mos.ru
Назад
Мой район

Благоустройство парков и транспортная доступность. Как будет развиваться Богородское в ближайшие годы

За последние годы благодаря программе «Мой район» в Богородском приведены в порядок популярные скверы, появились новые социальные, спортивные и культурные объекты и ощутимо улучшилась транспортная доступность.

Парки и зоны отдыха

В 2016 году благоустройство коснулось Синичкиного сквера. Там установили скамейки с навесом, обустроили детскую площадку с современными игровыми комплексами, оборудовали место для спортивных тренировок, а также разбили цветники и высадили кустарники. В 2020 году в сквере началась реконструкция, которая закончится уже в ноябре.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В 2017-м завершился комплексный ремонт бульвара Рокоссовского. Здесь обновили асфальтовое покрытие, проложили плиточные тропинки, отремонтировали ограждения, заменили фонари и увеличили количество урн для мусора. Возле скамеек установили вертикальные инсталляции с подвесными вазонами, а специальным украшением бульвара также бульвар украсили новые клумбы.

В 2019 году комплексное благоустройство прошло в сквере рядом с домом 21 на Краснобогатырской улице: появились новые дорожки и газоны, для детей оборудовали насыпные холмы с канатами. Изюминкой стали два оригинальных детских комплекса — в виде корабля и вертолета. В будущем благоустройство проведут у дома 77 на Краснобогатырской улице. В 2021 году здесь обновят зону отдыха с детской площадкой.

Социальная сфера и досуг

В центре госуслуг «Мои документы» на Открытом шоссе (дом 8) обслуживают главным образом жителей Богородского и Метрогородка. Офис начал работу в 2014 году. Сегодня в нем также ведут прием сотрудники центра занятости населения и отдела по вопросам миграции. Здесь можно получить более 270 государственных услуг и документов.

В 2014 году в Богородском открылся детский сад «Рыжик», рассчитанный на 125 малышей. В учреждении работают группы кратковременного пребывания для детей до трех лет. Помимо этого, в районе построят еще четыре детских сада, пять школ и учебных корпусов.

Фото: mos.ru

До 2023 года в районе возведут жилой комплекс с детским садом на 60 мест. Для каждой группы обустроят отдельные помещения с раздевалкой, спальней, игровой зоной, буфетом и санузлами. В здании расположат универсальный зал для занятий музыкой и физкультурой, а на территории садика обустроят одну физкультурную и три игровые площадки с навесами.

Кроме того, в Богородском построят музыкальную школу.

Поддержка спортивной культуры

Во время благоустройства не забыли и любителей спортивного досуга. В 2014 году в районе реконструировали стадион «Спартаковец» имени Н.П. Старостина. На поле постелили искусственный газон с подогревом и установили новые трибуны.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В 2018 году на территории торгового центра «Подсолнухи» после благоустройства открыли каток «Дружба» с искусственным льдом, а в 2019 году в Богородском были капитально обновлены многофункциональная спортивная площадка на улице Краснобогатырской (дом 19, корпус 3) и детская площадка на улице Глебовской (дом 11).

Транспортная и пешеходная доступность

Уже несколько лет в Богородском улучшается транспортная доступность. В 2016 году в районе открылись сразу две платформы Московского центрального кольца (МЦК) —Бульвар Рокоссовского и Белокаменная. Кстати, последняя — единственная станция Москвы, платформа которой находится на территории национального парка «Лосиный Остров».

Станция Бульвар Рокоссовского стала частью транспортно-пересадочного узла «Открытое шоссе», создание которого завершилось в 2019 году. В него вошли станции МЦК, метро, остановочные пункты трамваев и автобусов. Также здесь открылся наземный переход через Московское центральное кольцо, соединяющий Богородское с соседним районом Метрогородок.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Богородский путепровод полностью реконструировали в 2017 году, но для автолюбителей знаковым стал 2019-й. Именно тогда открылся новый участок Северо-Восточной хорды (СВХ), который продлил движение по магистрали от Открытого шоссе до улицы Лосиноостровской. Также в рамках программы построили съезд с Открытого шоссе на внешнюю сторону СВХ, съезды и заезды в Метрогородок через Лосиноостровскую улицу и разворотная петля с внешней на внутреннюю сторону Северо-Восточной хорды. Общая протяженность новых дорог составила шесть ки6 лометров.

Фото: mos.ru

В 2020 году в микрорайоне 19б Богородского запланировано расширение проезжей части 1-го проезда Подбельского на участке от проезда № 273 до Ивантеевской улицы. Помимо этого, в планах — продлить 1-й проезд Подбельского на участке от Погонного проезда до бульвара Маршала Рокоссовского с устройством тротуаров с обеих сторон.

Программа «Мой район» включает в себя 12 административных округов и 146 районов. Она нацелена не только на благоустройство, но и на комплексное развитие всех жилых районов Москвы.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Мой район
Районы статьи
Богородское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies