Фото: mos.ru
Назад
Улицы

Герои Великой Отечественной войны, в чью честь названы улицы Москвы

О героических подвигах защитников столицы и москвичей на фронтах Великой Отечественной войны сегодня напоминают около 200 названий улиц, проспектов, площадей и переулков города. Рассказываем о шести героях войны, чьи имена сегодня можно найти на карте столицы.

Присваивать улицам Москвы имена героев Великой Отечественной начали в 1942 году. По предложению участников боевых действий на реке Волхов один из переулков в Басманном районе (между улицей Фридриха Энгельса и Лефортовской площадью) был назван Волховским. А сегодня улицы Москвы, названные именами героев, могут составить уже целый город – город благодарной памяти.

Как Алия Молдагулова стала снайпером в Вешняках

Алия Молдагулова является одним из самых юных Героев Советского Союза. Когда она совершила свой подвиг, ей было всего 18 лет.

Алия родилась в Казахстане, рано осиротела и воспитывалась в ленинградском детском доме № 46. Затем поступила в авиационный техникум в Рыбинске, но проучиться там успела только три месяца – все это время рвалась на фронт. Алие повезло – ее отправили учиться на снайпера в Москву, в Вешняки.

Тогда на территории, где сейчас расположен Московский гуманитарный университет (улица Юности, дом 5), открылась первая в мире женская школа снайперов. В этом здании проходили занятия, а казармы для курсанток были устроены на территории музея-усадьбы «Кусково». Алия попала в первый набор школы. Школа была уникальной: по приказу Наркомата обороны от 21 мая 1943 года в нее принимали девушек-добровольцев младше 25 лет с образованием не ниже семи классов, прошедших обучение в снайперских комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча. Девушек учили собирать и разбирать винтовку, оказывать первую медицинскую помощь, действовать в противогазе, метать гранаты и зажигательные смеси, стрелять из разного вида оружия.

Маркированный конверт с изображением Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Автор А. Соколов. 1966 год

В начале августа 1943 года снайпер Алия Молдагулова прибыла на Прибалтийский фронт. И только за первые два месяца сражений ефрейтор Молдагулова уничтожила несколько десятков врагов. Девушка была бесстрашной. Как рассказывали ее подруги, порой Алия выглядывала через бруствер и, присвистнув, кричала немцам: «Фриц, покажись!» А когда ее ругали за бесшабашность, только смеялась в ответ.

Последним для нее стал бой 14 января 1944 года за деревню Казачиха в Псковской области. Алия шесть раз увлекала за собой бойцов в атаку. Перед гибелью, ворвавшись в оборону врага, автоматной очередью уничтожила несколько немецких солдат и офицеров. За мужество и воинскую доблесть она была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина.

Актриса Айтурган Темирова в роли Алии Молдагуловой в фильме «Снайперы». Режиссер Болотбек Шамшиев. 1985 го

В память об Алие Молдагуловой названы две улицы в Вешняках – улица Молдагуловой и Снайперская улица. В школе № 402 имени Алии Молдагуловой создан музей ее памяти. Ей посвящены балет «Алия», стихи, песни и поэмы, о ней сняты документальный фильм «Алия» и художественный фильм «Снайперы».

Где в Сокольниках жил герой Лобачик

Улица Лобачика находится между Верхней Красносельской улицей и улицей Шумкина, до середины 1960-х годов она называлась Проезжей. Здесь в одном из домов перед войной жил герой Советского Союза Иван Лобачик.

Иван Петрович Лобачик родился в 1909 году в Белоруссии, жил в Семипалатинске, работал на строительстве Турксиба. В Москву он приехал делегатом на комсомольский съезд, где ему и предложили остаться работать в столице. Сначала он трудился в Метрострое (на станции «Комсомольская»), потом возглавил трест местной промышленности Железнодорожного района, после стал партийным секретарем в районе Сокольники, а затем — начальником управления Комитета по делам кинематографии при СНК СССР. В его обязанности входил показ фильмов в Кремле — поэтому, по воспоминаниям семьи, жена каждый раз провожала Ивана Петровича на работу как в последний раз.

Когда началась война, политрук запаса Иван Лобачик мог остаться в тылу. Он стремился на фронт, но его не пускали. Тогда он просто написал записку «Ушел на фронт», оставил ее на служебном столе и ушел защищать Родину. 

В сентябре 1941 года ударный батальон 291-й стрелковой дивизии, где он был комиссаром, выбил фашистов из села Белоостров под Ленинградом. Лишь на окраине села остался фашистский дот, который необходимо было уничтожить. Лобачик отдал приказ и первым поднялся в атаку, но был ранен. Не добежав до дота всего несколько метров, он потерял сознание. Его взяли в плен. Через несколько дней после освобождения села разведчики принесли его тело с выколотыми глазами и вырезанными на груди серпом и молотом, а также пятиконечной звездой на спине. По рассказу свидетелей, он предпочел мученическую смерть предательству.

В Моссовет с просьбой увековечить имя комиссара Ивана Лобачика обратились оставшиеся в живых бойцы 291-й стрелковой дивизии.

Откуда ушел на фронт комдив Орлов

Улица комдива Орлова расположена в районе Марфино (между улицей Милашенкова и Ботанической улицей). В 1967 году она была названа в честь Федора Михайловича Орлова – участника Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн, главы семьи героев-москвичей Орловых. Они жили в бывшем Дзержинском районе, что на северо-востоке Москвы.

Федор Орлов был на военной службе еще до революции. Унтер-офицер старой армии, он стал одним из командиров Красной гвардии – заместителем командующего войсками Украины и Крыма, командовал Харьковским военным округом. За годы службы Орлов получил 24 ранения, а в 1935 году перенес инсульт. Спустя три года по болезни он был комиссован из рядов Красной армии.

Но в июле 1941-го 63-летний Федор Орлов явился на мобилизационный пункт народного ополчения Дзержинского района. По возрасту Федор Михайлович не подходил даже в ополчение, но просил, настаивал, требовал. В результате был зачислен в ополченцы рядовым. Этот пост он занимал недолго. Вскоре Орлов стал во главе роты, а затем и батальона. В том же 1941-м он сумел вывести из окружения остатки 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района Москвы. Когда это воинское соединение было переформировано в 160-ю стрелковую дивизию, он стал ее командиром. В строю Федор Орлов находился до 1946 года и был награжден орденом Ленина и тремя орденами Красного Знамени.

С первых дней войны все дети Орлова (все офицеры) были на фронте. В самом начале войны под Ленинградом пал смертью храбрых его старший сын Владимир, который добровольцем ушел в ополчение, будучи студентом четвертого курса. Дочь Мария воевала в составе прославленного 587-го женского полка ночных бомбардировщиков под командованием Марины Расковой. Средний сын Евгений командовал ротой противотанковых ружей, за боевые подвиги был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Берлина» и «За взятие Праги». Младший Василий стал кавалером трех орденов Красного Знамени и ордена Суворова II степени. В марте 1945 года он был смертельно ранен. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году на средства, внесенные в фонд обороны его матерью Марией Иосифовной Орловой, был построен танк Т-34. На это пошли все сбережения семьи. По просьбе Марии Иосифовны боевая машина была направлена в часть, где служил сын Василий. Танк получил название «Мать-Родина». Его экипаж за время войны уничтожил 17 вражеских орудий, девять танков и 18 автомашин. В 1965 году Марию Иосифовну Орлову наградили орденом Отечественной войны I степени. В 2003 году по просьбам ветеранов 4-й танковой армии в канун Дня Победы танк «Мать-Родина» был установлен в городе Котельники.

Актер Борис Невзоров в роли Василия Орлова в фильме «Говорит Москва!». Режиссеры Ренита Григорьева и Юрий Григорбев. 1986 год.

В память о легендарной московской семье названа школа «Марьина Роща» имени В.Ф. Орлова, сняты документальный фильм «Солдаты Орловы» и художественная кинокартина «Говорит Москва!» о судьбе Василия Орлова.

Боксер Борис Галушкин

В честь Бориса Галушкина названа улица в Алексеевском районе (до 1965 года – 3-й проезд Алексеевского Студгородка). Она начинается от проспекта Мира (напротив северного входа на ВДНХ) и заканчивается у моста через пути Ярославского направления Московской железной дороги, переходя в Ростокинский проезд. Здесь жили студенты знаменитого Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (ГЦОЛИФК). На четвертом курсе этого вуза учился и боксер Борис Галушкин.

Когда началась Великая Отечественная, он в числе первых ушел добровольцем на фронт. Воевал под Ленинградом: прошел боевое крещение и получил первое ранение. Там он совершил первый подвиг: возглавил группу бойцов и устроил засаду роте эсэсовцев. 125 немецких солдат с минометами и ручными пулеметами попали на заминированный участок и погибли. За эту операцию Галушкин был награжден орденом Красного Знамени. Испытания той ночи не прошли бесследно – полученный после долгого нахождения в воде туберкулез стал причиной его демобилизации.

В 1942 году ему удалось вернуться в строй. Как и многие ребята из ГЦОЛИФКа, он смог пройти спецподготовку и стал бойцом Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Возглавляемые Галушкиным партизанские группы подорвали 27 эшелонов, уничтожили 29 паровозов и 450 вагонов, убили более одной тысячи солдат и офицеров фашистской армии, уничтожили в засадах и подорвали на минах четыре танка, 17 тракторов и 33 автомашины.

14 июня 1944 года при выполнении правительственного задания Борис Галушкин погиб смертью храбрых. 5 ноября 1944-го ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Ежегодно в Москве проводятся соревнования по боксу среди юношей и кросс в День Победы, посвященные памяти героя-боксера. Его имя увековечили на мемориальной доске в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Улица Бориса Галушкина в Алексеевском районе. Фото: Денис Васильев

Москвичка Маша с Домниковки

Фото: Одоевский краеведческий музейУлица Маши Порываевой в Красносельском районе – это бывшая Домниковская улица. Она расположена между проспектом Академика Сахарова (от Докучаева переулка) и Каланчевской улицей.

Сюда, когда Маше исполнилось восемь лет, переехала из Тульской области ее семья. После начала войны Маша ушла на фронт одной из первых – в народное ополчение. Была партизанкой-разведчицей, восемь раз ходила в тыл врага.

В августе 1942 года при выполнении задания в тылу врага в Псковской области Машу Порываеву взяли в плен эсэсовцы. Когда ее задержали, своим спокойствием она вызвала расположение немецкого офицера, а в удобный момент выхватила у него автомат и выпустила очередь. Но автомат заело, и офицер дважды выстрелил в нее из пистолета.

Раненую Машу пытали: использовали хирургические инструменты больницы, где ее допрашивали. Но она ни слова не сказала о партизанских бригадах, а во время допроса ей удалось запустить в мучителей тяжелым пресс-папье. Когда Маша запела «Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо…», гестаповец Кейзер расстрелял ее и затем приказал повесить. Для своих сослуживцев из партизанского отряда она навсегда осталась москвичкой Машей. Ей было 19 лет.

Герой Ращупкин родом из Кунцева

Улица Ращупкина, получившая свое название в 1947 году, находится в Можайском районе столицы (неподалеку от улиц Багрицкого и Красных Зорь). Раньше она была главной улицей города Кунцево.

На этой самой улице Андрей Ращупкин жил с 11 лет, учился в школе № 3, поступил в Московский механико-машиностроительный институт имени Н.Э. Баумана (ныне Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана). В 1938 году был призван в Красную армию. Когда началась война, воевал на Волховском фронте. Стал стрелком-радистом в танковом экипаже.

В Лазаревичах – занятой фашистами деревне (недалеко от Тихвина) – их экипаж уничтожил три десятка солдат и немецкий штаб, но на обратном пути попал в засаду. Находясь в окруженной немцами боевой машине, Андрей Ращупкин передал по рации: «Ведем бой». И позже: «Горим. Врагу не сдаемся». Когда советские танкисты ворвались в Лазаревичи, они увидели обгоревшую машину и вокруг нее около полусотни убитых немецких солдат. Герой продолжал стрелять до своего последнего вздоха – даже в горящем танке.

Младший сержант Андрей Ращупкин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Прорыв блокады Ленинграда. Наступает Волховский фронт. Январь 1943 года

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies