Фото: Shutterstock.com
Назад
истории

Район Дорогомилово: история и наши дни

Образованный в 1995 году, современный район Дорогомилово пронизан духом ратной истории страны. Недалеко от площади Победы находится панорама «Бородинская битва». За панорамой расположен Музей Кутузовская изба, где 1 сентября 1812 проходил судьбоносный для города военный совет. Недалеко от избы находится еще один памятник победе в Отечественной войне - триумфальная арка. За площадью победы располагается поклонная гора, а на ней Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С давних времен на территории района располагалась знаменитая Дорогомиловская застава, встречавшая всех врагов, приходивших с запада на главном пути - Смоленской дороге. А сегодня Дорогомиловская застава украшает герб района. В 1875 году близ заставы был основан знаменитый на всю страну Трехгорный пивоваренный завод, который работал вплоть до 2006 года, а в настоящее время на его территории располагаются модные ночные клубы и рестораны.

Дорогомиловская застава после разборки южной кордегардиий 1932. Фото: Архив ЦИГИ
Вид на пивзавод им. Бадаева 1930-1940. Фото: pastvu.com

Уникальной особенностью Дорогомиловского района является жилой фонд. Практически полностью он состоит из нетиповой сталинской застройки и кирпичных домов 1960–1970-х годов. Квартиры изначально предназначались для советской элиты, поэтому выполнены по проектам повышенной комфортности того времени. Из двух сотен зданий только шесть являются панельными.

Вид на жилые дома района Дорогомилово и Кутузовский проспект. Фото: Артем Коротаев

Сегодня это один из самых престижных районов Москвы. Примыкающий непосредственно к центру города, Дорогомилово может похвастаться высокой транспортной доступностью. Здесь проходят ключевые магистрали столицы, которые связывают его со всеми уголками города: Кутузовский проспект, Большая Дорогомиловская улица, Третье транспортное кольцо. В районе проживает более 74 тысяч жителей и расположено около 20 банков, гостиница «Украина», «Рэдиссон-Славянская», крупнейшие объекты культуры, Центральный государственный архив, Всероссийская патентная библиотека, множество театров. Дорогомилово располагает всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой, здесь работает 8 поликлиник, 17 детских садов и 12 школ, 7 библиотек и 6 спортивных учреждений.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Дорогомилово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies