с частицами мощей, облачения и гробовой доски Патриарха Московского и всея Руси Тихона.

ул. Ижорская, д. 1
Смотреть на карте
+ (495) 486-41-49
businovohram.ru

Храм Бориса и Глеба в Дегунине

Фото: hram-bg.ruИстория Борисоглебского храма в Дегунине начинается с… его уничтожения. В 1585 году польско-ливонские воины сожгли деревянный храм в селе Дегунино, о чем осталось упоминание в источнике. Здание, которое мы видим сегодня, построено в 60-е годы XIX века, но стоит оно на том же самом месте, где находилась первая сгоревшая церковь. После пожара оно пустовало чуть меньше полувека: новый деревянный храм на деньги местного священника построили в 1633 году во имя апостола Иоанна, а во имя Бориса и Глеба освятили придел. Храм простоял почти два века. В источниках 1847-1850 годов он описывается как довольно крепкое сооружение, там же упоминается каменный фундамент. А в 1863 году митрополит Филарет признал деревянную церковь «довольно ветхой» и дал благословение на возведение каменного храма на месте деревянного. Строить собирались в основном на деньги, полученные в качестве компенсации от государства: для прокладки Николаевской железной дороги понадобилась часть церковной земли. Не обошлось и без пожертвований. Например, владелец кирпичного завода Василий Прорехов безвозмездно дал на постройку 360 тысяч кирпичей.

Фото: hranitel.clubКак и многие другие, этот храм советская власть не пощадила:  Мособлсовет постановил в 1941 году переделать церковь в амбулаторию. В 60-е годы прошлого столетия здание перешло в руки артели инвалидов «Родина», которая приспособила его под трикотажный цех – так появился железобетонный забор и бесформенные пристройки. Несмотря на то, что в это же время церковь официально была причислена к памятникам архитектуры, артель «Родина» относилась к зданию без пиетета: были сломаны верхние ярусы колокольни и сняты купола. Во второй половине ХХ века на смену фабрике пришел гараж, и только в 1991 году здание вернули православной общине – начались работы по восстановлению. Сейчас Храм Бориса и Глеба в Дегунине принадлежит Московской городской епархии РПЦ.

ул. Дегунинская, д. 18А
Смотреть на карте
+7 (499) 906-34-64
hram-bg.ru

Храм Преподобного Серафима Саровского в Дегунине

Фото: проект строительства храма Преподобного Серафима Саровского в Дегунине (khram.serafimasarovskogo, fb.com)

В основу совсем молодого храма Серафима Саровского лег Ноев Ковчег – именно так местные жители назвали временную деревянную церковь на 200 прихожан, построенную в 2015 году силами жителей района. Преподобный Серафим Саровский был выбран не случайно: в районном парке еще в 1999 году была возведена маленькая часовня, освященная в его честь. Решение построить храм получило благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

Фото: «временный» храм – Ноев Ковчег (@hramserafimasarovskogo)С 2004 года православная община будущего божьего дома добивалась его строительства. И вот в 2015 году, в день памяти Серафима Саровского 15 января, во временной церкви прошло первое богослужение. В 2019 году рядом с временной деревянной церковью по программе «200 храмов» возвели каменную.

ул. Дубнинская, д. 24
Смотреть на карте
+7 (965) 258-61-85
храмсерафима.рф


Помимо «полноценных» храмов в районах Восточное и Западное Дегунино есть много часовен и молельных комнат. Среди них:

Часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в здании Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России

Фото: часовня великомученика и целителя Пантелеимона (@znamenskoeblag)

ул. Ивана Сусанина, д. 3
Смотреть на карте


Домовой храм в честь иконы Божией Матери «Геронтисса» в здании Психоневрологического интерната № 25

Фото: освящение домового храма при ГБУ ПНИ №25 (pni25.ru)

ул. Талдомская, д. 6
Смотреть на карте


Автор: Любовь Комарова (по материалам «Дилетант Медиа»)


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Религия
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies