Назад
Городские фестивали

Фестивали «Московских сезонов», или за что весь мир полюбил российскую столицу

Пока мы остаемся дома, и это важно. Но не за горами время, когда столица вернется в привычный ритм: вернутся и всеми любимые уличные фестивали! «Путешествие в Рождество», «Московская весна a cappella», «Времена и Эпохи», «Цветочный джем», «Золотая осень» – самые яркие из них объединены в цикл «Московские сезоны». Посвященные самым разным темам – от сбора урожая и до праздника Пасхи, от ландшафтного дизайна до вокального искусства – они сменяют друг друга, как времена года, только гораздо чаще: в Москве проходит более 10 крупных фестивалей в год. Вход на них совершенно бесплатный, как и почти все развлечения. Вспомним, за что их так любят москвичи и гости города!

За сказочность и размах. «Путешествие в Рождество»

К слову о гостях: во многом благодаря фестивалям нового формата Москва стала одним из самых популярных в мире мест для путешествий. Об этом говорят и рейтинги международных изданий, и количество туристов, которое в последние годы неуклонно растет. Больше всего их приезжает на волшебный зимний фестиваль – он же крупнейший рождественский фестиваль Европы – «Путешествие в Рождество». В сезоне 2019-2020 число его гостей перевалило за 26 миллионов!

Кстати, именно с зимнего фестиваля все и началось: история «Московских сезонов» восходит к «Страсбургской ярмарке», которую организовали на Манежной площади в 2012 году. Она так всем понравилась, что ее решили проводить ежегодно: уже под именем «Путешествия в Рождество». Но название у цикла появилось позже – в 2016 году, когда фестивалей было уже несколько. И с тех пор их становится все больше.

«Путешествие в Рождество» длится около месяца и преображает весь город. На десятках площадок появляются катки, ледяные горки, дизайнерские ели и светящиеся арт-объекты. Гостей ждут уютные рождественские ярмарки, уличные представления и праздничные угощения со всего света. А еще – мастер-классы по созданию новогодних аксессуаров, фантастические ледовые шоу и многое другое! Словом, это надо видеть, в какой бы части планеты вы ни жили.

За блины и веселье. «Московская Масленица»

Самый веселый народный праздник «Московские сезоны» подхватили и превратили в красочный фестиваль. Каждый год в его дни проходят шумные гулянья с танцами и играми, шествия ряженых, настоящий марафон фольклорных спектаклей и концертов. В 2020-м акцент сделали на истории: на разных площадках «Масленицы» посетители узнавали о ремесленных и культурных традициях прошлых веков. Благодаря стараниям реконструкторов и продуманному до деталей антуражу они переносили в античный полис, Древнюю Русь, поселение викингов XIвека, стоянку стрелецкого полка, городок XIX века и многие другие места и эпохи. 

А на Манежной площади проходил международный фестиваль ряженых. С вековыми обычаями празднования Масленицы (или очень похожих на нее праздников) знакомили участники из Болгарии, Венгрии и Италии. Карнавальные костюмы некоторых из них почти не менялись с X века!

И, конечно, не забываем о блинах – фестиваль можно смело назвать одним из лучших в мире мест для их поедания. Для гостей собрали более 200 видов блинов: классические, приготовленные по старинным рецептам и рецептам из разных стран, разноцветные, безглютеновые и безлактозные. Их можно было не только покупать, но и научиться готовить – на мастер-классах или кулинарных шоу.

За добрые дела. «Пасхальный дар»

Фестиваль, посвященный благотворительности. Марафон добрых дел в комплекте с увлекательной культурной программой, значительную часть которой готовят благотворительные фонды. Гости могут участвовать в творческих занятиях, смотреть документальные фильмы, ходить на лекции, литературные чтения и концерты, знакомясь заодно с разными направлениями волонтерства и участвуя в акциях. Здесь регулярно проводятся выставки животных из приютов, которых можно забрать домой.

Поскольку фестиваль вдохновлен праздником Пасхи, на его площадках продаются всевозможные куличи, а также проводятся мастер-классы по их приготовлению. 5% всей выручки торговых и ресторанных шале «Пасхального дара» идет в поддержку фондов.

За морские приключения и необычные флешмобы. «Николин день»

Одновременно благотворительный и арт-фестиваль, «Николин день» назван в честь одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца. А поскольку он считается покровителем моряков, праздник проходит в морском стиле! На площадках появляются удивительные арт-объекты – чего стоит только реплика 17-метрового венецианского судна, что «приплыла» на Манежную площадь в прошлом году. Гостей учат плетению морских узлов, навигации и другим премудростям. Их ждут концерты и яркие театральные шоу, а еще удивительные акции: например, спуск на воду бумажных корабликов с добрыми пожеланиями.

За песни со всего света. «Московская весна a cappella»

Концерты ждут вас на каждом московском фестивале, но этот – самый музыкальный! Посвящен он такому удивительному формату как пение a cappella, или без музыкального сопровождения. «Московская весна» – не только фестиваль, но и международный конкурс, на который съезжаются яркие сольные исполнители, группы и целые хоры со всего земного шара – от Финляндии до ЮАР, от Пуэрто-Рико до Сингапура (порядка 200 участников в прошлом году). Каждый день они дают десятки концертов на открытых площадках – улицах, бульварах и скверах Москвы, на балконах зданий, в фудкортах, а иногда и на теплоходах! Услышать можно самые разные жанры –  R&B, рок, фолк, K-Pop, госпел и какие угодно еще. Гостям предлагают проверить и собственные вокальные данные – на фестивальных мастер-классах.

За путешествия во времени.«Времена и Эпохи»

Удивительное время, когда в Москве можно повстречать гладиаторов, бояр, купцов, индейцев, придворных дам, средневековых менестрелей и рыцарей! Понаблюдать за работой ремесленников из далекого прошлого, послушать старинные музыкальные инструменты, а, немного подгадав время, попасть на рыцарский турнир, изысканный бал или реконструкцию знаменитой битвы. Все вещи, технологии, события из прошлого тщательно восстановлены энтузиастами реконструкции по историческим источникам. Они – настоящие знатоки «своей» эпохи – встречают гостей фестиваля на площадках, проводят экскурсии, учат старинным играм, обращению с оружием (разумеется, деревянным и безопасным!) и множеству других интереснейших вещей. Не обходится и без исторической кухни – на фестивале пробуем и учимся готовить блюда из самых разных стран и эпох.

За стиль и экологичность. «Цветочный джем»

Летний фестиваль «Цветочный джем» прекрасен сразу по нескольким причинам. И первая среди них – городские сады, которые расцветают благодаря нему в Москве почти на все лето. Это стильные пространства для отдыха и встреч. А можно превратить их и в небольшой коворкинг, устроившись с ноутбуком – почему нет? Благодаря садам в Москву возвращаются пчелы, с цветка на цветок перелетают бабочки. Это хорошо влияет на экологию, что так важно для мегаполиса. 

Фестиваль важен с профессиональной точки зрения – это еще и международный конкурс ландшафтного дизайна. В нем участвуют дизайнеры и архитекторы из разных стран, которые обмениваются опытом и создают современные и эффектные ландшафтные решения для городов. Особенно ценен этот опыт для студентов, для которых предусмотрена отдельная конкурсная номинация. Это действительно уникальная возможность поработать с профессионалами (в разработке проектов садов участникам помогают эксперты-менторы), получить конструктивный отзыв о своей работе со стороны дизайнеров мирового уровня и заявить о себе в профессиональной среде. 

Помимо прогулок по стильным садам гости фестиваля ждут занятия по флористике и разным художественным техникам, уличные представления и десятки видов главного летнего лакомства – мороженого. А в последние дни все желающие могут поучаствовать в по-настоящему масштабной цветочной акции – любительском конкурсе цветников! Он проходит на порядка полутора тысяч площадок по всей столице: всем конкурсантам бесплатно выдают растения и инструменты, а победители получают приятные призы.

За самый изобретательный день рождения. День города

Отмечая свой день рождения, Москва устраивает невероятные вечеринки. А точнее – масштабный двухдневный праздник с тематической программой, которая меняется каждый год. В прошлом году гулянья в центре города были посвящены ВДНХ – главная выставка страны отмечала юбилей. В позапрошлом – выдающимся достижениям москвичей в науке, искусстве и спорте. 

В День города Тверская улица становится пешеходной. Вместо автомобилей на ней появляются уникальные арт-объекты и несколько сцен, где выступают труппы лучших московских театров и звездные музыканты. Вокруг сцен непрерывно идут уличные театральные представления и танцевальные шоу – невероятный карнавал нон-стоп! Образовательная программа включает мастер-классы и лекции, гастрономическая – специальное праздничное меню от известных ресторанов. 

За хиты осенней кухни. «Золотая осень» 

Время сбора урожая – самое верное для гастрономического фестиваля. «Золотая осень» предлагает насладиться блюдами из сезонных продуктов – фруктов, овощей и грибов. Фермеры специально подгадывают, чтобы к фестивалю в их погребах дозрел сыр, привозят на площадки свежайшие молочные продукты. Не отстают от них производители меда и мясных деликатесов!

В этом году частью «Золотой осени» станет «Рыбная неделя» – долгожданный праздник для любителей рыбы и морепродуктов. Все это привозят из главных рыболовных регионов России – от Крыма до Мурманска, от Калининграда до Дальнего Востока. Можно приобрести продукты на рыбных рынках или выбрать из множества готовых блюд в уличных ресторанчиках. В меню вы непременно найдете буйабес, крупные креветки на гриле, паэлью, осьминогов и мидии в изысканных соусах, камчатских крабов, тартар из сибаса и многое другое.

И куда же без культурной программы: посетители научатся готовить вкусные и полезные блюда, послушают лекции о здоровом питании, смогут посетить выставки, концерты и спектакли. В прошлом году большой популярностью пользовалась выставка исторической сельскохозяйственной техники на переходе от Манежной площади до площади Революции и чрезвычайно познавательная площадка на Красной площади: она знакомила с новыми технологиями в российском сельском хозяйстве – дронами, роботами-агрономами и ну очень умными приложениями.

За знакомство с культурой народов России. День народного единства

Не бывали на Русском Севере, в Якутии и на Дальнем Востоке? В Краснодарском крае и Туве? Ничего страшного. Нам, живущим в необъятной стране, изучать ее культуру не менее интересно и удивительно, чем иностранцам. Ей и посвящен последний осенний фестиваль «Московских сезонов», приуроченный к государственному празднику – Дню народного единства. Что обещает такое путешествие по России? Вы увидите национальные костюмы разных народов, послушаете песни и сказки в исполнении фольклорных коллективов, научитесь играть в народные игры и попробуете национальные блюда. На Манежной площади в честь праздника ставят интерактивный спектакль, а в торговых шале вы найдете сувениры из российских регионов – к примеру, малахитовые украшения из Тюмени, казацкие сапоги из оленьей кожи, Микляихское литье, горчичное мыло из Волгограда и «те самые» оренбургские пуховые платки.

Конечно, мы рассказали не о всех фестивалях «Московских сезонов» и далеко не о всех развлечениях для их гостей. Берегите свое здоровье, и увидимся после окончания карантина! Следите за обновлениями в социальных сетях проекта, чтобы быть в курсе всех предстоящих событий!


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies