Фото: shutterstock
Назад
прогулки

«Лосиный остров»: там чудеса, там лоси бродят

Где в национальном парке можно встретить лося и медведя, покататься на лошадях и освоить исконно русские промыслы?

Каждый год Москва ставит новые урбанистические рекорды: небоскребы все выше, мегамоллы все больше, метро все дальше, а дороги все шире. Тем удивительнее сохранившийся в границах столицы уникальный уголок дикой природы – национальный парк Лосиный остров.

116 квадратных километров густого, порой непроходимого леса – по своим размерам этот заповедник не имеет аналогов в мире. Собственно, его черта проходит по границам шести московских районов ─ Богородское, Метрогородок, Гольяново, Ростокино, Ярославский и Восточный. Мы выяснили, остались ли в этой заповедной зоне Москвы нехоженые тропы и какой вид транспорта лучше всего подойдет для лесной прогулки, чему в здешних экоцентрах, биостанциях и музеях учат детей и взрослых, и какого 3-метрового хищника можно встретить в Лосином острове.

Московская тайга

Лосиная биостанция. Фото: elkisland.ru 

Сотни лет назад в этих местах охотились русские цари, и с тех пор границы Лосиного острова почти не изменились. В наше время нацпарк ежегодно посещают до 5 млн человек, однако столь массовый наплыв отдыхающих горожан ничуть не смущает живущих здесь диких пятнистых оленей и кабанов, лис и зайцев, бобров и ондатр, а также краснокнижного орлана-белохвоста и седого дятла, куницу и горностая, амфибий, змей и, конечно же, лосей. По оценкам специалистов, всего на территории особо охраняемого объекта федерального значения проживает около 280 видов животных и произрастает более 700 видов растений, в том числе, вековые дубы и 250-летние корабельные сосны в Алексеевской роще парка. 

Как попасть в лосиное царство 

Лосиная биостанция. Фото: elkisland.ru 

Лосиная биостанция – «фирменный» объект Лосиного острова. Здесь символы столичного национального парка живут в полувольном режиме, то есть гуляют сами по себе в больших вольерах и ждут, когда кто-нибудь протянет им очередную очищенную морковку. Покормить с руки (и даже потрогать) самых крупных копытных Подмосковья и узнать много интересного об их житье-бытье можно каждый день: полуторачасовые экскурсии начинаются в 11:00 и 13:00. Детский билет в будни стоит 400 рублей, в выходные – 450 рублей, для взрослых вход на 100 рублей дороже. Кроме этого, в экоцентре при Лосиной биостанции можно за 800 рублей взять двухчасовую экскурсию по заповедным местам ─ Яузским болотам. 

Экологическая тропа «Заповедный лес». Фото: elkisland.ru 

Но все же самое ценное – знать, как не заплутать в поисках лосиного царства. На официальном сайте национального парка выложена подробная инструкция, мы же ограничимся указанием адреса: Московская область, Кропоткинский проезд и координатами для навигатора ─ 55.879232, 37.784380. Стоимость парковки личного авто ─ 250 рублей на все время пребывания на территории нацпарка.

Здесь «Русский быт», здесь тестом пахнет

Фото: shutterstock
Музей русского быта. Фото: elkisland.ru

В ближайших к Ярославскому району лесных зарослях, недалеко от улицы Проходчиков, находится экоцентр «Русский быт». Двери деревенского дома столетней давности открыты ежедневно с 10 утра до 6 вечера, а кроме изучения крестьянского и слободского быта и утвари здесь можно побродить по этнодеревне и увидеть, в каких полуземлянках в Х веке в долине реки Москвы жили пра-москвичи – вятичи. Пройдя экскурсионной тропой, вы узнаете много нового о древних славянских богах и неизвестные подробности биографии той самой русалки, которая у Пушкина «...на ветвях сидит...».

Фото: shutterstock 

Можно за часок-другой пройти по экологической тропе «Такой знакомый лес», увидев редкие растения и полуторавековые деревья «Сосновой гривки», или собственными руками изготовить имбирное печенье и испечь его в настоящей русской печи, или вместе с ребенком вылепить из соленого теста милую вещицу для интерьера. Стоимость экскурсий и мастер-классов – от 70 до 1300 рублей. Еще в «Русском быте» есть специально оборудованные места для пикников и традиционно проходят эколого-этнографические праздники – «Широкая Масленица», «Иван Купала», «Праздник Трех Спасов». Это значит, что зимой вас накормят блинами и напоят травяным чаем, а летом угостят квасом и яблоками. Ну а каждую осень здесь ждут гостей и участников фестиваля песни «Споем про лося!». Главное условие конкурса ─ в тексте должен присутствовать слог «лось». Хит последнего сезона – «Ой, то не вечер, то не вечер, мне малым-мало спаЛОСЬ – ох, да во сне привидеЛОСЬ». Победителей награждают в номинациях: «Неунывающий Лось» – за оптимизм и находчивость, «Литературный Лось» – за лучшее стихотворное выступление, лучший исполнитель лирической песни получает титул «Романтичный Лось», а приз зрительских симпатий вручают «Самому обаятельному Лосю».

Ребятам о зверятах

Лосиная биостанция. Фото: elkisland.ru 

В эколого-просветительском центре «Красная сосна» (Ярославское ш., 12-я линия Красной Сосны, д. 28) детям будет не до скуки. Во-первых, у самых ворот экоцентра их встретят холмогорские гуси и декоративный петух Петя с курочкой Рябой, которые проводят посетителей в «Уголок живой природы». Там обитают животные, которые не водятся в Лосином острове: кролики, морские свинки, шиншиллы и шпорцевые лягушки, а также забавные попугаи – розовощекие неразлучники Чик и Чикка, амадины Рик и Рикка и зеленокрылый ара Арагорн. Здесь можно посетить Бюро лесных находок и экспозицию, посвященную сосне и жизни леса, а также увидеть коллекцию всевозможных фигурок и изображений лося и узнать множество интересных фактов о Лосином острове. Для детей проводят мастер-классы «Декупаж» и «Лосяш», экскурсии и игровые программы («Новый год», «Масленица», «В поисках клада»). Стоимость варьируется от 50 до 1300 рублей. 

Фото: shutterstock 

Традиционными в «Красной сосне» стали и экологические праздники, например, «Покормим птиц зимой», когда дошколята и ученики начальных классов узнают, какие пернатые живут в нацпарке и как правильно кормить птиц. На территории экоцентра оборудованы зоны для пикника, и летом здесь (читай – на природе) можно отлично провести детский День рождения с играми, участием мультгероев и занимательным квестом. 

В гостях у барсука

Модель барсучьей норы в Дендрарии. Фото: elkisland.ru 

Если ехать по МКАД в сторону Москвы и повернуть на развилке Щелковского и Балашихинского шоссе, то, проехав 5 километров, можно попасть в Дендрарий Лосиного острова. На его территории воссозданы флора разных регионов России и представлены растения Дальнего Востока, Сибири, Восточной Европы и Кавказа. В Дендропарке установлена скульптура лося и сооружена имитация бобрового поселения. Одна из главных «фишек» Дендрария ─ увеличенная модель барсучьей норы, в которую можно зайти и сделать незабываемое селфи.

Здесь же проводятся всевозможные мастер-классы, а среди экскурсий можно отметить экологическую тропу «Алексеевская роща», которая была заложена в конце XVII века и входила в ландшафтно-архитектурный ансамбль вместе с путевым дворцом царя Алексея Михайловича Романова и системой декоративных прудов, один из которых сохранился. Также в Алексеевской роще находятся 150-летние липы и курганные группы домонгольского времени. Кстати, в самом живописном районе Алексеевского лесопарка ─ около Булганинского пруда ─ открылась пикниковая зона отдыха с мангалами и деревянными скамейками. 

Эколагерь в экоцентре

Фото: elkisland.ru 

Жителям района Гольяново ближе всего добираться до лосиноостровского экоцентра «Абрамцево», который располагается в деревянном здании лесного кордона конца XIX века. Здесь есть специальные места для пикника, для детей проводят квесты и мастер-классы, а на маршруте лесной экскурсии можно встретить настоящего дикого лося. 

Жителям района Восточный рукой подать до экоцентра «Царская охота», находящегося в здании бывшей правительственной загородной дачи. Экспозиция музейной выставки рассказывает о парадных царских выездах на соколиную, псовую и зверовую охоту, о старинном оружии и картографии. Ну и без мастер-классов из «Царской охоты» ребят, конечно, тоже не отпустят.

Детский мастер-класс.Фото: пресс-служба «Московские сезоны» 

Вероятно, только самые смелые посетители Лосиного острова добираются в глубь национального парка – в экоцентр «Торфопредприятие». Предлагаемые здесь маршруты охватывают наиболее живописные места ─ это и огромная «ведьмина метла» на сосне, и красивейшие пейзажи заповедных Верхнеяузских болот, и бобровые поселения в долине ручья Нехлюдов рукав… Летом в лесу особенно весело: на базе центра работает экологическая школа, и во время каникул дети живут в здании экоцентра, ходят в походы-экскурсии и узнают много нового из мира живой природы. Например, то, что взрослый самец бобра весит как 8-летний ребенок, а в бобриной семье царит матриархат.

Экологический центр «Чаепитие в мытищиах». Фото: shutterstock 

Так недолго и в Подмосковье добраться ─ попасть на «Чаепитие в Мытищах». Экологический центр с таким душевным названием находится в Лосином острове на Водопроводной аллее в доме №1. Здесь вам расскажут об истории строительства первого Московского водопровода во времена правления Екатерины Великой, покажут коллекцию самоваров и чайной утвари рубежа XIX-XX веков, предложат оценить все прелести купеческого быта того времени. На окрестных болотах провожатые покажут множество водоплавающих и околоводных птиц – эта программа рассчитана на выносливых туристов, которым предстоит за 6 часов пройти по лесным тропам 10 километров (рекомендуется взять термос и перекус для остановки в середине пути). Игровые программы, эко-квест и мастер-классы по изготовлению козуль, берестяных миниатюр и валянию из шерсти тоже в списке развлечений кэ само собой.

Спорт на лоне дикой природы

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Зимой национальный парк Лосиный остров ─ лучшее место в Москве для лыжных прогулок, а летом ─ для велопоходов. Благо, рядом находятся несколько прокатных центров, а кроме грунтовых дорожек много асфальтированных. В Гольяново ─ это «ВелоЛосинка» (ул. Курганская, д. 3). Аренда комплекта беговых лыж, палок и ботинок здесь стоит 200 рублей в час, 600 рублей – в день, 700 рублей - в сутки. Велосипед на 3 часа – от 150 до 850 рублей, в зависимости от модели. Пункт проката «Vilav» (Открытое ш., д. 27, корп. 9) предлагает в бесплатную аренду велосипеды детям до 7 лет, а взрослым – за 500 рублей в будний день и за 700 – в выходной. Беговые лыжи дошкольникам выдают тоже бесплатно, а их родителям – за 500 рублей в будний день и за 900 рублей в выходной. Стоимость проката велосипедов «Лосиный остров» (ул. Ротерта, д. 2): 200 рублей ─ в час, 500 рублей ─ за 3 часа, 1500 рублей ─ в сутки.

По Лосиному острову – верхом на коне!

Фото: shutterstock 

А как вам такая идея: оседлать горячего жеребца или флегматичную кобылу и отправиться на конную прогулку по «московской тайге»? Конные маршруты проходят по территории трех местных лесопарков ─ Лосиноостровского, Яузского и Мытищинского. Такую услугу в нацпарке Лосиный остров предлагают сразу несколько конных дворов. Например, конно-спортивный клуб «Тандем», который находится на границе зеленого «моря» – в деревне Абрамцево (квартал Хомутово, д. 34А). Это через МКАД от района Гольяново и по другую сторону Щелковского шоссе от района Восточный. Полтора часа скачки по лесам и полям опытному наезднику обойдутся в 3200 рублей, а 45 минут прогулки верхом – в 1600 рублей. Первый раз в седле? Не страшно! За 2000 рублей вам проведут инструктаж по управлению лошадью, сделаете пробный 15-минутный заезд на плацу – и вот вы уже готовы к 45-минутной конной прогулке среди вековых сосен. В Метрогородке опытные всадники могут арендовать живой подкованный инвентарь на конном дворе «Лесное» (ул. Лосиноостровская, вл. 50). За 1000 рублей в час вас будет сопровождать и подкованный инструктор, который проведет кавалькаду туристов по одному из живописных лесных маршрутов национального парка.

Фото: shutterstock 

В глубине «Лосиного острова», на внешней стороне 97-го километра МКАД, в густой чаще расположился КСК «Соловьиная Роща». Полуторачасовая конная прогулка с вожжами в одной руке и фотоаппаратом в другой обойдется в 1700 рублей. Если «подсядете» на это полезное для здоровья и психики дело, то начнете скакать в свое удовольствие раз в неделю: стоимость абонемента – 5500 рублей. А еще в этом клубе можно посмотреть музыкально-костюмированное представление группы конного театра, а в зале для гостей – отдохнуть-погреться и попить чай с бутербродами и даже организовать торжественный ужин. 

Если же идти «долго-долго по тропинке», то можно оставить свое авто на стоянке гипермаркета «Лента» (Ярославском ш., д. 54) и прийти в конный двор «Лосинка» (ул. Лосиноостровская, д. 41). Пешим ходом по просеке, полной грудью вдыхая чистый воздух ─ всего-то минут 15 (максимум 30). Конечно, можно и на машине доехать, но для этого следует заранее попросить, чтобы конный двор оформил пропуск. На один автомобиль – 250 рублей, иначе рискуете быть оштрафованными, так как въезд на территорию нацпарка запрещен. 

Фото: solhorse.ru
Фото: shutterstock

В «Лосинке» групповая (от 2 человек) часовая прогулка с инструктором стоит 1300 рублей, индивидуальная (только в будни) – 1800 рублей. Для начинающих всадников и групп с детьми предлагаются шаговые прогулки. Если же вы уверенно сидите в седле, то смена выезжает с рысью или с рысью и галопом. Ну а пока взрослые гарцуют верхом на коне, самых маленьких гостей ждут пони. В районе Богородское конным спортом на лоне природы можно заняться в конно-спортивном клубе «Орион» (ул. Лосиноостровская, вл. 14). 

Конные прогулки по лесным тропинкам и полянкам Лосиного острова организует и конный двор «Яуза», расположенный недалеко от Казенного пруда. Коллективный променад – до 10 наездников, продолжительность поездки ─ 45-50 минут. Точный адрес конного двора: ул. Богатырский Мост, д. 17. Здесь же расположен экоцентр «Яуза»: в зале усадьбы, который вмещает до 60 человек,проводят музыкальные и литературные вечера, выставки, детские праздники и мастер-классы.

Заходите к нам в «Медвежий уголок»

Фото: shutterstock 

Совсем рядом с усадьбой «Яуза» можно встретить… нет, не лося, не кабана и не оленя, а уникального тянь-шаньского медведя. Этот вид косолапых занесен в Красную книгу, и в природе они редко вырастают выше полутора метров. Однако бурый мишка, который живет на лосиноостровской биостанции «Медвежий угол», вдвое крупнее своих диких сородичей: он 3-метрового роста, а весит 850 кг! Зовут его Малыш, и в прошлом он – известный циркач (сценическое имя – Добрыня). А еще – актер с богатой фильмографией. Он сыграл главные медвежьи роли в фильмах «Сердце медведицы», «Птичий рынок», «Машенька и звери», «Ералаш»… Судьба Малыша сама достойна экранизации: после выхода на «пенсию» медведя хотели отдать на заработки, но его дрессировщица, заслуженная артистка цирка РСФСР Валентина Ивановна Пантелеенко, не смогла отдать любимого питомца на растерзание акулам шоу-бизнеса и забрала себе. 7 лет назад медведя-пенсионера разбил паралич – она и тут его не бросила, выходила…

Содержать и кормить огромного Малыша – задача не из легких. К счастью, государство выделило помещение в техническом дворе Лосиного острова, и в Национальном парке появилась биостанция «Медвежий угол». По старой актерской привычке Малыш все так же радует гостей цирковыми трюками и забавными выходками. Мишка любит сушки и кукурузные палочки и свою маму – Валентину Ивановну.

+7 495 798-17-09 Экскурсионный отдел
http://elkisland.ru/



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies