Фото: Shutterstock
Назад
школа

Частные школы в Черемушках: почему к ним стоит присмотреться

Рассказываем, чему частные школы обучают юных жителей Черемушек, какие преимущества есть у подобных учреждений и, главное, сколько за все это придется заплатить.

С каждым годом частные школы становятся все более популярным выбором московских родителей, но жителям района Черемушки повезло особенно: здесь работают сразу несколько интересных негосударственных образовательных учреждений.

«Феникс»

Фото: feniksvb.ru 

В районе Черемушки находится только основная школа, хотя «Феникс» располагает еще и детскими садами, которые базируются в других районах. Учреждение работает в режиме полупансиона: в первой половине дня ученики осваивают основную программу, а после обеда переходят к дополнительным занятиям. Кружки, курсы и секции разделены на направления: социально-педагогическое, естественнонаучное (например, кружок по оказанию первой помощи доступен детям 9-12 лет), техническое (программирование на языке «Паскаль» – для старшеклассников), спортивное (мини-футбол и шахматы) и художественное (театр, ИЗО, вокал).

Время работы школы – с 9 до 18:00. За дополнительную плату «Феникс» также предлагает трансфер от дома до школы на автобусе, летний лагерь (без ночевок) и даже поездки за границу. Впрочем, есть и бонусы, которые уже входят в стоимость обучения: например, «продленка» до 19:30, экскурсии и выездные мероприятия (раз в три месяца), а еще возможность «арендовать» помещение, чтобы отпраздновать День рождения ребенка и другие детские праздники.

Еще одно преимущество: в школе есть класс курсантов ДОСААФ России, куда принимают старшеклассников и старшеклассниц. Ребята изучают военные дисциплины как в рамках общеобразовательных предметов, так и дополнительно. Важный момент: курсанты сдают нормы ГТО (а это + 2-5 балов к ЕГЭ), а после выпуска получают водительское удостоверение, право на управление квадроциклом и катером и даже сертификат парашютиста.

Питание в школе трехразовое, есть бассейн. Само по себе учреждение небольшое: оно рассчитано всего на 315 учеников (в каждом классе могут обучаться не более 15 человек).

Стоимость обучения:  от 28 тысяч рублей в месяц

Вступительный тест: в 1 класс – по результатам собеседования с психологом, учителем и логопедом. Во 2 класс (и далее, до 10 класса) – собеседование и тест на текущий уровень знаний.

ул. Профсоюзная, д. 27, корп. 3, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 128-58-29
feniksvb.ru

«Ника»

Фото предоставлено школой «Ника» 

Одна из самых крупных частных школ Москвы «Ника» имеет отделение и в Черемушках. На этой площадке ребенок может получить начальное образование: здесь обучаются дети 2-4 классов. Первоклассники адаптируются к новой для них учебной деятельности на другой площадке. 

Школа работает в режиме полного дня, то есть с 8 до 20:00. За это время ребята успевают освоить общеобразовательную программу в соответствии с ФГОС, подготовить домашнее задание, посетить интересующие их дополнительные кружки и секции. Активный отдых на свежем воздухе, подвижные игры на оборудованной охраняемой школьной площадке – обязательная составляющая учебного дня. В школе предусмотрено трехразовое питание.

Помимо большого количества интересных и разнообразных факультативов, «Ника» организует для учеников выездные мероприятия, экскурсии и дополнительные занятия в музеях самой разной направленности.

За дополнительную плату школа предоставляет трансфер. Еще одна приятная услуга – летняя  школа с интересными детскими программами научного, спортивного и творческого направления. Летняя школа работает на базе филиала школы в Новой Москве.

Стоимость обучения: 53 тысячи рублей в месяц (477 тыс. в год). Со следующего учебного года стоимость повысится и будет составлять 55 тысяч рублей в месяц (495 тыс. в год).

Вступительный тест:  собеседование и тестирование по математике и русскому языку, а также по английскому языку (в соответствии с программой для школ с углубленным изучением английского языка).

ул. Каховка, д. 33, корп. 2, Москва
    Смотреть на карте
8 (495) 587-49-63
nika-school.ru

«Развитие»

Фото: nourazvitie.mskobr.ru 

Свою миссию школа «Развитие» определяет, как «научить всех». Особенностью этого учреждения является его коррекционно-развивающее направление. Иными словами, здесь доступна не только программа общего начального и основного образования, но и адаптированная программа – все для детей с ОВЗ. Более того, школа дает возможность ребенку заниматься даже индивидуально, один на один с преподавателем, и готова снизить учебную нагрузку, если есть такая необходимость.

В целом же, ребята обучаются общим образовательным предметам, иностранным языкам (английский и испанский) и занимаются дополнительно. Если спорт – то шахматы и мини-футбол, если интересует художественное направление, то можно отдать ребенка на ИЗО, хореографию, хор или же в театральную студию. Средняя наполняемость класса составляет всего 5-8 человек.

Режим работы – с 8 до 18:00. Питание двухразовое.

Стоимость обучения: 40 тысяч рублей в месяц

Вступительный тест:  поступление происходит на основании решения Медико-психолого-педагогической комиссии школы.

ул. Новочеремушкинская, д. 50, корп. 2, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 128-46-72
nourazvitie.mskobr.ru

«Британская международная школа»

Школа №5. Фото: bismoscow.com 

Пусть в названии школы и значится Британия, английский – не единственный доступный здесь язык. Помимо него, дети имеют возможность выучить французский, немецкий, испанский и русский. Да, наш родной язык здесь может считаться за полноценный иностранный. Но обо всем по порядку.

Всего в Москве работает 7 таких школ, две из них (№5 и №9) находятся в Черемушках – буквально по соседству друг с другом, на Нахимовском проспекте. Однако эти учреждения не близнецы, ведь «Британская международная школа» предлагает два подхода к обучению: международный и российский.

Так, частная школа №5 – это российское отделение Британской международной школы. Здесь – все, как мы привыкли: преподавание ведется по российской программе с соблюдением Федерального государственного образовательного стандарта. Возраст учеников – от 3 до 17 лет (есть дошкольное отделение). Обучение проходит на русском языке, хотя руководство школы особенно подчеркивает, что в классах учатся ребята разных национальностей, а английский здесь преподают педагоги из Великобритании. К тому же, дает о себе знать близкое соседство с международным отделением школы. По окончании ученики получают аттестат государственного образца.

Стоимость обучения: по запросу

Вступительный тест: тестирование по общеобразовательным предметам и английскому языку

Нахимовский пр-кт, д. 35 А, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 124-34-96
bismoscow.com


Школа №9 Фото: bismoscow.com 

Совсем рядом со школой №5 находится школа №9, и она относится уже к международному отделению. Здесь все обучение ведется на английском языке, а русский изучается дополнительно. Важно: в Черемушках находится детский сад и начальная школа – то есть принимают детей в возрасте с 4 до 11 лет.

Если английский для вашего ребенка не родной, то в учреждении предусмотрены дополнительные уроки. Само же обучение проходит в точности по национальной английской программе, как если бы вы жили где-нибудь в Лондоне или Виндзоре (школа аккредитована непосредственно Министерством образования Великобритании). Уроки направлены на развитие базовых навыков письма, чтения и математики, а после основных занятий ребята собираются в клубы по интересам, которые могут проходить до 17:00. Кружки самые разные: от драмы и хора до фехтования. По запросу школа также предоставляет услуги по перевозке (в обе стороны), которые должны оплачиваться отдельно.

Стоимость обучения: по запросу

Вступительный тест: вступительные испытания на уровень английского языка и по основным предметам 

Нахимовский пр-кт, д. 35 Б, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 723-09-19; 8 (495) 987-44-86
bismoscow.com

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Черемушки
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies