Фото: mos.ru
Назад
выставки

«Город: детали»: полный гид по выставке

С 3 по 5 октября 2019 года в Москве впервые пройдет выставка-презентация, полностью посвященная городским «деталям» – малым архитектурным формам. Объясняем, почему в эти дни нужно обязательно посетить 75-й павильон ВДНХ, даже если вы не архитектор и не ландшафтный дизайнер, и рассказываем, чем там можно будет заняться.

Что такое «детали»?  

Фото: ООО «Алюдеко-К» Городские «детали» – это те предметы, которые мы давно привычно не замечаем, но без которых сегодня с трудом предствим себе комфортное городское пространство. Это уличные фонари, скамейки, урны и контейнеры для раздельного сбора мусора, остановки общественного транспорта и компактные стационарные парковки для велосипедов и самокатов… Все эти объекты заметно изменились за последние полтора десятка лет и получили приставку «смарт»: скамейки, к примеру, раздают wi-fi, а урны анализируют свою заполненность и в случае необходимости посылают сигнал городским службам. 

«Умная» урна с индикатором заполняемости на станции метро «Белорусская» (фото: АГН «Москва») Проверьте, если не верится. В начале октября на ВДНХ соберутся лучшие российские и зарубежные производители элементов городского комфорта, и у гостей выставки будет возможность увидеть лучшие образцы «умной» уличной мебели, фонарей и светильников, детских и спортивных площадок, автобусных остановок, систем безопасности и навигации. Возможно, скоро и в Москве появятся многофункциональные транспортные павильоны с библиотечным уголком, станцией для подзарядки гаджетов, крытой велопарковкой и садом на крыше, к которым давно привыкли жители Сингапура?

Зачем это нужно

Фото: mos.ru Сегодня все – от наших родителей до детей – освоили онлайн-коммуникацию. «Живое» общение друг с другом заметно сократилось: футбольные коробки и лавочки у подъезда остались в прошлом. Диджитализация горожан – общая проблема мегаполисов, и городские власти во всем мире пытаются бороться с ней с помощью «программирования» среды. 

Фото: Денис Васильев Уютный районный сквер, технологичная площадка для воркаута, уличный скалодром или скейт-парк, необычные скамейки, гигантские качели и оригинальные системы ночной подсветки стали серьезным аргументом выйти из дома. «Детали» быстро изменяются и совершенствуются, и следить за этим процессом по-настоящему интересно (читайте также «Места притяжения: 5 новых городских пространств в Москве, возникших в 2019 году»). 

«Народное» голосование

«Город: детали» – не просто выставка, пусть даже очень впечатляющая, но и конкурс. Каждый посетитель здесь может отдать свой голос за понравившийся экземпляр городского комфорта: детскую интерактивную «смарт»-площадку со светящими элемантами или симпатичную футуристическую лавочку-гамак. Что это значит? Приглянувшуюся «деталь» можно будет оценить по нескольким параметрам: красота, функциональность, экологичность и т.д. Объекты-победители, получившие одобрение москвичей, будут рассматриваться профессиональным жюри – участниками деловой программы выставки. Специалисты оценят «детали» с точки зрения срока их службы, вандалоустойчивости, безопасности и, конечно, экономической составляющей (как стоимости, так и дальнейшего обслуживания). Лучшие из лучших составят каталог образцовых решений, которым будут руководствоваться городские службы при формировании комфортной для жизни среды на ближайшие несколько лет. Голосуя за понравившуюся скамейку, мусорку или детские качели, вы повышаете шансы на то, что скоро увидите их в своем районе.

Фото: ООО«Айра» Голосование будет проводиться в 7 категориях:

  • детское игровое оборудование (площадки, комплексы, канатные конструкции, горки, качели и качалки, покрытия для детских площадок)
  • спортивное оборудование (тренажеры, скалодромы, памп-треки, игровые панели, столы для настольного тенниса)
  • элементы наружного освещения (светильники, фонарные столбы, системы подсветки)
  • транспортная инфраструктура (остановочные павильоны общественного транспорта, информационные стелы, информационные табло, парковочные системы)
  • системы ограничения движения и безопасности (шлагбаумы, болларды)
  • некапитальные объекты (беседки, перголы, навесы, туалетные модули, будки охраны)
  • МАФы (скамейки, урны, вазоны и цветочницы, декоративные скульптуры)

Проголосовать на выставке можно будет с помощью смартфона, интерактивных тач-панелей или на информационной стойке.

Развлечения

Фото: mos.ru 

Формат выставки «Город: детали» очень похож на городской фестиваль: здесь полезное совмещено с приятным, а большое количество развлекательных зон превращает «протокольный» осмотр экспозиции в увлекательную семейную прогулку. 

Подробный план выставки (фото: пресс-служба «Город: детали») Все пространство презентации разделено на несколько тематических зон, и каждому гостю не составит труда найти что-то свое.

Для знатоков

Фото: mos.ru На выставке будут проводиться экскурсии – желающие смогут узнать максимум полезной информации о представленных экспонатах (в каком городе впервые появились раздельные контейнеры для сбора мусора?), протестировать их и выбрать лучшие варианты. 

Для интеллектуалов

Фото: Shutterstock Недалеко от главного входа будет работать сквер настольных игр – наглядная «иллюстрация» того, как легко настольные игры вписываются в формат городского пространства. Здесь же будут проводиться «соседские» турниры с ценными призами. 

Для профессионалов

Фото: mos.ru 4 октября на выставке будут проходить public talk – открытые дискуссии, где эксперты рынка недвижимости, главы управ, архитекторы, руководители творческих мастерских и архитектурные критики обсудят вопросы значимости «деталей» для города.  

Для любителей искусства

Украшением центральной площади станет работа Энтони Хоуи, американского скульптора, создающего кинетические объекты, движимые силой ветра (фото: @anthony.howe.art) Известные отечественные и европейские художники и скульпторы расскажут, как современное искусство становится неотъемлемой частью городской среды, и покажут, как арт-объекты могут стать центром притяжения района (читайте также «Вдохновляющие примеры московского паблик-арта»).

Для детей

Фото: Crooked Russia Будет работать большая развлекательная зона с самыми разными занятиями – от спортивных до развивающих (например, ребят научат сортировать мусор и покажут, как построить собственный город из картона). Детское пространство будет разделено на два городка – для ребят младшего возраста и постарше. Игры и мастер-классы, викторины, интерактивные спектакли, квесты будут проходить на обеих площадках.

Для спортсменов

Фото: «Лаборатория 316» Профессиональные тренеры расскажут любителям здорового образа жизни, какие возможности для занятий спортом открывает обычный районный двор, и предложат протестировать современные уличные тренажеры.

Для гурманов

Фото: Shutterstock Подкрепиться на выставке можно будет в секторе общественного питания – здесь же гостям предложат оценить разнообразные мобильные форматы торговли (фудтраки, прицепы, ролл-бары).

Для романтиков

Фото: пресс-служба парка «Сокольники» Фишкой выставки и ее главной особенностью станет «Ночной город» – специальная затемненная зона, где все три дня будут демонстрироваться впечатляющие достижения современной подсветки и наружного освещения, проводиться световые шоу и иммерсивные спектакли (смотрите, как это может выглядеть – «Как сияют «Зарядье», «Сокольники» и другие любимые парки москвичей»). 

Где это будет  

Фото: пресс-служба ВДНХ
Фото: пресс-служба ВДНХ

Настоящий мини-город с дорожками и автобусными остановками, фонарями, лавочками, спортивными и детскими площадками появится в 75-м павильоне на территории ВДНХ ЭКСПО (это самый большой выставочный павильон ВДНХ – он был открыт в 2008 году и включает в себя 3 экспозиционных зала общей площадью 24,5 тыс. квадратных метров). Дорога от станции метро «ВДНХ» до выставки пешком займет не более 10 минут: от главного входа нужно идти по главной аллее до памятника Ленину и перед ним свернуть направо – 75-й павильон будет примерно через 150 метров. Входную зону обозначат большими, разноцветными, установленными друг на друга кубами с названием – «Город: детали».

пр-кт Мира, д. 119, стр. 75
   Смотреть на карте
+7 (495) 974-7777
expo.vdnh.ru

Сколько стоит

Вход на выставку свободный. Желательна предварительная регистрация: она поможет сократить время входа в павильон и избежать заминок, связанных с очередями и ожиданием (онлайн-регистрация открывается за две недели до начала выставки – ссылка на регистрацию). Зарегистрироваться можно будет и на входе – у специалистов на информационной стойке. Пройти на выставку без этой процедуры не получится: при регистрации генерируется уникальный QR-код участника, который позволит голосовать за понравившиеся объекты.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies