mos.ru
Назад
транспорт

Доступность, скорость, комфорт: как в Москве развивают транспорт будущего

За последние 10 лет в столице построили свыше 170 километров линий и 56 станций метро, реализовали такие грандиозные проекты, как Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД). Кроме того, автобусный парк Москвы был полностью обновлен, а подвижной состав метро – заменен на 60 процентов. Рассказываем подробнее, как в столице удалось создать одну из самых современных транспортных систем в мире.

Наземное метро Москвы: МЦК и МЦД

В сентябре 2016 года москвичи получили лучший подарок ко Дню города – Московское центральное кольцо. Фактически оно стало наземной кольцевой линией метро, соединившей периферийные районы города.

МЦК проходит по территориям 26 районов столицы, в которых проживают около двух миллионов человек. Для жителей районов Метрогородок, Коптево, Хорошево-Мневники, Котловка, Бескудниковский и Нижегородский с населением более 500 тысяч человек МЦК выполняет функцию метро.

На кольце работает 31 станция с пересадками на 26 станций метро и девять радиальных направлений железной дороги, а также на наземный общественный транспорт. В 2019-м интервал движения на МЦК в часы пик сократили до четырех минут, а в остальное время – до восьми минут. Количество поездов увеличилось до 242 пар в сутки. Благодаря этому появилось более 580 тысяч дополнительных пассажирских мест.

МЦК активно интегрировали с радиальными направлениями железной дороги. В 2017–2020 годах появились пересадки с МЦК на платформы Андроновка (Казанское направление МЖД), Новохохловская (Курское), Окружная (Савеловское), Стрешнево (Рижское), Верхние Котлы (Павелецкое), Нижегородская (Горьковское), Ростокино (Ярославское), Лихоборы (Ленинградское направление Октябрьской железной дороги).

Интеграция МЦК и железной дороги позволяет сделать пересадку для пассажиров максимально комфортной. Основные работы в этом направлении уже выполнены: теперь можно быстро пересесть с одного вида транспорта на другой и существенно сэкономить время на дорогу.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Еще один реализованный глобальный проект – запуск Московских центральных диаметров. Жители получили полноценное наземное метро.

Для запуска МЦД модернизировали уже существующую железнодорожную инфраструктуру, сделали удобные пересадки на другие виды транспорта, ввели единую билетную систему, сервисы и навигацию, к которым уже привыкли все, кто пользуется метро и Московским центральным кольцом. На станциях МЦД заменили покрытие платформ, установили навесы и погодные модули, где пассажиры могут укрыться от дождя и снега.

Движение по первым двум диаметрам открыли 21 ноября 2019 года. Это МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск). Благодаря Московским центральным диаметрам и новой билетной системе автомобилисты, пересевшие с личных автомобилей на электрички, могут экономить до 44 минут в сутки, а также до 75 процентов расходов на проезд на определенных маршрутах.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Диаметры помогли многим москвичам и жителям Подмосковья изменить привычки: они смогли выбирать новые удобные и логичные маршруты, которые позволяют экономить не только время, но и деньги. У многих пропала необходимость доезжать на электричке только до первой пересадочной станции с метро. Теперь можно бесплатно сделать пересадку со станции МЦД на метро и использовать единую транспортную карту для оплаты проезда по территории столицы и области.

Линии МЦД связали подмосковные города с центром столицы, дали москвичам и жителям области множество новых маршрутов и возможность добраться до нужного места быстрее, удобнее и дешевле. Диаметры с тактовым движением поездов, отсутствием дневного технологического окна, обновленным подвижным составом, выгодными тарифами и единой системой оплаты картой «Тройка» стали востребованным видом городского транспорта.

За восемь месяцев работы на МЦД перевезли 74 миллиона пассажиров, и это с учетом сниженного пассажиропотока из-за распространения коронавирусной инфекции.

На центральных диаметрах курсируют новейшие поезда «Иволга». Они полностью спроектированы и собраны в России. «Иволга» соответствует лучшим зарубежным аналогам, а по отдельным параметрам даже превосходит их. Поезда бесшумны, идут очень плавно. В них больше поручней, на которые нанесено теплое покрытие. В поездах нет тамбуров, а двери открываются при нажатии на кнопку. Поезда приспособлены и для проезда маломобильных пассажиров.

Инфографика: mos.ru

Новые станции метро 

Московский метрополитен сегодня – самая динамично развивающаяся система метро в Европе. Кроме того, он входит в десятку самых крупных метрополитенов по пассажиропотоку и протяженности линий, лидирует по интервалам движения поездов, соблюдению графика и билетным решениям. С 2011 года в Москве открыли около 300 километров линий и свыше 145 станций метро, МЦК и МЦД.

Люблинско-Дмитровская линия:

— участок от «Марьина» до «Зябликова» (три станции);

— участок от «Марьиной Рощи» до «Селигерской» (шесть станций);

— второй вестибюль станции «Марьина Роща»;

— второй вестибюль станции «Петровско-Разумовская».

Калининско-Солнцевская линия:

— участок от «Новогиреева» до «Новокосина» (одна станция);

— участок от «Делового центра» до «Раменок» (пять станций);

— участок от «Раменок» до «Рассказовки» (семь станций).

Замоскворецкая линия:

— участок от «Красногвардейской» до «Алма-Атинской» (одна станция);

— станция «Технопарк»;

— участок от «Речного вокзала» до «Ховрина» (две станции).

Арбатско-Покровская линия:

— участок от «Митина» до «Пятницкого шоссе» (одна станция).

Таганско-Краснопресненская линия:

— участок от «Выхина» до «Котельников» (три станции);

— станция «Спартак».

Бутовская линия:

— участок от «Улицы Старокачаловской» до «Битцевского парка» (две станции).

Сокольническая линия:

— участок от «Юго-Западной» до «Саларьева» (три станции);

— участок от «Саларьева» до «Коммунарки» (четыре станции).

Некрасовская линия:

— участок от «Косина» до «Некрасовки» (четыре станции);

— участок от «Авиамоторной» до «Косина» (пять станций).

Большая кольцевая линия:

— участок от «Делового центра» до «Савеловской» (шесть станций);

— участок от «Авиамоторной» до «Лефортова» (одна станция).

На Московском центральном кольце открыли 31 станцию, а на Московских центральных диаметрах – 60 станций.

У столичного метрополитена, как и всегда в последние годы, весьма амбициозные планы. В планах на 2020 год было открытие девяти станций, шесть из них уже работают.

Во-первых, это станции Некрасовской линии («Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская»). Розовая ветка теперь работает полностью. Она протянулась более чем на 22 километра. На линии курсируют комфортные поезда «Москва» нового поколения.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Во-вторых, открыли интегрированный с Некрасовской линией участок Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Авиамоторной» до «Лефортова». Эти станции в перспективе войдут в состав БКЛ, а сейчас работают как часть Некрасовской ветки. 

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

До конца года планируют достроить «Электрозаводскую», «Улицу Народного Ополчения» и «Карамышевскую» на северо-восточном и западном участках БКЛ.

Станцию «Улица Народного Ополчения» строят в районе пересечения проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. У нее будет два подземных вестибюля, пассажиры смогут выходить прямо к остановкам наземного транспорта. А станция «Карамышевская» расположится в северной части Мневниковской поймы. На ее базе планируется создать транспортно-пересадочный узел «Мневники» с жилыми, спортивными, общественно-деловыми и социальными объектами.

Новые трамваи и электробусы

В Москве появляется все больше удобных наземных маршрутов, обновляются автобусный и трамвайный парки, по улицам города начинает курсировать такой экологичный вид транспорта, как электробус. Наземный городской пассажирский транспорт ежедневно перевозит 7,4 миллиона человек. Это на 15 процентов больше, чем в 2010-м. Автобусы, трамваи и электробусы на 97 процентов выполняют расписание – этот показатель на 28 процентов выше, чем в 2010-м.

В Москве насчитывается 1050 маршрутов (в том числе 13 ночных маршрутов и 47 маршрутов сети «Магистраль»), проложено более 400 километров трамвайных путей. Кроме того, есть 351 километр выделенных полос: они обеспечивают приоритет общественному транспорту.

На улицах города уже курсируют 350 трамваев «Витязь-Москва». Они оснащены системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения, бесплатным Wi-Fi, а также USB-разъемами для зарядки гаджетов. Трамваи отличаются бесшумностью и плавностью хода, что делает поездки комфортнее, а движение транспорта – менее заметным для жителей расположенных рядом домов.

Инновационные составы перевозят пассажиров на северо-востоке, востоке, юго-востоке и в центре города. С момента запуска трамваи нового поколения перевезли около 200 миллионов пассажиров.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Еще более инновационным видом транспорта стали электробусы, впервые появившиеся на улицах столицы в 2018 году. Электробусы обслуживают 29 маршрутов – в центре, на севере, востоке, западе, северо-востоке и северо-западе Москвы. Сегодня по городу курсируют 400 электробусов, а до конца года их количество планируется увеличить до 600.

Электробусы соответствуют современным требованиям безопасности и экологичности. Они вмещают до 85 пассажиров, оснащены спутниковой навигацией, системой климат-контроля, в салоне есть USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны. Транспортом удобно пользоваться и маломобильным пассажирам, так как у него низкий уровень пола, есть пандусы и накопительные площадки.

Электробусы пополняют запас энергии за шесть – десять минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках маршрутов, запас хода каждой машины рассчитан на 40–50 километров.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Каршеринг, такси и велопрокат 

Москва, по данным аналитического агентства «Автостат», занимает первое место в мире по парку каршеринга. Столица уже опередила Токио, Пекин и Шанхай. В 2019-м парк московского каршеринга пополнили 14,5 тысячи новых машин, в нем теперь 31 тысяча автомобилей. В прошлом году на автомобилях каршеринга москвичи совершили 47 миллионов поездок. Кроме того, в 2019-м в системе каршеринга появились электромобили.

Фото: mos.ru

Еще одно из ключевых направлений модернизации транспортной системы Москвы – возрождение такси как доступного, недорогого и безопасного вида транспорта. В Москве насчитывается около 80 тысяч автомобилей такси. Для них создано свыше 1450 парковочных мест на стоянках.

Фото: mos.ru

Кроме того, в Москве развит городской велопрокат, которым активно начали заниматься еще в 2013 году. Парк насчитывает более шести тысяч велосипедов и более 570 станций проката в 79 районах столицы. А с 2018 года взять напрокат в Москве можно и самокаты, их в городе насчитывается более трех тысяч штук. Сервис довольно популярен: если в 2018 году горожане совершили всего 140 тысяч поездок, то уже в 2019-м эта цифра выросла до полумиллиона.

Фото: mos.ru

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Транспорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies