Shutterstock
Назад
скульптура

Где искать 10 самых необычных памятников Москвы

Смешные, трогательные, символичные, полезные и непонятные монументы, которые словно просят сфотографироваться с ними на память – в нашей подборке.

Мы не беремся подсчитать, сколько всего сейчас памятников в столице, зато можем рассказать, в каких районах находятся самые оригинальные варианты.

1. Памятник Ерунде

Фото: Елизавета Васильева

Одни называют это клумбой для цветов, другие — декором для маскировки вентиляционной решетки, третьи просто говорят «да просто ерунда какая-то». Так и есть — появившаяся в 2011 году на севере столицы необычная скульптура — памятник Ерунде (даже если он задумывался просто центральным элементом цветочной клумбы). Не сразу, но к оригинальной достопримечательности района жители привыкли и даже обжились приметами «на удачу».

Зачем нужно посетить: загадать желание, бросить монетку в одно из углублений памятника, а потом три раза обойти вокруг него против часовой стрелки ─ если желание достаточно ерундовое, то сбудется.

2-й Новоподмосковный переулок, д. 3,
в сквере (м. Войковская)
    Смотреть на карте

2. Памятник пчеле Кузе

Фото: ИВА Афонская / Фотобанк Лори 

Пчела Кузя поселилась в Кузьминском парке в 2005 году. Памятник посвятили проходившему в районе экологическому фестивалю, а по неофициальной версии, отметили им место любимой пасеки известного пчеловода Юрия Лужкова, тогда еще мэра Москвы. 25-килограммовая бронзовая пчела, имя которой дали посетители парка, сидит на средней из трех колонн шестигранной формы, имитирующих соты.

Зачем нужно посетить: показать ребенку, как «устроено» насекомое, зайти музей меда в Кузьминках, потереть крыло пчелы на счастье.

Ул. Кузьминская, д. 10, парк Кузьминки
(м. Кузьминки, м. Волжская, м. Люблино)
    Смотреть на карте

3. Памятник Яйцу

Фото: ИВА Афонская / Фотобанк Лори 

Гениальный в своей простоте памятник находится во дворе Многопрофильного технического лицея № 1501 — это большое светлое яйцо, установленное под наклоном на невысокой опоре. Замысел прост: подобно тому, как птенец вылупляется из яйца, ученик лицея выходит из стен альма-матер во взрослую жизнь. Интересно, что школьная эмблема по форме также напоминает яйцо, но вот спорить, что в этой истории было первичным — дело неблагодарное. На самом деле, памятник яйцу — история очень популярная. Яичные монументы, например, есть в Санкт-Петербурге, Иркутске и Белгороде, а также за рубежом — в Эстонии, Испании и Канаде.

Зачем нужно посетить: сделать фото для Instagram

Тихвинский переулок, д. 3
(м. Менделеевская, м. Савеловская)
    Смотреть на карте

4. Скульптура «Мальчик, делающий колесо»

Фото: открытые источники 

Радшлегер (нем. radschleger) ─ мальчик, делающий колесо ─ символ Дюссельдорфа. Фонтан со скульптурами кувыркающихся мальчиков украшает площадь Бургплац, а в схематическом изображении растиражирована по всему городу и за его пределами. Свой мальчик, делающий колесо, есть и у нас: прибывшая из Германии скульптура была подарена Москве в 2009 году бургомистом Дюссельдорфа в честь 15-летия дружбы городов-побратимов и сегодня украшает Дюссельдорфский парк в Марьино. Памятник в прямом смысле красочный: скульптура выполнена из металла, но целиком декорирована принтом из вкладышей от жевательной резинки.

Зачем нужно посетить: вдохновиться настоящим арт-объектом и сфотографироваться в Х-образной позе

Перервинский бульвар, д. 7, корп. 2, Дюссельдорфский парк (м. Братиславская)
    Смотреть на карте

5. Памятник табурету

Фото: Владимир Приземлин / Фотобанк Лори 

Огромный деревянный трехметровый табурет — был подарком столице от Музея мебели. Забираться на него было запрещено, а вот любоваться — сколько угодно. Необычный памятник, который появился на Таганке в 2000 году, сейчас демонтирован. Музей мебели тоже закрыт, но, как уверяет администрация, временно. Это вселяет оптимизм — надеемся на возвращение легендарной табуретки в список неординарных памятников столицы.

Зачем нужно запланировать посетить: почувствовать себя гостем из страны лилипутов

Ул. Таганская, д. 13, напротив «Музея мебели» (сейчас закрыт) (м. Таганская)
    Смотреть на карте

6. Памятник плавленому сырку «Дружба»

Фото: ИВА Афонская / Фотобанк Лори 

Еще один московский памятник-призрак — монумент культовому продукту советской эпохи. Двухсоткилограммовый бронзовый сырок «Дружба» в оригинальной цветной упаковке заботливо держат помирившиеся на почве любви к сыру персонажи из басни Ивана Крылова — Ворона и Лисица. Памятник был торжественно установлен в 2005 году во время Фестиваля сыра возле здания завода плавленых сыров «Карат». К нему сразу же потянулись молодожены из ближайших ЗАГСов — прикоснуться к сырку и сфотографироваться с ним, чтобы жить дружно. В 2008 году фрагмент скульптуры — сырок «Дружба» ─ был похищен, но вскоре возвращен на место, а в 2015-м безвозвратно пропал сам памятник. Почему — остается только гадать.

Зачем нужно знать: вспомнить гастрономическую историю Советского Союза и предаться ностальгии

Угол пересечения улицы Руставели и Огородного проезда, завод плавленых сыров «Карат»
(м. Бутырская)
    Смотреть на карте

7. Памятник влюбленным улиткам

Фото: Тамара Заводскова / Фотобанк Лори 

В одном из куркинских дворов в далеком 2006-м появилась пара симпатичных целующихся улиток. Автором скульптуры стал Филипп Рукавишников — сын известного скульптора Александра Рукавишникова, автора многих известных московских памятников (например, скульптуры Коровьева и Бегемота и памятника Юрию Никулину у цирка Никулина). Улитки довольно внушительного размера, и если проявить фантазию, можно сделать оригинальное фото.

Зачем нужно посетить: поразмышлять над тем, что такое настоящая любовь

Ул. Соловьиная роща, д.2, во дворе между домами (м. Планерная)
    Смотреть на карте

8. Памятник «Дорогу утятам!»

Фото: Shutterstock 

Восемь маленьких утят и маму-утку — персонажей сказки «Дорогу утятам!» американского писателя Роберта Макклоски — Москва получила в подарок от Бостона. Именно там в Общественном саду находится оригинал этой милой скульптурной композиции. В 1991 году Бостон с официальным визитом посетили супруги Горбачевы, и супруге президента СССР тогда очень приглянулись утята. Дипломатический подарок был найден: супруга Джорджа Буша-старшего, Барбара Буш, подарила Раисе Горбачевой копию бостонской скульптуры. Утиное семейство решено было прописать в красивом и романтичном месте — на берегу пруда в сквере у Новодевичьего монастыря. Не известно, посещала ли это место Лора Буш, супруга Джорджа Буша-младшего, во время своего визита в Москву в 2002 году, а вот в Российской государственной детской библиотеке она сделала остановку. Зачем? Чтобы прочитать находившимся там ребятам «утиные истории» Макклоски.

Зачем нужно посетить: покормить уток

Новодевичий проезд, д. 1, в сквере у Большого Новодевичьего пруда (м. Спортивная)
    Смотреть на карте

9. Памятник студенческим приметам

Фото: Тамара Заводскова / Фотобанк Лори 

В 2008 году в конце июня, словно отмечая большой праздник всех студентов — окончание летней сессии, в Парке 850-летия Москвы торжественно открыли памятник студенческим приметам. Автором композиции — круглая гранитная плита, пятак образца 1978 года в центре, пара башмаков и зачетная книжка с оценкой «отлично» ─ стала группа студентов Московского архитектурного института. К набору прилагается подробная инструкция по «эксплуатации»: чтобы хорошо сдать экзамен или зачет, «необходимо взять 5-копеечную монету, встать в башмаки и бросить монетку так, чтобы она попала на главную пятерку в центре памятника» или «встать в центр памятника на главную пятерку, взять 5-копеечную монету, закрыть глаза и бросить ее через плечо в название своего ВУЗа». Монумент оказался востребованным: одно время студенты ловили халяву так усердно, что памятник остался без башмаков.

Зачем нужно посетить: вспомнить жизнь «от сессии до сессии»

Парк 850-летия Москвы (м. Марьино)
    Смотреть на карте

10. Композиция «Союз дерева и водозаборной колонки»

Фото: открытые источники 

Эксклюзивом может похвастаться Южнопортовый район столицы, не избалованный достопримечательностями — таких памятников в прямом смысле натурального искусства в мире немного. Союз могучего дерева и старой водозаборной колонки, вцепившейся в него мертвой хваткой, обещает быть вечным (или пока дерево не спилят).

Зачем нужно посетить: удивиться натурально-урбанистическим экспериментам, которые рождаются в тесном соседстве человека и природы

В районе дома 22 по улице Трофимова
(м. Кожуховская)
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies