shutterstock.com
Назад
детские постановки

Детские спектакли во «взрослых» театрах столицы

Репертуар всех детских театров изучен, а отдельные спектакли ребенок знает наизусть? Пора идти во взрослый театр. Во многих из них есть спектакли для детей разных возрастов, и каждый сезон на афишах появляются новые названия – делимся самыми интересными постановками.

Театр «На набережной» 

Фото: театр «На набережной»

Сцена театра, которая называется Родной, находится в подвале дома рядом с Нескучным садом. Вторая – Новая – появилась совсем недавно, в 2016-м. А начался театр с актового зала в московской общеобразовательной школе № 23, где в 1980 году актер и режиссер Федор Сухов основал театральную студию, впоследствии получившую статус отдельного образовательного учреждения, а затем и учреждения культуры.

Традиция сотрудничества с совсем молодыми актерами – учениками мастерских театра – сохранилась по сей день, они играют вместе с опытными профессионалами. За поддержку творческой молодежи театр «На набережной» включили в программу ЮНЕСКО «Обсерватория художественного образования государств – участников СНГ».

Молодому поколению адресовано большинство постановок в репертуаре. Для самых маленьких идут кукольные спектакли «Шиповничек» и «Принцесса на горошине», а также мюзикл индийских джунглей «Кошка, которая гуляла сама по себе» по сказкам Редьярда Киплинга. Для ребят постарше – «Дар Поллианны» по мотивам романа Элинор Портер и «собачья» рок-опера «Вой, ветер!», основанная на повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг» и песнях русских рокеров. Подросткам будут интересны постановка «Я иду искать», вдохновленная творчеством сетевых поэтов, и спектакль-конференция «Вишневые косточки» по пьесе «Вишневый сад» А.П. Чехова.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Фрунзенская наб., д. 48
    Смотреть на карте

Московский молодежный театр 

Фото: Московский молодежный театр

С историей и традициями театра «На набережной» перекликается философия Московского молодежного театра, основанного в 1987 году. Его создатель и руководитель, Вячеслав Спесивцев, считается основоположником современного студийного движения. В спектаклях участвуют дети – ученики открытых здесь студий сценического мастерства, а также студенты Российской академии театрального искусства.

Принципы работы театра неотделимы от пожеланий целевой аудитории: почти все спектакли могут посетить дети школьного возраста, самые серьезные постановки предназначены для зрителей старше 14 лет. Много необычного в афише на осень есть и для ребят помладше: «Хоббит» по легендарному произведению Д.Р. Толкина, «Вечера на хуторе близ...» по рассказам Н.В. Гоголя, а также «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по культовой повести Р. Баха, «Сон в летнюю ночь» по пьесе У. Шекспира и многое другое.

Детская премьера сезона – «Белоснежка и семь гномов» – позиционируется как музыкальная сказка-раскраска: декорации, в начале спектакля похожие на чистый белый лист, по ходу действия расцвечиваются будто акварелью – в живописные полотна их превращают авторские видеопроекции.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, ул. Руставели, д. 19
    Смотреть на карте

Театр «Центр драматургии и режиссуры» 

Фото: театр «Центр драматургии и режиссуры»

«Центр драматургии и режиссуры» (ЦДР) был создан в 1998 году как экспериментальный театр. По задумке режиссера Алексея Казанцева и драматурга Михаила Рощина, основой репертуара должны были стать постановки современных пьес. Свободная площадка для реализации самых смелых идей объединила молодых режиссеров, впоследствии сформировавших облик современного российского театра: Кирилла Серебренникова, Михаила Угарова, Владимира Агеева и многих других. Сейчас театром руководит Владимир Панков – режиссер, который дебютировал здесь же 15 лет назад и придумал жанр soundrama – синтез драматического спектакля, концерта, оперы и балета.

Сочетанием разных видов искусства вдохновлены детские спектакли ЦДР: в интерактивной постановке «Записки Черномора» (премьера сезона) использованы видеопроекции, элементы театра теней и цирковая хореография, в «Сказке, которая не была написана» для детей старше шести лет объединены театр кукол, театр художника, перформанс – и снова красочные проекции. Они же заменяют декорации в спектакле-комиксе «Спасти супербелку».

Главные герои «Сказки роботов о настоящем человеке» по мотивам «Кибериады» Станислава Лема – куклы-роботы, а в перформансе «Школа сна» могут поучаствовать и зрители – ребят пригласят присоединиться к семинару о сновидениях и «мастер-классу по засыпанию». Премьера этого сезона – детский спектакль «Птишка» по книге голландской писательницы Йоке Ван Леувен, синтез драматического и кукольного театров. Птишкой, которую «играет» крылатая кукла, будут по очереди управлять все герои этой истории.

Основная сцена театра находится в подвале многоэтажного сталинского дома близ станции метро «Сокол». В 1970–1990-е годы здесь располагался Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского. Вторая сцена расположилась в жилом доме на Беговой улице.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Беговая ул., д. 5
    Смотреть на карте
Москва, Ленинградский проспект, д. 71г
    Смотреть на карте

Московский новый драматический театр

Фото: Московский новый драматический театр

В здании бывшего Дома культуры «Метрострой» на улице Проходчиков Московский новый драматический театр обосновался сразу же, в год открытия – в 1976-м. В труппу входили студенты одного из актерских курсов Школы-студии МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко, а репертуар состоял в основном из их дипломных спектаклей. Сейчас труппа Нового драматического – одна из самых молодых среди московских театральных коллективов, средний возраст ее артистов – 30 лет.

Юные зрители могут увидеть на сцене театра и новые пьесы, например, мюзикл «Все мыши любят сыр» и постановки по мотивам произведений, проверенных временем: «Белый пудель» по рассказу А.И. Куприна, «Стойкий оловянный солдатик» по знаменитой сказке Г.Х. Андерсена и «Трям! Здравствуйте!» – спектакль-интерактив по сценарию Сергея Козлова для одноименного мультфильма.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, ул. Проходчиков, д. 2
    Смотреть на карте

Театр «Модерн» 

Фото: театр «Модерн»

«Модерн» был создан как Московский молодежный экспериментальный театр в 1987 году. Коллективу, основу которого составили выпускники Щепкинского театрального училища, предоставили помещение в здании бывшей хлебной биржи – белокаменном особняке в стиле неоклассицизм. С момента основания до 2016 года театром руководила Светлана Врагова, затем «Модерн» возглавил Юрий Грымов, обновивший репертуар и изменивший подход к его формированию. 70 процентов современных пьес и 30 процентов классики – такое соотношение предложил новый художественный руководитель.

Особый акцент команда театра делает на спектаклях для подростков и детей. Одна из самых оригинальных постановок «Модерна» в плане сценографии, «Юная любовь в пяти театральных измерениях», обозначенная как спектакль-урок, – это пьеса «Ромео и Джульетта», представленная в разных театральных традициях: от древнегреческой до брехтовской. Почти все роли исполняют подростки – ученики детской студии театра «Модерн».

Для самых юных зрителей в ближайшее время покажут и детскую классику – «Путешествие Маленького Принца» и «Сказки простого карандаша» по современным произведениям писателя Е.В. Клюева и целых две премьеры – «Затерянный мир» по мотивам фантастического романа А.К. Дойла и «Маленького ослика», трогательную историю с возрастным рейтингом 0+.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Спартаковская пл., д. 9/1
    Смотреть на карте

Московский государственный историко-этнографический театр 

Фото: Московский государственный историко-этнографический театр

Историко-этнографический театр тоже основали щепкинцы – в 1988 году. Он располагается на улице Рудневой, в особняке XIX века. В основе репертуара – русская драматургия, исторические спектакли и яркие этнографические представления: от обрядовых действ до посвящений писателям, которые затрагивали в своих произведениях тему русского крестьянства.

Увидеть уникальные костюмы, услышать песенное многоголосие и звуки древнерусских музыкальных инструментов могут и зрители детских спектаклей. Большинство из них – русские народные и авторские сказки. В октябре детей можно сводить на «Волшебное кольцо», «Сказку об Иване-царевиче, жар-птице и о Сером Волке», «Зимовье зверей», «Про веселого солдата и волшебного Кондрата», «По щучьему веленью» – и это далеко не вся детская афиша театра.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, ул. Рудневой, д. 3
    Смотреть на карте

Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой 

Фото: Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой

Театр музыки и поэзии, учрежденный в 1992 году, находится в помещении бывшего кинотеатра «Спорт». Основой для спектаклей в театре, сформировавшемся на базе творческого коллектива певицы и актрисы Елены Камбуровой, как правило, становятся песни – романсы, джазовые стандарты, фольклор и множество других жанров разных стран и эпох.

Наряду с актерами постоянной труппы в театре выступают приглашенные артисты и музыканты. Самые частые гости этой сцены – Елена Трещинская и ее куклы: «Орех-тиятр» актрисы выступает здесь регулярно. В октябре «Один человек плюс 200 кукол» покажут спектакли «Шиповничек» и «Сказки по-английски» для детей старше шести лет.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Большая Пироговская ул., д. 55/53
    Смотреть на карте

Театр на Юго-Западе 

Фото: Театр на Юго-Западе

В 1977 году молодой театр получил пристройку к жилой многоэтажке на проспекте Вернадского. Техническое помещение обустроили силами труппы – бывших артистов подмосковного клуба «Мещерский» и Театра юных москвичей при Доме пионеров. На тот момент у театра не было ни декораций, ни мебели, ни костюмов – актерам пришлось ходить по окрестным домам и спрашивать, нет ли у жильцов чего-нибудь ненужного. Затем жители района сами стали приносить вещи для театра и делают это по сей день – в помощи труппа уже не нуждается, но добрая традиция прижилась.

Со своими зрителями Театр на Юго-Западе взаимодействует и в творчестве: в арт-кафе для них проходят мастер-классы по актерскому мастерству, а в ходе театральных баттлов гости выступают в роли режиссеров, придумывая для артистов сценарии коротких этюдов. Для детей в репертуаре есть как постановки по мотивам известных произведений («Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова и «Маленькая Баба-яга» О. Пройслера), так и современные пьесы – комедия У. Хуба «У ковчега в восемь» о злоключениях трех пингвинов накануне всемирного потопа и мюзикл художественного руководителя театра Олега Леушина «В поисках сокровищ» о пиратах и морских путешествиях.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, проспект Вернадского, д. 125
    Смотреть на карте

Московский драматический театр на Перовской

Фото: Московский драматический театр на Перовской

Раньше театр на Перовской улице назывался театром-лабораторией «Новогиреево». Экспериментальную студию в 1987 году создал режиссер Кирилл Панченко – выпускник Щукинского театрального училища. Новое здание, в которое театр переехал совсем недавно, – небольшое, но очень уютное.

Этой осенью в репертуаре много постановок для малышей: на спектакли «Муха-цокотуха», «Царевна-лягушка» и «Кошкин дом» приглашают детей любого возраста. Чуть строже обстоит дело с возрастным цензом на спектакли «Малыш и Карлсон» и «Ребята, давайте жить дружно!» – на них можно привести малышей от трех лет. А фантазия «Вождь краснокожих» по одноименному рассказу О. Генри понравится детям старше шести лет.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Перовская ул., д. 75
    Смотреть на карте

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна

Фото: Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна 

Те, кому неудобно добираться на восток столицы, могут увидеть другой вариант «Вождя краснокожих» на юго-западе — в театре Армена Джигарханяна. Спектакль идет на Малой сцене на Кооперативной улице. Здесь же можно посмотреть «Малыша и Карлсона». Один из самых известных театров Москвы славится постановками для взрослой аудитории, однако его обширный детский репертуар упускать из виду не стоит.

В октябре на Основной сцене на Ломоносовском проспекте покажут музыкальную фантазию «Гадкий утенок» для зрителей старше четырех лет, «Сказки ученого кота» по мотивам стихотворений А.С. Пушкина, «Необычайные приключения Красной Шапочки», «Двенадцать месяцев» и знаменитую восточную сказку «Ходжа Насреддин».

Приобрести билеты можно на сайте театра.

Москва, Кооперативная ул., д. 4
    Смотреть на карте
Москва, Ломоносовский просп., д. 17
    Смотреть на карте

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies